Duliette, Gold Spirit y Le Da Vida chocan para definir a la campeona de la generación en el Hipódromo Chile
Hipódromo Chile

Con un proceso de 2 años interrumpido y uno de tres en el que ninguna ha logrado repetir victorias, los 2.000 metros del Alberto Solari Magnasco (G1) elevarán a la mejor potranca del teatro palmeño en un enfrentamiento que promete sacar chispas.


 Photo: Jaime Cortés/FO - C. Henríquez S.
Luego de cuatro figuraciones en las principales pruebas del proceso, Gold Spirit (Omayad) demolió a sus rivales en el Fernando Coloma Reyes (G2) y va por más. Photo: Jaime Cortés/FO

Una carrera que define todo, así de simple. Ese será el Alberto Solari Magnasco (G1) de este sábado en el Hipódromo Chile, ya que la prueba de 2.000 metros elevará a la ganadora como la campeona tresañera y la mejor de toda generación.

Con el proceso selectivo de las 2 años trunco debido a la pandemia, todo ha sido rápido tras el regreso a las pistas el 29 de agosto y en los principales estelares reservados para las hembra nacidas en 2017 no hay ninguna que sume dos victorias.

Soy Del Cerro (Competitive Edge) se quedó con el Hernán Braun Page y Deonisia (Grand Daddy), que como dosañera se había adjudicado el Selección de Potrancas (G3), ganó el Juan Unzurrunzaga Nieto, pero ninguna estará en la cita de este fin de semana.

Como el Tanteo (G1) nunca llegó a correrse, la única carrera de Grupo 1 que se disputó hasta la fecha entre las hembras fue las Mil Guineas María Luisa Solari Falabella, competencia en la que Deonisia falló como favorita el 10 de octubre y en la que el triunfo fue para Duliette (Grand Daddy), la que doblegó por pescuezo a Priscilla Ana (Gstaad II), otra que se perderá el doble kilómetro.

Tras dicha victoria, y apenas dos semanas después, la del Mocito Guapo defendió la elección del público en el estelar Fernando Coloma Reyes (G2), prueba donde subían a 1.800 luego de enfrentar la milla, pero no pudo continuar con su supremacía y apenas logró cerrar la tabla.

La que finalmente se tomó desquite fue Gold Spirit (Omayad), hasta esa fecha la eterna casi casi del proceso, que había llegado segunda en el Selección, cuarta en el Braun Page, otra vez segunda en el Unzurrunzaga Nieto y tercera en las Mil Guineas, pero que pudo dar el salto de calidad venciendo por más de 10 cuerpos a Cheetara (Daddy Long Legs) y por más de 17 a La Candonga (Verrazano), dos que también registran varias figuraciones de nivel.

La defensora del stud Los Leones había terminado tercera de Deonisia y ganado una condicional para vencedoras en 1.500 antes del Grupo 2, mientras que la del Mercurio, luego de salir de pobres en marzo, fue tercera en el Braun Page y cuarta en el Unzurrunzaga Nieto y las Guineas.

La tercera en discordia es Le Da Vida (Gemologist), pupila de José Ignacio Inda que se estrenó con un triunfo por 8 1/4 cuerpos en 1.500 y que luego era la favorita en el Grupo 1, pero que fue retirada desde el punto de partida por un problema menor. En su regreso, enfrentó la misma distancia en el clásico Carlos Hirmas Atala, donde doblegó por 6 3/4 largos a las argentinas Moana Aymar (Equal Stripes) y Maluquita Rye (Catcher in the Rye), que intentarán la revancha.

Óscar Ulloa seguirá en sus lomos, ya que la prefirió por sobre Gold Spirit y Gran Gaeta (Grand Daddy). Esta última está invicta en el Hipódromo Chile en dos salidas y viene de vencer de forma contundente a Bahía Esmeralda (Omayad) -también dirá presente- en los 1.300 del Criterium Potrancas, prueba que fue su primera salida de jerarquía.

Chica De Humo (Gemologist), que acaba de escoltar a María la Fuerte (Boboman) en el Criterium Yeguas, La Kadi (Omayad) y Joy Piba (Fortify), la otra argentina de la nómina, también van por la victoria.

