Lucky Magreb dio el batacazo y puede ilusionarse con el premio mayor en La Palma
Hipódromo Chile

Con una notable conducción de Francisco Bernal, el nacido en el haras Don Alberto venció claramente a Vamos Pipe (Constitution) en el Luis Vera Calderón y Luis Vera Giannini (L) y se ganó un lugar en el St Leger (G1) de diciembre próximo.




Lucky Magreb dio el batacazo y puede ilusionarse con el premio mayor en La Palma - C. Henríquez S.
Foto: José Manuel Reyes

Un séptimo a 15 cuerpos de Great Glen (Competitive Edge) en el Criterium Potrillos. Esa era la única salida de Lucky Magreb (Stay Thirsty y Landlady por Dushyantor) en el Hipódromo Chile, sin embargo, aunque esa presentación no decía mucho, el caballo había llegado corriendo luego de venir en la última posición y el aumento de distancia podía ser un factor que jugara a su favor.

De esos 1.300 pasó a los 1.800 metros del Luis Vera Calderón y Luis Vera Giannini, una carrera listada en la que varios potrillos que buscaban aspirar a más en el proceso generacional decían presentes, y en la que el defensor del stud El Mero Mero ratificó que la arena es lo suyo y que en los recorridos de fondo tiene un prometedor futuro.

Sin embargo, ese paso del pasto a la arena demoró varios meses, no sólo por la pandemia, sino que también porque dio muestras de tener un rendimiento aceptable en el césped. El 28 de febrero debutó cuarto de El Marginal (Stay Thirsty) en la grama del Club Hípico de Santiago, para luego ser quinto de Tonlemino (Constitution) antes del receso obligado. En su vuelta subió a la milla para llegar tercero de El Paraguas (Unitarian) y tras ello se perdió de la meta arribando octavo de Altazor (Mastercraftsman) y undécimo del El Eclipse (Midshipman) en el mismo recorrido.

El 23 de octubre, y con más de 5 semanas de descanso, Sergio Inda lo cambiaba a la pista 2 en Blanco Encalada y esa resultó la mejor decisión de su campaña, ya que a pesar de largar desde el cajón 14, logró venir sexto y pasar de largo en el derecho para derrotar por 4 1/4 cuerpos a Hora del Alba (Gemologist).

Sin opciones clásicas para los productos nacidos en 2017 en la arena del Club, el paso lógico fue cruzar el río y aún tras ese séptimo siguieron en el teatro palmeño, y esa insistencia y confianza en las capacidades del caballo les terminó dando la razón.

Pieza clave en este momento ha sido Francisco Bernal, jockey que se subió a sus estribos en su primer triunfo, y que este jueves cumplió una faena fantástica, con una pasada espectacular pegado a los palos en tierra derecha, mostrando esas condiciones que hace varios años atrás lo tuvieron como uno de los principales aprendices de su generación.

La prueba fue encabezada por el veloz Embalogist (Gemologist), el que en un momento llegó tener hasta 10 cuerpos al frente, pero al que finalmente se le acabó la bencina terminando en una novena posición a más de 23 cuerpos. Kopernik (Strong Mandate) vino segundo, tercero Adonis El Luchador (Omayad) y cuarto Vamos Pipe (Constitution), mientras en un noveno lugar lo hacía el criado en el haras Don Alberto.

El Egipcio (Boboman) se coló segundo por dentro y fue por el puntero, que aunque no marcó parciales tan rápidos (24.76, 48.41 y 1.13.62), ingresó con tres largos a tierra derecha y dejaba en el terreno sus últimas fuerzas. Ahí Lucky Magreb pasaba pegado al riel y su atropellada pudo más, ya que aún cuando se abrió en los últimos metros, de igual forma los pasó de largo para establecer 3 1/2 cuerpos de distancia sobre Vamos Pipe, y tercero a 2 quedaba el favorito Magic Trail (Indian Trail), que por cabeza relegaba al cuarto puesto a El Egipcio.

Tremenda victoria la del mulato que ahora suma dos de tres en La Palma y que se ganó en pista su derecho de estar en el St Leger (G1) del 19 de diciembre, donde, eso sí, deberá multiplicar varias veces sus esfuerzos si quiere al menos, darle pelea al imbatible First Constitution (Constitution).


