Rocopidike le tomó el gustito y busca su segundo clásico
Valparaiso Sporting

El hijo de Sundar, que le dio el primer punto de jerarquía a su padre, viene de imponerse en el premio Playa Cochoa y sale a repetir en el estelar Avenida Perú en la arena viñamarina.


 Photo: Jaime Cortés/FO - C. Henríquez S.
Rocopidike (Sundar) volvió a los clásicos tras más de 26 meses y lo hizo con su primer triunfo en este tipo de desafíos. Photo: Jaime Cortés/FO

Una semana con dos reuniones tendrá el Valparaíso Sporting, por lo que la cartilla de este lunes sólo tendrá 11 competencias, a diferencia de las 15 que se disputarán el próximo miércoles. Por lo mismo, la jornada comenzará como antaño, a las 14:30 horas y se extenderá hasta las 19:30.

Un índice 1 abrirá la cartilla con unos 1.000 metros en el pasto y luego llegará la primera de las dos condicionales de la tarde. En la arena, serán 10 las potrancas nacidas en 2017 las que se pondrán a prueba, en una competencia de difícil pronóstico, ya que quien viene de llegar más cerca, A Lo Mejor Sí (Omayad), fue tercera a 10 1/2 cuerpos de Wings of Fire (Until Sundown).

En el compromiso debutará Torres Gemelas (Ecliptic), decimotercera cría de la yegua Tonguie, por lo que es hermana materna de Pecoiquén (Hussonet), ganador de El Ensayo (G1) 2004.

En la otra competencia en la que se medirán perdedores, la séptima, serán ocho los machos que saldrán a la pista en la misma superficie y distancia, con El Maqui (Competitive Edge) como favorito, ya que en su regreso a la costa perdió por cabeza ante Road King (Gemologist).

Gran Samir (Scat Royal) hará su estreno, sexta cría de la hembra Wiwi, y cuya mejor hermana es Auca (Cat Scan), vencedora de 12 desafíos y con más de $ 41 millones en premios.

El único clásico del día, el premio Avenida Perú, se escenificará en la novena (18:24 horas), un hándicap para todo caballo en 1.200 metros en el que Rocopidike (Sundar) pretende repetir victoria estelar luego de tomarle el gustito a las celebraciones de primer nivel, la que consiguió el pasado 30 de diciembre en el premio Playa Cochoa.

El crédito del stud Sombra del Ángel no sabía de triunfos clásicos en cuatro intentos y su última aparición en este tipo de pruebas había sido en octubre de 2018 bajo otros colores y otra preparación, por lo que fue toda una sorpresa y por eso abonó 14.70.

A 52 kilos pudo dar cuenta de Joipur (Seeking The Dia), pero ahora a 58 la prueba asoma como bastante más complicada, sobre todo con la presencia de For The Good Time (Grand Daddy), Salto del Huaso (Gstaad II) y El Roque (Rock of Gibraltar), que llegaron tercero, cuarto y quinto respectivamente.

El del stud Alicahue vino en el último puesto y atropelló por la parte interna para arribar a un cuerpo y en esta oportunidad el peso juega a su favor, ya que viene de entregarle 8 kilos y este lunes sólo 3.

Por su parte, tanto Salto del Huaso como El Roque sufrieron serios contratiempos en la partida, por lo que si logran correr con menos inconvenientes no cabe duda que nuevamente deberían estar en la definición. El último de los nombrados, eso sí, ya corrió este año el pasado domingo 3, cuando fue cuarto en una serie del 24 al 19, competencia que ganó Better Than Words (Cat Scan) y en la que arribó tercero Pradón (Ecliptic), los que de igual forma saldrán por la victoria.

Schirkan (Authorized), Sandy Bay (Neko Bay) y Domingo de Noche (Domingo Siete), séptimo, octavo y décimo de Rocopidike; Zoondercak (Breathless Storm), que cerró el 2020 con un triunfo en un hándicap del 22 al 13, A´Piacere (Morning Raider), Hayabusa (Aragorn II), Marcha y Gana (Buzzword) y Real Princess (Star Dabbler) también pelearán por la victoria.


