Adonis El Luchador puso el toque sureño y ya es doble ganador clásico
Hipódromo Chile

El hijo de Omayad, que salió de perdedores y ganó un estelar en Concepción, volvió a La Palma y en su primera salida se quedó con el premio Cámara Nacional de Comercio.




Adonis El Luchador puso el toque sureño y ya es doble ganador clásico - C. Henríquez S.
Foto: Jaime Cortés/FO

Luego de debutar segundo de Remember Daddy (Grand Daddy) el 7 de marzo y terminar tercero de King Daddy (Grand Daddy) una semana después, las restricciones por la pandemia dejaron sin carreras al Hipódromo Chile por más de 5 meses, lo que truncó la campaña que Adonis El Luchador (Omayad y Yazmina por Dublin II) estaba realizando en Plaza Chacabuco.

Sin embargo, sus responsables decidieron no esperar tanto tiempo y el caballo fue llevado hasta el Club Hípico de Concepción cuando regresaron las carreras en el sur, donde los premios para los 2 y 3 años animaban a dar ese paso.

Se estrenó como favorito el 30 de junio, pero no pudo ante otros dos "santiaguinos", El Aprendiz (Don Cavallo) y Black Horse (Sposito), que lo relegaron a la tercera posición. Repitiendo como el elegido del público, el 18 de julio y ya como tresañero, otra vez se quedó con las ganas al caer por 1/2 cabeza ante Blackdoor (Ascot Prince), otro que había llegado desde la capital.

El nacido en el haras Sumaya, eso sí, se quedaría con todo el paquete el 25 de julio, ya que salió de pobres en el clásico Julián Herman Davison venciendo claramente a Yayi (Until Sundown) -que hace 9 días se adjudicó el Promesa de Potrancas por más de 11 cuerpos-, y además se tomó revancha de Blackdoor y El Aprendiz, que fueron tercero y cuarto respectivamente.

El Raúl Ríos Espinoza el 15 de agosto lo vio por última vez en Mediocamino y, a pesar de pagar 1.60, arribó tercero tras El Vanidoso (Gstaad II) y Guerrera Sureña (Forever Thing).

De vuelta en La Palma, no muchos confiaban en lo que podía hacer el pupilo de Luis Apablaza y por eso fue el noveno más abandonado en las apuestas en un grupo de 13 competidores, con lo que quedaba en claro que pocos "creían" que podría hacer pesar lo mostrado en la región del Biobío.

Por contraparte, Special Dadd (Star Dabbler), que venía de salir de pobres en el kilómetro por más de 10 cuerpos y en un tiempazo, y el titular del clásico Iniciación, Súper Estrella (Gemologist), se llevaban las preferencias del respetable.

Special Dadd trató de hacer pesar su velocidad al principio, pero la delantera le duró muy poco ante Súper Estrella y Embalogist (Gemologist), mientras más abierto asomaba Luis Silva con Adonis El Luchador.

En la curva, el jockey ya venía llamando a terreno a su conducido, no dejó pedirle en el derecho y en los metros finales pudo dar alcance a Súper Estrella, al que dejó con el molde hecho, mientras tercero a 4 1/2 arribaba un viejo conocido, Remember Daddy, y cuarto lo hacía Special Dadd tras el crono de 1.12.31, un segundo y una centésima mejor que el que Bramaderina (Verrazano) había establecido dos pruebas atrás en el Camilo Rufin Franzoy.

El stud Albino volvió a festejar con el hijo de Omayad, padrillo que en su tercera generación logró su primer estelar en las pistas centrales con Adonis El Luchador, el que también le había entregado su única victoria de jerarquía en el recinto de Hualpén.

En una campaña de 7 carreras, ahora mulato registra dos victorias, igual número de segundos y tres terceros, y premios por $ 12.160.000.


(2109)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Camara Nacional De Comercio"
Machos 3 años (m3a)
1200 Dirt (Normal)
15:29 hrs.