(2904)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini"
Machos 3 años (m3a)
1800 Dirt (Normal)
16:21 hrs.

Total Prizes: CLP $8.700.000

CLP $6.000.000 to 1st - CLP $1.500.000 to 2nd - CLP $750.000 to 3nd - CLP $450.000 to 4th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Dobledemil Combina Con 10c. 3ª Super Triple No.3/vta.eng.
Chart
Horse (Stallion) A. Dist. Jockey Trainer Div.
4 Lucky Magreb (Stay Thirsty) 3y 441k 57 F. Bernal Sergio Inda M. 30.60
8 Vamos Pipe (Constitution) 3y 456k 57 O. Ulloa José Allende F. 3.90
2 Magic Trail (Indian Trail) 3y 486k 57 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 3.40
3 El Egipcio (Boboman) 3y 482k 57 G. Pontigo Eugenio Switt V. 10.00
6 Quilombero (Omayad) 3y 480k 57 G. Aros Juan C. Pichara J. 29.70
12 Graco (Verrazano) 3y 486k 14½ 57 J. Herrera Juan C. Silva S. 6.80
11 Chapadios (Omayad) 3y 540k 15¼ 57 R. Fuenzalida Andrés Bernal G. 28.10
9 Drinking Beer (Stay Thirsty) 3y 471k 17¼ 57 B. León Rafael Quiroz F. 9.70
10 Embalogist (Gemologist) 3y 481k 23¼ 57 N. Figueroa Mario Covarrubias 41.00
10° 1 Kopernik (Strong Mandate) 3y 500k 30¼ 57 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 7.30
11° 5 Gato Elegante (Zampano II) 3y 467k 31 58 L. Torres Rodrigo Pulgar A. 16.30
7 Adonis El Luchador (Omayad) 3y 481k 46¾ 57 J. Guajardo Luis Apablaza G. 5.10
Ran all
Time: 1.56.96 1800 Dirt (Normal)
Odds
Horse Winner to 2nd to 3nd
(4) Lucky Magreb 30,60 13,30 4,00
(8) Vamos Pipe 2,90 1,50
(2) Magic Trail 1,10
Odds
Winner 30,60
Exact 4/8 $42.310
Quinela 4/8 $11.930
Trifecta 4/8/2 ( 12 vales ) $153.370 - $1.840.440
Cuatrifecta -
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $3.000.000 -
Doble de Mil 1/4 $128.410
Quinela Place 4/8 $3.370 - 2/4 $3.940 - 2/8 $680
Triple 1º Lugar 4 con 9 vales $846.730
Triple 2º Lugar 8 con 128 vales $15.380
Súper Triple No.3 Monto Total Repartido $9.589.210
Favorite: (2)Magic Trail

Number: 4, 8, 2, 3, 6, 12, 11, 9, 10, 1, 5, 7

Jockeys: (1°) Francisco Bernal P., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Kevin Espina L., (4°) Guillermo Pontigo S., (5°) Gustavo Aros, (6°) Joaquin Herrera, (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Bernardo León E., (9°) Nelson Figueroa, (10°) Jaime Medina M., (11°) Luis Torres Ch., (U°) Javier I. Guajardo

Trainers: (1°) Sergio Inda M., (2°) José Allende F., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Eugenio Switt V., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Juan C. Silva S., (7°) Andrés Bernal G., (8°) Rafael Quiroz F., (9°) Mario Covarrubias, (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Luis Apablaza G.

Owners: (1°) El Mero Mero, (2°) Colorado Veintitres, (3°) Haras Sumaya, (4°) Stefy, (5°) Santa Veronica, (6°) Vendaval, (7°) Patricio Millar M., (8°) Queen´s Valley, (9°) Santa Malva, (10°) Don Mario, (11°) Francisca, (U°) Albino

Breeders: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Matriarca, (6°) Haras Paso Nevado, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Sumaya, (10°) Haras Doña Icha, (11°) Haras Matriarca, (U°) Haras Sumaya




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)