Gold Spirit les dio otra cátedra y no dejó dudas: es la mejor y la campeona de la generación
Hipódromo Chile

La hija del padrillo nacional Omayad se largó a correr y demolió a sus rivales en el Alberto Solari Magnasco (G1) donde impuso 9 3/4 cuerpos sobre su más cercana perseguidora. Las sedas del Sumaya volvieron a lucir en la competencia, con Jorge González y Marco Pavez conformando la dupla del triunfo.




Gold Spirit les dio otra cátedra y no dejó dudas: es la mejor y la campeona de la generación - C. Henríquez S.
Foto: José Manuel Reyes

Se largó a correr y nadie puede detenerla, tanto así que no sólo demolió a sus rivales de turno en sus últimas dos salidas, sino que eso lo llevó a convertirse en la mejor y campeona de la generación en el Hipódromo Chile.

La historia de Gold Spirit (Omayad y Beduina Dorada por Hussonet) no ha sido sencilla y es de esas que no sucede tan a menudo, pero que demuestra que el trabajo y el no darse por vencida generalmente dan frutos.

Antes de salir de pobres la alazana tuvo que pasar por seis intentos para celebrar por vez primera y tras ello, en los clásicos, la historia se repitió, ya que cayó cuatro veces previo a destaparse y ocupar el sitial de privilegio entre las nacidas en 2017, un lugar absolutamente merecido y que se hizo a pulso, aprendiendo de cada una de las derrotas.

Tras esa victoria del 22 de febrero en el que pudo sacar pescuezo de ventaja ante Joy Piba (Fortify), dos semanas después fue escolta a 7 cuerpos de Deonisia (Grand Daddy) en el Selección de Potrancas (G3) y, como todos, tuvo que esperar hasta agosto para regresar a la pista. Ahí terminó cuarta de Soy Del Cerro (Competitive Edge) en el Hernán Braun Page, otra vez secundó a Deonisia en el Juan Unzurrunzaga Nieto, para luego ser tercera de Duliette (Grand Daddy) en las Mil Guineas María Luisa Solari Falabella (G1).

En el salto de la milla a los 1.800 metros del Fernando Coloma Reyes (G2) parece haber estado la clave, ya que de esa yegua que siempre estaba relativamente cerca, pasó a ser una potranca demoledora, una que apabulla a sus contrincantes y no les da chances de victoria.

Tras ganar por 10 1/2 cuerpos pasó a tener otro estatus, tanto así que este sábado en el Alberto Solari Magnasco (G1), el selectivo cumbre en La Palma para las hembras de la generación, le discutió palmo a palmo el favoritismo a la invicta Le Da Vida (Gemologist), la que para muchos debía confirmar en el doble kilómetro que era la que estaba un peldaño por sobre el resto.

Cuando se pusieron en escena a nadie extrañó que Cheetara (Daddy Long Legs) saliera a comandar las acciones, cruzando la primera pasada por la meta al frente, seguida de Joy Piba y la Chica De Humo (Gemologist), mientras quinta y sexta lo hacían Gold Spirit y Le Da Vida, cada una marcando los pasos de la otra.

La vanguardista abrió hasta 6 cuerpos de ventaja, una diferencia que no sirvió de nada, ya que en la última curva quienes venían tras sus pasos iniciaban el ataque. La pupila de Marco Pavez se colaba por los palos y luego abría un par de líneas, y en plena variante molestaba ostensiblemente a Joy Piba, la que terminaba levantando.

Ese fue el único punto negro, si se le puede decir de esa forma, de la expedición de Gold Spirit, ya que de ahí al disco realizó un monólogo, el que sentenció con 9 3/4 cuerpos al frente sobre Le Da Vida, 14 1/4 ante Moana Aymar (Equal Stripes) y 19 por sobre Joy Piba.

Jorge González, que estaba por primera vez en sus estribos, guió sin mayores problemas a la alazana, que estableció un tiempo de 2.07.22, el mejor en los últimos 3 años.