La jornada en Plaza Chacabuco tendrá como complemento clásico el reglamentario Mocito Guapo, en el que sólo fueron ratificados cuatro caballos. Algoritmo (Algorithms) busca su cuarta victoria en línea en el Chile en este tipo de pruebas luego de fallar en su aventura en 1.800 metros luego de terminar último en el General José Miguel Carrera Verdugo (G3) de Win Here (Breathless Storm), desafío en el que se medirá ante El Notario (Fast Company), Destin (Grand Daddy) y Le Fournil (Caesarion).


.
Clásico (Cl) G1
Pr. "Alberto Solari Magnasco"
Hembras 3 años (h3a)
2000 Dirt (Normal)
18:08 hrs.

Total Prizes: CLP $29.300.000

CLP $20.000.000 to 1st - CLP $5.000.000 to 2nd - CLP $2.500.000 to 3nd - CLP $1.500.000 to 4th - CLP $300.000 to 5th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 14c, 3ª Triple Con Alarg.No.2/vta.eng., 2e De La Sexta Del Chile
Entries
Horse (Stallion) A. RatingRat. Jockey Trainer Charts
1 La Kadi (Omayad)
Haras Sumaya - Owner Haras Sumaya
3y 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 12° 3° 4° 1° 6°
2 Duliette (Grand Daddy)
Haras Mocito Guapo - Owner Haras Mocito Guapo
3y 55 R. Fuenzalida Juan Pablo Baeza J. 5° 2° 1° 1° 4°
3 Gold Spirit (Omayad)
Haras Sumaya - Owner Haras Sumaya
3y 55 J. González Marco Pavez O. 2° 4° 2° 3° 1°
4 Le Da Vida (Gemologist)
Haras Santa Olga - Owner Masaiva
3y 55 O. Ulloa José Ignacio Inda D. 1° 1°
5 Chica De Humo (Gemologist)
Haras Santa Olga - Owner Lancaster
3y 55 R. Vergara Cristián Urbina R. 1° 10° 2°
6 Joy Piba (Fortify)
Haras La Biznaga - Owner Haras Peñalolen
3y 55 J. Herrera Alejandro Aguado C. 11° 2° 2° 3° 1°
7 Bahia Esmeralda (Omayad)
Haras Sumaya - Owner Luis Muñoz S.
3y 55 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 5° 3° 3° 4° 2°
8 La Candonga (Verrazano)
Haras Paso Nevado - Owner Mercurio
3y 55 A. Vásquez Luis Urbina H. 1° 3° 4° 4° 3°
9 Maluquita Rye (Catcher in the Rye)
Haras La Biznaga - Owner Haras Convento Viejo
3y 55 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 12° 5° 9° 1° 3°
10 Moana Aymar (Equal Stripes)
Rodeo Chico - Owner Fergocira
3y 55 P. Robles John Pinochet P. 1° 11° 2°
11 Cheetara (Daddy Long Legs)
Haras Curiche - Owner Los Leones
3y 55 R. Cisternas Ximeno Urenda P. 4° 1° 3° 1° 2°
12 Gran Gaeta (Grand Daddy)
Haras Don Alberto - Owner La Nonna Ltda.
3y 55 N. Figueroa J.A.Inda D. 3° 4° 1° 1°
Jockeys: (1) Jaime Medina M., (2) Rodolfo Fuenzalida G., (3) Jorge A. González M., (4) Oscar Ulloa P., (5) Rodrigo Vergara O., (6) Joaquin Herrera, (7) José Rodríguez S., (8) Alberto Vásquez V., (9) Guillermo Pontigo S., (10) Pedro Robles, (11) Rafael Cisternas A., (12) Nelson Figueroa

Trainers: (1) Juan Pablo Baeza J., (2) Juan Pablo Baeza J., (3) Marco Pavez O., (4) José Ignacio Inda D., (5) Cristián Urbina R., (6) Alejandro Aguado C., (7) Luis Muñoz S., (8) Luis Urbina H., (9) Juan Pablo Baeza J., (10) John Pinochet P., (11) Ximeno Urenda P., (12) J.A.Inda D.

Owners: (1) Haras Sumaya, (2) Haras Mocito Guapo, (3) Haras Sumaya, (4) Masaiva, (5) Lancaster, (6) Haras Peñalolen, (7) Luis Muñoz S., (8) Mercurio, (9) Haras Convento Viejo, (10) Fergocira, (11) Los Leones, (12) La Nonna Ltda.




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)