Los retornos de Soy del Cerro y Grand Friend se roban la atención del sábado palmeño
Hipódromo Chile

La hija de Competitive Edge y el vástago de Grand Daddy serán animadores de los clásicos Wow Cat y República Dominicana respectivamente, ambas competencias en 1.300 metros.


 Photo: José Manuel Reyes - C. Henríquez S.
Grand Friend (Grand Daddy) vuelve a la pista para demostrar porque fue segundo en el Domingo 2.o Herrera Martínez (G2) y las Dos Mil Guineas (G1). Photo: José Manuel Reyes

Dos clásicos en la misma distancia y con 19 competencias entre las 12:00 y las 20:00 horas. Una reunión casi "calcada" a la del jueves tendrá este sábado el Hipódromo Chile con las potrancas y los potrillos de 3 años animando las dos principales competencias.

Será la undécima, a las 16:15, el primer encuentro jerárquico con los 1.300 metros en homenaje a la sin igual Wow Cat, donde 16 nacidas en 2017 saldrán por la victoria.

Tremenda carrera es la que aparece en el horizonte ya que la mitad de las participantes saborearon al menos un triunfo al primer nivel. Entre ellas, la única que celebró en dos ocasiones fue Deonisia (Grand Daddy), titular del Selección de Potrancas (G2) y del Juan Unzurrunzaga Nieto, pero que tras el sexto en las Mil Guineas (G1) no ha podido volver a los éxitos, siendo tercera de Picantita (Competitive Edge) en el Club de Polo y Equitación San Cristóbal y segunda de Antito Campeona (Grand Daddy) en el Tizna, hembras que también estarán en la cita.

Una que regresa luego de casi 5 meses de ausencia es Soy del Cerro (Competitive Edge), la que tras estrenarse tercera, salió de pobres por más de 7 cuerpos a los dos años y el 29 de agosto derrotó a su compañera de colores Prudencia Mía (Gstaad II) en el Hernan Braun Page, desafío en el que La Candonga (Verrazano) fue tercera y cuarta Gold Spirit (Omayad).

Quien viene de mejorar de tremenda forma es Muy Competitiva (Competitive Edge), la que tras un decimotercero en el Tizna subió a los 1.500 y derrotó de forma clara a las yeguas mayores en el reglamentario Cremcaramel, y otra que ya se hizo su nombre en los clásicos es Doña Julita (Midshipman), vencedora de los 1.200 de La Bastille pagando 126.80 y tercera de Antito Campeona.

Gran Gaeta (Grand Daddy), vencedora del Criterium Potrancas y Maya Ka (Omayad), ganadora del República de Panamá, completan la lista de "clasiqueras".

Por el lado de los machos, donde también se corre a partidor completo, son siete los titulares de estelares en el República Dominicana, pero será uno que se quedó corto el que tendrá un montón de adeptos.

Grand Friend (Grand Daddy) terminó último en el Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1) de First Constitution (Constitution) -que defiende sus mismas sedas-, pero anteriormente siempre le dio pelea a Jamón Serrano (Star Dabbler), arribando tercero en el Gregorio Amunátegui Jordán y secundándolo en el Domingo 2.o Herrera Martínez (G2) y las Dos Mil Guineas (G1).

Uno que acaba de brindar un espectáculo es Adonis El Luchador (Omayad), que el sábado anterior y debutando en el hándicap, venció por 8 cuerpo en un índice del 25 al 16. El del stud Albino se quedó con un clásico en Concepción, y en Plaza Chacabuco luce dos lauros significativos, el Cámara Nacional de Comercio y el Gabriel Donoso Rosselot.

En el barro viene de despuntar El Egipcio (Boboman) en los 1.500 del Trotamondo donde derrotó a Kraus (Competitive Edge), viñamarino que en su pista se adjudicó el premio Playa El Sol. El criado en el haras Carioca, además, escoltó a Graco (Verrazano) en el Gonzalo Larraín Gandarillas y a Black Knight (Constitution) en el Maporal, los que de igual forma estarán en escena.

Grande Joaco (Grand Daddy) y Marchall (Constitution), vencedores del Incentive Boy y Luis Larraín P. (L) respectivamente, son los otros dos con victorias de jerarquía.


.
Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Republica Dominicana"
Machos 3 años (m3a)
1300 Dirt (Normal)
17:07 hrs.

