Nuremberg sí, Bella Unión no: así quedaron los clásicos de cara a la segunda etapa de la Cuádruple Corona

El ganador de la Polla de Potrillos (G1) encabeza el Ricardo Ortiz de Zevallos (G1), mientras que la titular de la Polla de Potrancas (G1) se perderá el Enrique Ayulo Pardo (G1). Ambas pruebas se disputarán este sábado.


 Photo: Liliana Ypenza - C. Henríquez S.
Nuremberg (Southdale) Photo: Liliana Ypenza

Este sábado de disputan los dos clásicos que dan continuidad a la Cuádruple Corona de Perú y como se esperaba habrá una gran ausente, ya que la ganadora de la Polla de Potrancas (G1), Bella Unión, no será de la partida en los 2.000 metros del Enrique Ayulo Pardo (G1).

La yegua amaneció con una pata inflamada hace unos días y dejó de galopar, por lo que no llegará a la prueba. Además, fue tratada con medicamentos que darían positivo en un control doping, dijo su preparador a Perú Hípico.

Ante su ausencia, Nuremberg quedó como único candidato a la gema en el Coloso de Surco luego de su brillante triunfo en la Polla de Potrillos (G1), y por lo mismo no cabe duda que será el gran favorito en el Ricardo Ortiz de Zevallos (G1).

Alejandro Aguinaga Recuenco, presidente del Jockey Club del Perú, encabezó el sorteo de partidas y previo al mismo, indicó que con este grupo de clásicos se "le rinde homenaje y reconoce a los pioneros de nuestra hípica, tanto en la arena como en el pasto".

Junto con ello, destacó el hecho de que a pesar de los "momentos difíciles que pueda atravesar la hípica, el Jockey Club del Perú estatutariamente es hípico y social y tenemos que preservar a los actores de la hípica, y con un enorme esfuerzo se han podido subir un 10% los premios".

Tras ello corrieron las bolitas y así quedaron los 5 clásicos que se disputarán el fin de semana en el Hipódromo de Monterrico.

Ricardo Ortiz de Zevallos (G1), 2.000 metros, para potrillos en pista de arena:

1. León del Sur

2. Novillero

2a. El Plebeyo

3. Kune

4. Bunker

5. Nuremberg

6. Kidlat

7. Ave César.

8. Ultimate Warrior

9. Zamindar Geral

Enrique Ayulo Pardo (G1), 2.000 metros, para potrancas de tres años en pista de arena:

1. Isadora Duncan

1a. Special Lady

2. Maia Bonita

3. Quinta Nota

4. Vida Dura

5. Maraka

6. Morticia

6a. Reina del Mambo

7. Reina de Mollendo

8. Windy Fields

Óscar Berckemeyer Pazos (G3), 2.000 metros, para potrancas de tres años en pista de césped:

1. Vampirina

2. Por Una Cabeza

3. Salmation

4. La Reyna

5. Finita

6. Evolet

7. Ursulina

8. Hespería

9. Tomicaya

10. A Pesar de Todo

11. Slam Master

12. Shae

13. Sweet Fantasy

14. Pollyanna

15. Serah

16. Monna Bell

Gustavo Prado Heudebert (G3), 2.000 metros, para potrillos de tres años en pista de pasto:

1. Takalib

1a. All About Winning

2. Master Kalath

3. City True

4. Alboroto

5. Demoledor

6. King Of Diamonds

6a. Dr. Zhivago

7. Arsénico

8. Shazam

9. Ojo del Milagro

9a. Gran Caroso

10. Kid Alexander

10a. Dannys Story

11. Juego de Tronos

Enrique Martinelli Tizón (L), 1.400 metros, para todo caballo a peso por edad en pista de arena:

1. Gog

2. Abdel Nazer

3. Pipeline

4. Asfaloth

5. Drama Boy

6. Over Night

7. Freedom



Related News


Most Viewed News (Last 7 days)