Total Prizes: CLP $8.352.000

CLP $5.760.000 to 1st - CLP $1.440.000 to 2nd - CLP $720.000 to 3nd - CLP $432.000 to 4th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Super Triple Nº3 $ 7.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 8c.1ª Super Triple No.3 Valor $ 500.
Chart
Horse (Stallion) A. Dist. Jockey Trainer Div.
13 Adonis El Luchador (Omayad) 3y 473k 57 L. Silva Luis Apablaza G. 20.80
7 Super Estrella (Gemologist) 3y 465k 1 57 J. González Alejandro Padovani E. 3.80
2 Remember Daddy (Grand Daddy) 3y 457k 57 L. Rodriguez Juan C. Pichara J. 14.50
3 Special Dadd (Star Dabbler) 3y 499k 57 M. Galáz Alejandro Padovani E. 2.60
11 Embalogist (Gemologist) 3y 477k 57 R. Avila Mario Covarrubias 5.70
6 Dybala (Cat Scan) 3y 453k 57 M. Gutiérrez Sergio Inda M. 13.20
10 It's My Dream (Omayad) 3y 435k 57 G. Aros Juan C. Pichara J. 16.00
12 Sikiam (Midshipman) 3y 504k 57 O. Meneses Juan C. Pichara J. 16.60
5 Panko (Omayad) 3y 448k 14½ 57 J. Zúñiga José Alvarez D. 9.60
10° 8 Morir Cantando (Ecliptic) 3y 481k 16 57 N. Oliveros Raúl Montesino S. 228.70
11° 9 Rey Palmeño (Don Cavallo) 3y 502k 21¾ 57 R. Cisternas Cristián Urbina R. 26.00
12° 1 King Daddy (Grand Daddy) 3y 501k 24 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 8.10
4 Medico Cirujano (Rydilluc) 3y 450k 25½ 57 B. Sancho Oscar Donate S. 51.90
Ran all
Time: 1.12.31 1200 Dirt (Normal)
Odds
Horse Winner to 2nd to 3nd
(13) Adonis El Luchador 20,80 6,90 3,90
(7) Super Estrella 1,80 1,40
(2) Remember Daddy 2,50
Odds
Winner 20,80
Exact 13/7 $26.090
Quinela 7/13 $9.020
Trifecta 13/7/2 ( 24 vales ) $131.760 - $3.268.300
Cuatrifecta -
Superfecta 13/7/2/3 ( 4 vales ) $307.490 - $1.229.960
Doble de Mil 2/13 $202.840
Quinela Place 7/13 $1.810 - 2/13 $6.970 - 2/7 $2.620
Enganche $9.700
Valor Nominal $8.820
Favorite: (3)Special Dadd

Number: 13, 7, 2, 3, 11, 6, 10, 12, 5, 8, 9, 1, 4

Jockeys: (1°) Luis Silva R., (2°) Jorge A. González M., (3°) Luis Rodríguez, (4°) Mauricio Galáz L., (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Gustavo Aros, (8°) Oscar Meneses T., (9°) Jorge Zúñiga, (10°) Nomar Oliveros A., (11°) Rafael Cisternas A., (12°) Guillermo Pontigo S., (U°) Benjamin Sancho

Trainers: (1°) Luis Apablaza G., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Sergio Inda M., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) José Alvarez D., (10°) Raúl Montesino S., (11°) Cristián Urbina R., (12°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Oscar Donate S.

Owners: (1°) Albino, (2°) Mi Lala, (3°) Algarrobo, (4°) Carnes Oly, (5°) Santa Malva, (6°) Bengo, (7°) Marete, (8°) Medio Oriente, (9°) Valpo, (10°) Raul Montesino S., (11°) Stud Haras Lizzie, (12°) Haras Mocito Guapo, (U°) El Fabian

Breeders: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Santa Marta, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Santa Amelia, (11°) Haras Lizzie, (12°) Haras Mocito Guapo, (U°) José F. Candia Campos




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)