En tanto, para la crianza y las sedas del haras Sumaya, fue la cuarta victoria desde 2002 a la fecha, ya que ese año festejaron con Wild Spirit (Hussonet), el 2003 con Isola Piu Bella (Rich Man´s Gold) y el 2011 con Amani (Morning Raider).


13ª (2946)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Alberto Solari Magnasco"
Hembras 3 años (h3a)
2000 Dirt (Normal)
18:08 hrs.

Total Prizes: CLP $29.300.000

CLP $20.000.000 to 1st - CLP $5.000.000 to 2nd - CLP $2.500.000 to 3nd - CLP $1.500.000 to 4th - CLP $300.000 to 5th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 14c, 3ª Triple Con Alarg.No.2/vta.eng., 2e De La Sexta Del Chile
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Chart
Horse (Stallion) A. Dist. Jockey Trainer Div.
3 Gold Spirit (Omayad) 3y 438k 55 J. González Marco Pavez O. 2.50
4 Le Da Vida (Gemologist) 3y 486k 55 O. Ulloa José Ignacio Inda D. 2.30
10 Moana Aymar (Equal Stripes) 3y 480k 14¼ 55 P. Robles John Pinochet P. 26.30
6 Joy Piba (Fortify) 3y 513k 19 55 J. Herrera Alejandro Aguado C. 9.90
11 Cheetara (Daddy Long Legs) 3y 490k 27 55 R. Cisternas Ximeno Urenda P. 11.50
1 La Kadi (Omayad) 3y 500k 29 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 27.70
8 La Candonga (Verrazano) 3y 447k 30½ 55 A. Vásquez Luis Urbina H. 13.00
12 Gran Gaeta (Grand Daddy) 3y 440k 32 55 N. Figueroa J.A.Inda D. 14.00
2 Duliette (Grand Daddy) 3y 515k 33¼ 55 R. Fuenzalida Juan Pablo Baeza J. 13.50
10° 9 Maluquita Rye (Catcher in the Rye) 3y 514k 35½ 55 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 27.80
11° 5 Chica De Humo (Gemologist) 3y 494k 60¾ 55 R. Vergara Cristián Urbina R. 21.90
7 Bahia Esmeralda (Omayad) 3y 450k 68¼ 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 53.60
Ran all
Time: 2.07.22 2000 Dirt (Normal)
Odds
Horse Winner to 2nd to 3nd
(3) Gold Spirit 2,50 1,20 1,30
(4) Le Da Vida 1,20 1,30
(10) Moana Aymar 2,60
Odds
Winner 2,50
Exact 3/4 $1.330
Quinela 3/4 $560
Trifecta 3/4/10 ( 407 vales ) $12.920 - $5.268.390
Cuatrifecta -
Superfecta 3/4/10/6 ( 62 vales ) $45.630 - $2.829.060
Doble de Mil 5,6,13,14/3 $4.400
Quinela Place 3/4 $360 - 3/10 $2.910 - 4/10 $2.910
Enganche $33.100
Valor Nominal $24.510
Favorite: (4)Le Da Vida

Number: 3, 4, 10, 6, 11, 1, 8, 12, 2, 9, 5, 7

Jockeys: (1°) Jorge A. González M., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Pedro Robles, (4°) Joaquin Herrera, (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Jaime Medina M., (7°) Alberto Vásquez V., (8°) Nelson Figueroa, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Guillermo Pontigo S., (11°) Rodrigo Vergara O., (U°) José Rodríguez S.

Trainers: (1°) Marco Pavez O., (2°) José Ignacio Inda D., (3°) John Pinochet P., (4°) Alejandro Aguado C., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Luis Urbina H., (8°) J.A.Inda D., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Cristián Urbina R., (U°) Luis Muñoz S.

Owners: (1°) Haras Sumaya, (2°) Masaiva, (3°) Fergocira, (4°) Haras Peñalolen, (5°) Los Leones, (6°) Haras Sumaya, (7°) Mercurio, (8°) La Nonna Ltda., (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Lancaster, (U°) Luis Muñoz S.

Breeders: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Rodeo Chico, (4°) Haras La Biznaga, (5°) Haras Curiche, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras La Biznaga, (11°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Sumaya




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)