María La Fuerte tiene una prueba de fuego para mantener su dominio entre las mayores
Hipódromo Chile

La defensora del stud Los Tanderos está invicta en lo que va de 2020 y quiere mantener dicha condición en los 1.200 metros del premio Carlos Nazar Sellan. La jornada de martes en el Hipódromo Chile tendrá como complemento clásico el estelar Andrés Morandé Tocornal.


 Photo: Jaime Cortés/FO - C. Henríquez S.
María La Fuerte (Boboman) corrió dos veces este años, ambos triunfos, el último en el Criterium Yeguas. Photo: Jaime Cortés/FO

Una semana distinta será la del Hipódromo Chile, ya que iniciará con carreras el día martes, una jornada que adoptó sólo tres veces tras el receso obligado, y que no se repetirá, ya que en diciembre todo será jueves y sábado.

La reunión contará con las ya tradicionales 19 competencias entre las 13:00 y las 21:00 horas y con dos pruebas clásicas, los estelares Andrés Morandé Tocornal y Carlos Nazar Sellan, ambos en 1.200 metros.

La novena competencia será el escenario del primer encuentro de jerarquía, un hándicap 55 e inferiores en el que se anotaron siete machos y en el que seis de ellos fueron protagonistas en el Criterium Velocistas. La prueba en el kilómetro fue ganada de gran forma por Cuídate Mucho (Gemologist) y tras él, llegó tercero Neomagic (Viscount Nelson), octavo Medio Siglo (Buzzword), noveno Noche de París (Gstaad II), undécimo Kemet (Dangerous Midge) y duodécimo El Gran Rojo (Timojin), y la diferencia entre ellos fue de 6 3/4 cuerpos.

Doce días después, El Gran Rojo mostró una notable recuperación venciendo en el estelar Diario La Cuarta, donde Medio Siglo fue tercero, y tras 48 horas, el 14 de noviembre en el clásico Lily Pons, Neomagic y Cuídate Mucho fueron segundo y tercero en el triunfo de Luke Lucky (Equal Stripes).

En tanto, Noche de París terminó cuarto el sábado de Ya Llegué (Ocean Terrace) en una serie del 42 al 32 y Kemet no volvió a salir a la pista. A ellos se les sumará San Vene (Breathless Storm) que el 12 de este mes venció en un índice del 40 al 31, y que ahora sale a la pista con 5 kilos menos (de 59 a 54), en una escala de peso que será determinante, ya que va desde los 60 a los 51.

En la undécima, a las 17:13, llegará el turno de las hembras con un clásico condicional, en el que también la balanza jugará un papel importante, ya que la escala está entre los 60 y los 52.

Quien debería cargar con el favoritismo es María La Fuerte (Boboman), la que está invicta en dos presentaciones este año y quiere dejar en claro que ella es la que manda entre las mayores. Tras una campaña selectiva en la que incluso fue tercera en las Mil Guineas (G1), la colorada estuvo más de un año afuera, y en su regreso se adjudicó el Ilustre Municipalidad de Independencia y el Criterium Potrancas, claro que ambas carreras lo hizo a 50 kilos y con Rafael Cisternas en los estribos, y ahora lo hace a 56 y con Benjamín Sancho en la cruz.

La nacida en el Carioca encabeza el póker de cartas del stud Los Tanderos, enseña que también tendrá en cancha a Borgia Beach (Discreet Cat), La Lindura (Fast Company) y Yes My Love (Lookin At Lucky), la que el 26 de septiembre ganó el clásico Canal 13.

Por su parte, Cisternas prefirió montar a Limeña Traviesa (Mastercraftsman), la que viene de escoltar a No Llores Por Mí (Gstaad II) en el República Federativa del Brasil y a Toncariki (Seeking The Dia) en el Pontificia Universidad Católica de Chile, las que también dirán presentes.

Otra que ha venido figurando en este tipo de pruebas es Pariska (State Of Play) y Mi Mailén (State Of Play), que mejoró un montón en su última completando el podio en Criterium Potrancas.

La lista de 15 hembras la completan Caribean Dancer (Longboarder), Soy Enriqueta (State Of Play), Enchantress (Strong Mandate), Artemisa de Troya (Gstaad II) y My Highlight (Bayern).


.
Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Carlos Nazar Sellan"
Hembras 3 años y más (h3a+)
1200 Dirt (Normal)
17:13 hrs.