Total Prizes: CLP $5.147.500

CLP $3.550.000 to 1st - CLP $887.500 to 2nd - CLP $443.750 to 3nd - CLP $266.250 to 4th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000 Pozo Estimado Super Doble de Mil comb 14ª $ 2.000.000.-
Dobledemil Combina Con 14c,4ª Triple Con Alargue/vta.eng.,2e De La Sexta Del Chile.
Entries
Horse (Stallion) A. Jockey Trainer Charts
1 True May (True Cause)
Haras Los Turfistas - Owner Por Ti Negrita
3y 57 R. Dores Rodrigo Muñoz M. 6° 5° 4° 8° 2°
2 Black Knight (Constitution)
Haras Don Alberto - Owner Curepto
3y 57 L. Torres Claudio Bernal G. 1° 7°
3 Camboriu Beach (Indian Trail)
Haras Sumaya - Owner Mosqueteros De Lis
3y 57 M. Aranda Félix Sepúlveda E. 8° 1° 9° 1° 10°
4 Adonis El Luchador (Omayad)
Haras Sumaya - Owner Albino
3y 57 N. Figueroa Mario A. Apablaza G. 2° U° 1° 1°
5 Kraus (Competitive Edge)
Haras Convento Viejo - Owner Ada Faride
3y 57 J. Herrera Rafael Bernal T. 2° 1° 5° 1° 2°
6 Graco (Verrazano)
Haras Paso Nevado - Owner Vendaval
3y 57 G. Ulloa Juan C. Silva S. 1° 6° 2° 1° U°
7 El Egipcio (Boboman)
Haras Carioca - Owner Stefy
3y 57 G. Pontigo Eugenio Switt V. 4° 11° 2° 2° 1°
8 Grand Friend (Grand Daddy)
Haras Mocito Guapo - Owner Xeneixe
3y 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 1° 3° 2° 2° U°
9 Que O Que (Constitution)
Haras Don Alberto - Owner Cariblanco
3y 57 J. González Juan Paredes V. 15° 1° 7° 5° 3°
10 Abrazo Y Lagrimas (Gemologist)
Haras Santa Olga - Owner Santa Olga
3y 57 B. León Pedro Molina I. 1° 3° 7° 1°
11 Grande Joaco (Grand Daddy)
Haras Mocito Guapo - Owner Viejo Perro
3y 57 F. Henríquez Oliverio Martínez L. 2° 3° 1° 3°
12 Jerjes (Midshipman)
Haras Don Alberto - Owner Morat
3y 57 R. Cisternas Eugenio Switt V. 8° 3° 12° 12° 1°
13 Marchall (Constitution)
Haras Don Alberto - Owner Super Super
3y 57 J. Guajardo Juan Paredes V. 7° 3° 9° 6° 4°
14 Sochi (Seek Again)
Agrícola Taomina Ltda. - Owner Identic
3y 57 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 3° 1° 1°
15 Sikiam (Midshipman)
Haras Don Alberto - Owner Medio Oriente
3y 57 J. Zúñiga Juan C. Pichara J. 8° 4° 12° 3° 12°
16 Es Positivo (Constitution)
Haras Don Alberto - Owner Doña Sofía
3y 57 I. Valdivia Carlos Vásquez P. 2° 3° 2° 10°
Jockeys: (1) Rodolfo S. Dores, (2) Luis Torres Ch., (3) Marcos Aranda C., (4) Nelson Figueroa, (5) Joaquin Herrera, (6) Gonzalo Ulloa P., (7) Guillermo Pontigo S., (8) Alberto Vásquez V., (9) Jorge A. González M., (10) Bernardo León E., (11) Felipe Henríquez, (12) Rafael Cisternas A., (13) Javier I. Guajardo, (14) Jaime Medina M., (15) Jorge Zúñiga, (16) Ignacio Valdivia

Trainers: (1) Rodrigo Muñoz M., (2) Claudio Bernal G., (3) Félix Sepúlveda E., (4) Mario A. Apablaza G., (5) Rafael Bernal T., (6) Juan C. Silva S., (7) Eugenio Switt V., (8) Carlos Urbina H., (9) Juan Paredes V., (10) Pedro Molina I., (11) Oliverio Martínez L., (12) Eugenio Switt V., (13) Juan Paredes V., (14) Juan Pablo Baeza J., (15) Juan C. Pichara J., (16) Carlos Vásquez P.

Owners: (1) Por Ti Negrita, (2) Curepto, (3) Mosqueteros De Lis, (4) Albino, (5) Ada Faride, (6) Vendaval, (7) Stefy, (8) Xeneixe, (9) Cariblanco, (10) Santa Olga, (11) Viejo Perro, (12) Morat, (13) Super Super, (14) Identic, (15) Medio Oriente, (16) Doña Sofía




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)