.
Clásico (Cl) CH
Pr. "Avenida Perú"
Caballos 3 años y más (3a+)
1200 Dirt (Normal)
18:24 hrs.

Total Prizes: CLP $3.016.000

CLP $2.080.000 to 1st - CLP $520.000 to 2nd - CLP $312.000 to 3nd - CLP $104.000 to 4th

Bets
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
POZO ESTIMADO TRIPLE DE MIL $12.000.000.-
1ª Etapa Triple De Mil, Doble De Mil Nº 9
Entries
Horse (Stallion) A. Jockey Trainer Charts
1 Schirkan (Authorized)
Haras Melipilla - Owner Ada Faride
6y 59 G. Pérez Rafael Bernal T. 11° 10° 7°
2 A'piacere (Morning Raider)
Haras Sumaya - Owner Lunogiba
4y 54 P. Galáz Inés Maffud H. 10° 11° 12° 10°
3 El Roque (Rock of Gibraltar)
Haras Don Alberto - Owner Leontina
7y 53 L. González Enrique Lagunas R. 7° 7° 5° 4°
4 Salto Del Huaso (Gstaad II)
Haras Santa Olga - Owner Los Que Saben
6y 52 P. Suarez Eduardo Donoso
5 Better Than Words (Cat Scan)
Haras Cordillera - Owner Legacy
7y 55 M. Gutiérrez Sergio Inda M.
6 Hayabusa (Aragorn)
Haras Dadinco - Owner La Monito
7y 51 C. Urbina Guillermo Pérez C. 15° U° U° 7° 5°
7 Sandy Bay (Neko Bay)
Haras Puerta de Hierro - Owner Alicahue
7y 57 F. Henríquez Inés Maffud H.
8 Marcha y Gana (Buzzword)
Haras Carioca - Owner Mbarete
4y 51 N. Figueroa Gonzalo Vegas C. 2° 2°
9 Zoondercak (Breathless Storm)
Haras El Sheik - Owner Juan Belzú O.
7y 49 R. Cortés Juan Belzu O. 6° 5°
10 Pradon (Ecliptic)
- Owner Rafael Sanchez A.
4y 50 J. Zúñiga Luis E. Salinas A
11 Rocopidike (Sundar)
Haras Picoltué - Owner Sombra Del Angel
5y 58 R. Cisternas Jorge González M. 11° 8° 1°
12 For The Good Time (Grand Daddy)
Haras Santa Amelia - Owner Alicahue
5y 61 H. Vera Inés Maffud H.
13 Domingo de Noche (Domingo Siete)
Haras Cordillera - Owner Tata Gaston
4y 59 G. Pontigo Luis Machulas G. 10° 4° 2° 10°
14 Real Princess (Star Dabbler)
Haras Carioca - Owner Los Tanderos
4y 51 N. Ramirez Eduardo Lab R. 1° 1° 5° 4° 5°
Jockeys: (1) Guillermo A. Pérez A., (2) Patricio H. Galáz V., (3) Lesly C. González, (4) Patricio Suarez, (5) Miguel Gutiérrez B., (6) Carlos E. Urbina, (7) Felipe Henríquez, (8) Nelson Figueroa, (9) Rodrigo Cortés, (10) Jorge Zúñiga, (11) Rafael Cisternas A., (12) Humberto A. Vera B., (13) Guillermo Pontigo S., (14) Nicolás Ramirez

Trainers: (1) Rafael Bernal T., (2) Inés Maffud H., (3) Enrique Lagunas R., (4) Eduardo Donoso, (5) Sergio Inda M., (6) Guillermo Pérez C., (7) Inés Maffud H., (8) Gonzalo Vegas C., (9) Juan Belzu O., (10) Luis E. Salinas A, (11) Jorge González M., (12) Inés Maffud H., (13) Luis Machulas G., (14) Eduardo Lab R.

Owners: (1) Ada Faride, (2) Lunogiba, (3) Leontina, (4) Los Que Saben, (5) Legacy, (6) La Monito, (7) Alicahue, (8) Mbarete, (9) Juan Belzú O., (10) Rafael Sanchez A., (11) Sombra Del Angel, (12) Alicahue, (13) Tata Gaston, (14) Los Tanderos




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)