El martes en La Palma será a puro vértigo
Hipódromo Chile

De las 19 carreras que se disputarán en la reunión extraordinaria en el Hipódromo Chile, 14 serán en 1.000 metros, incluyendo los clásicos Consejo Superior de la Hípica Nacional y Cuerpo Consular.


 Photo: José Manuel Reyes - C. Henríquez S.
Súper Estrella (Gemologist) será el principal candidato a la victoria en el clásico Cuerpo Consular. Photo: José Manuel Reyes

El segundo martes desde el regreso de las carreras se llevará a cabo en el Hipódromo Chile, y la reunión será a pura velocidad, ya que 14 de las 19 competencias que ofrece el programa, incluidos los dos clásicos, se disputarán en el kilómetro.

A las 13:00 horas está fijado el puntapié inicial con el tradicional índice 1 y tras ellos parten las condicionales para no ganadores, las que serán 5 en el programa, siendo la más relevante la quinta, sobre 1.500 -la mayor distancia del día-, en la que 10 potrancas se pondrán a prueba.

Colombita (Omayad), que viene de tres segundos consecutivos, el último cayendo por 1/2 cuerpo ante La Kadi (Omayad) en el mismo recorrido y dejando a la tercera a 6 1/2 largos, y Joy Vassa (Fortify), que se estrena en La Palma tras debutar cuarta en el Club Hípico de Santiago en una milla, asoman como las principales candidatas.

El primer estelar llegará en la sexta con el Consejo Superior de la Hípica Nacional con las mayores como protagonistas.

Una que viene conseguir su primer festejo de jerarquía en Plaza Chacabuco y que espera seguir en la senda de la victoria es Yes My Love (Lookin At Lucky), la que tras terminar quinta de su compañera de enseña María la Fuerte (Boboman) en el Ilustre Municipalidad de Independencia, doblegó por nariz a Toncariki (Seeking The Dia) en el premio Canal 13.

En la nómina hay dos hembras que anuncian regreso y con primerísima opción: Luchar y Luchar (Gemologist) y L´Arlesienne (Passion for Gold).

La criada en el haras Santa Olga no corre desde el 15 de febrero de 2020 y espera dejar de lado un sinnúmero de figuraciones, 4 en los dos primeros meses del año. Fue tercera de Tremenda Alegría (Gemologist) en el clásico La Bastille y cuarta de la misma L´Arlesienne en el Eugenia.

Precisamente esta última es la que podría contar con el favoritismo, ya que dos de sus tres victorias al primer nivel son en esta pista y distancia. En su última salida en el Chile, fue tercera de Toncariki pagando apenas 2.30 y luego fue a la arena de Blanco Encalada para terminar séptima de Yul Brinner (Grand Daddy).

La nómina la completan Vive su Aventura (Gstaad II), Giftwork (Court Vision), Shanghai Express (Shanghai Bobby), Pariska (State Of Play) y Artemisa de Troya (Gstaad II).

Tres competencias después, en la novena, los machos nacidos en 2017 se enfrentan en el premio Cuerpo Consular, en el que Súper Estrella (Gemologist) regresa al recorrido de su única victoria.

El crédito del stud Mi Lala venció en el clásico Iniciación el 30 de noviembre del año pasado y tras ello, entre otras salidas, pudo ser cuarto en el Selección de Potrillos (G3) y segundo en el Cámara Nacional De Comercio, y viene de hacer su peor presentación arribando quinto a 17 3/4 cuerpos en una condicional para ganadores de una en 1.500 ganada por First Constitution (Constitution).

El pupilo de Alejandro Padovani Estay es el único que conoce de triunfos y figuraciones de jerarquía y tendrá rivales como Piece Of Cake (Gstaad II), que triunfó en un muy buen tiempo de 58.93 en su salida de perdedores, al veloz Embalogist (Gemologist) y a Marceau (Gstaad II), que viene de ser segundo en un índice del 17 al 11, en una lista que completan King Daddy (Grand Daddy), Porto Alegre (Daddy Long Legs), Rey Palmeño (Don Cavallo), Gas Monkey (Daddy Long Legs) y Comprometedor (Cat Scan).

La jornada tendrá otros once hándicaps, siendo el mejor de ellos una serie del 25 al 15 en la que Plácido Domingo (Domingo Siete) y Gran Sperlonga (Daddy Long Legs) intentarán conseguir su tercer éxito en línea.


.
Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Cuerpo Consular"
Machos 3 años (m3a)
1000 Dirt (Normal)
16:20 hrs.

Total Prizes: CLP $8.352.000

CLP $5.760.000 to 1st - CLP $1.440.000 to 2nd - CLP $720.000 to 3nd - CLP $432.000 to 4th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Dobledemil Combina Con 10c.3ª Super Triple No.3/vta.eng.
Entries
Horse (Stallion) A. Jockey Trainer Charts
1 Marceau (Gstaad II)
Haras Longaví - Owner Guarani
3y 57 N. Figueroa Rodrigo López B. 6° 8°
2 Embalogist (Gemologist)
Haras Sumaya - Owner Santa Malva
3y 57 R. Avila Mario Covarrubias 2° 1° 5°
3 Super Estrella (Gemologist)
Haras Santa Olga - Owner Mi Lala
3y 57 J. González Alejandro Padovani E. 4° 8° 2° 2° 5°
4 King Daddy (Grand Daddy)
Haras Mocito Guapo - Owner Haras Mocito Guapo
3y 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 2° 3° 1° U° 12°
5 Porto Alegre (Daddy Long Legs)
Carampangue - Owner Carampangue
3y 57 O. Ulloa José Allende F.
6 Piece of Cake (Gstaad II)
Haras Dadinco - Owner El Amague
3y 57 J. Medina José Allende F.
7 Rey Palmeño (Don Cavallo)
Haras Lizzie - Owner Stud Haras Lizzie
3y 57 R. Cisternas Cristián Urbina R. 11°
8 Gas Monkey (Daddy Long Legs)
Haras L. E. Gana - Owner Jose Jose
3y 57 J. Herrera Rafael Bernal G.
9 Comprometedor (Cat Scan)
Haras Viejo Perro - Owner Viejo Perro
3y 57 G. Aros Juan C. Pichara J. 7° 11° 2° 12°
Jockeys: (1) Nelson Figueroa, (2) Roberto R. Avila C., (3) Jorge A. González M., (4) Guillermo Pontigo S., (5) Oscar Ulloa P., (6) Jaime Medina M., (7) Rafael Cisternas A., (8) Joaquin Herrera, (9) Gustavo Aros

Trainers: (1) Rodrigo López B., (2) Mario Covarrubias, (3) Alejandro Padovani E., (4) Juan Pablo Baeza J., (5) José Allende F., (6) José Allende F., (7) Cristián Urbina R., (8) Rafael Bernal G., (9) Juan C. Pichara J.

Owners: (1) Guarani, (2) Santa Malva, (3) Mi Lala, (4) Haras Mocito Guapo, (5) Carampangue, (6) El Amague, (7) Stud Haras Lizzie, (8) Jose Jose, (9) Viejo Perro




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)