Total Prizes: CLP $4.466.000

CLP $3.080.000 to 1st - CLP $770.000 to 2nd - CLP $385.000 to 3nd - CLP $231.000 to 4th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 12c.,2ª Triple Con Alargue/vta.eng.
Entries
Horse (Stallion) A. Jockey Trainer Charts
1 Borgia Beach (Discreet Cat)
Fantini Braun , Fernando - Owner Los Tanderos
4y 52 A. Vásquez Eduardo Lab R. 2° 1° 1° 4° 3°
2 Caribean Dancer (Longboarder)
Haras Sumaya - Owner La Tropa
5y 56 J. Albornoz Ricardo Rojas S. 12° 12°
3 Soy Enriqueta (State Of Play)
Haras Mocito Guapo - Owner Mameza
4y 54 G. Aros Alejandro Padovani E. 13° 10°
4 Pariska (State Of Play)
Rafael Fernández Peña - Owner Apalta
4y 58 G. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 3° 3° 7°
5 Limeña Traviesa (Mastercraftsman)
Haras Don Alberto - Owner Xeneixe
4y 52 R. Cisternas Carlos Urbina H. 11° 2° 2°
6 No Llores Por Mi (Gstaad II)
Haras Dadinco - Owner Anita
4y 56 J. González Cristián Urbina R. 8° 2° 1° 6°
7 Enchantress (Strong Mandate)
Haras Doña Icha - Owner Auguri
4y 52 A. Varas Carlos Urbina H. 6° 3°
8 Soundtrack (Court Vision)
Haras Las Araucarias - Owner Las Araucarias
5y 60 N. Ramirez Juan R. García V. 5° 5° 2° 6° 2°
9 Toncariki (Seeking The Dia)
Haras Don Alberto - Owner Doña Eliana
4y 58 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 1° 2° 5° 1°
10 La Lindura (Fast Company)
Haras Convento Viejo - Owner Los Tanderos
5y 52 R. Avila Eduardo Lab R. 3° 7° 3° 3° U°
11 Yes My Love (Lookin At Lucky)
Haras De Pirque - Owner Los Tanderos
5y 58 P. Robles John Pinochet P. U° 5° 2° 5°
12 Mi Mailen (State Of Play)
Haras Mocito Guapo - Owner Bendición
5y 58 V. Cifuentes Eugenio Switt V. 7° 1° 9° 3°
13 Artemisa De Troya (Gstaad II)
Haras Dadinco - Owner Toto Y Tata
4y 58 F. Olivares Isaac Michea F. 1° 4°
14 Maria la Fuerte (Boboman)
Haras Carioca - Owner Los Tanderos
4y 56 B. Sancho Eduardo Lab R. 4° 6° 3° 1° 1°
15 My Highlight (Bayern)
Haras Dona Icha - Owner Doña Icha
4y 52 J. Zúñiga Carlos Urbina H.
Jockeys: (1) Alberto Vásquez V., (2) Joel I. Albornoz A., (3) Gustavo Aros, (4) Gonzalo Ulloa P., (5) Rafael Cisternas A., (6) Jorge A. González M., (7) Ariel Varas V., (8) Nicolás Ramirez, (9) Jaime Medina M., (10) Roberto R. Avila C., (11) Pedro Robles, (12) Víctor Cifuentes P., (13) Franco Olivares T., (14) Benjamin Sancho, (15) Jorge Zúñiga

Trainers: (1) Eduardo Lab R., (2) Ricardo Rojas S., (3) Alejandro Padovani E., (4) Juan Pablo Baeza J., (5) Carlos Urbina H., (6) Cristián Urbina R., (7) Carlos Urbina H., (8) Juan R. García V., (9) Juan Pablo Baeza J., (10) Eduardo Lab R., (11) John Pinochet P., (12) Eugenio Switt V., (13) Isaac Michea F., (14) Eduardo Lab R., (15) Carlos Urbina H.

Owners: (1) Los Tanderos, (2) La Tropa, (3) Mameza, (4) Apalta, (5) Xeneixe, (6) Anita, (7) Auguri, (8) Las Araucarias, (9) Doña Eliana, (10) Los Tanderos, (11) Los Tanderos, (12) Bendición, (13) Toto Y Tata, (14) Los Tanderos, (15) Doña Icha




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)