Jardín del Este festejó su primer logro clásico
Valparaiso Sporting

Siendo el segundo más abandonado en la apuesta a ganador y con cambio de monta, el defensor del stud Legacy sorprendió en los 1.200 metros del clásico Avenida Sporting, única contienda estelar de la reunión que abrió la semana en el Valparaíso Sporting.




Jardín del Este festejó su primer logro clásico - Sebastián Bravo L.
Foto: Jaime Cortes/FO

El 21 de octubre del año pasado Carry Me (Viscount Nelson) se vistió de verdugo para superar por apenas tres cuartos de cuerpo a Jardín del Este (Viscount Nelson) en el clásico Población Chorrillos, privando al pupilo de Sergio Inda de conquistar el primer triunfo clásico de su palmarés.

Transcurridos varios meses y tras haber conquistado un exigente hándicap el pasado 7 de febrero en el marco de la jornada del Derby Day, el oriundo del Haras Don Alberto aprovechó de forma inmejorable los 52 kilos que cargó junto a Sebastián Marín, que reemplazó a Benjamín Sancho, la monta original que lucía el hijo de Viscount Nelson.

Así, recibiendo hasta nueve kilos de ventaja en relación a For The Good Time (Grand Daddy), otro de los aspirantes a la victoria, Jardín del Este extendió su buen momento en la arena del Valparaíso Sporting y con un llamativo dividendo de $ 21.20 a ganador, consiguió la mejor faena de su campaña.

Marín trajo a su conducido en una expectante cuarta posición, mientras Salto Del Huaso (Gstaad II), el favorito de la brega junto a Appolonia (Bad Daddy), la única hembra de la carrera, hacían de las suyas en vanguardia.

Jardín del Este dejó lo mejor para el desenlace, pues apenas los competidores enderezaron para enfrentar tierra derecha, fue Rocopidike (Sundar) el que dominó la escena con clara aspiración ganadora, la que estuvo cerca de abrochar de no ser por la arremetida final del abanderado del stud Legacy, que pasó de largo y sentenció en el disco dos cuerpos y un cuarto de diferencia a su favor por sobre el defensor del stud Sombra del Ángel, su más cercano perseguidor.

Sound Court (Court Vision) fue tercero, aunque a más de cinco cuerpos, casi una carrera aparte. Mientras, Appolonia completó la superfecta de la carrera que tuvo nueve ejemplares en pista debido al retiro previo de Sandy Bay (Neko Bay).

Ganador de ocho carreras, Jardín del Este marcó un hito en su campaña, graduándose de ganador clásico a sus cinco años y bordeando los 20 millones de pesos obtenidos, merecida recompensa para un asiduo animador de los tiros de velocidad en la arena de Viña del Mar.


10ª (722)

Clásico (Cl) CH
Pr. "Avenida Sporting"
Caballos 3 años y más (3a+)
1200 Dirt (Normal)
18:20 hrs.

Total Prizes: CLP $3.016.000

CLP $2.080.000 to 1st - CLP $520.000 to 2nd - CLP $312.000 to 3nd - CLP $104.000 to 4th

Bets
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Superfecta $1.500.000.-
3ª Etapa Triple Nº 3, Enganches, Doble De Mil Nº 10
Chart
Horse (Stallion) A. Dist. Jockey Trainer Div.
9 Jardín del Este (Viscount Nelson) 5y 448k 52 S. Marín Sergio Inda M. 21,2
2 Rocopidike (Sundar) 5y 447k 58 R. Dores Jorge González M. 5,9
5 Sound Court (Court Vision) 4y 507k 52 I. Valdivia Carlos Vásquez P. 5,9
10 Appolonia (Bad Daddy) 5y 519k 8 49 J. Zúñiga Luis E. Salinas A 5,4
6 For The Good Time (Grand Daddy) 5y 460k 61 F. Henríquez Inés Maffud H. 5,2
4 Kai (Viscount Nelson) 5y 511k 9 60 C. Salinas Carlos Vásquez P. 9,4
8 Salto Del Huaso (Gstaad II) 6y 540k 10 52 R. Cisternas Eduardo Donoso 2,9
1 My Dad (Strong Mandate) 4y 534k 12 59 R. Fuenzalida Wilfredo Mancilla D. 5,0
3 Catafracto (Neko Bay) 6y 440k 14¼ 50 N. Figueroa Luis E. Salinas A 61,6
Scratches: (7)Sandy Bay
Time: 1.14.56 1200 Dirt (Normal)
Odds
Horse Winner to 2nd to 3nd
(9) Jardín del Este 21,20 9,70 3,10
(2) Rocopidike 3,80 2,00
(5) Sound Court 2,40
Odds
Winner 21,20
Exact 28.560
Quinela 15.110
Trifecta 130.030
Superfecta 1.668.730
Doble de Mil 73.650
Triple 1º Lugar 1.193.600
Triple 2º Lugar 81.850
Favorite: (8)Salto Del Huaso

Number: 9, 2, 5, 10, 6, 4, 8, 1, 3

Jockeys: (1°) Sebastian Marín Q., (2°) Rodolfo S. Dores, (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Jorge Zúñiga, (5°) Felipe Henríquez, (6°) Cristian Salinas A., (7°) Rafael Cisternas A., (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Nelson Figueroa

Trainers: (1°) Sergio Inda M., (2°) Jorge González M., (3°) Carlos Vásquez P., (4°) Luis E. Salinas A, (5°) Inés Maffud H., (6°) Carlos Vásquez P., (7°) Eduardo Donoso, (8°) Wilfredo Mancilla D., (U°) Luis E. Salinas A

Owners: (1°) Legacy, (2°) Sombra Del Angel, (3°) Doña Sofía, (4°) Rafael Sanchez A., (5°) Alicahue, (6°) Doña Sofía, (7°) Los Que Saben, (8°) Placilla, (U°) Rafael Sanchez A.

Breeders: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Picoltué, (3°) Haras Las Araucarias, (4°) Haras Santa Isabel, (5°) Haras Santa Amelia, (6°) Haras Jockey, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Doña Icha, (U°) Haras Mina del Agua




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)