Terpsicora e Historia Clásica quieren dejar el triunfo estelar en casa
Valparaiso Sporting

Las hijas de Verrazano y Sposito llevan la bandera viñamarina en el premio Víctor Raby y Carlos Raby (L) ante un trío de potrancas que pretenden tomar la costa por asalto.


 Photo: Jaime Cortés/FO - C. Henríquez S.
Historia Clásica (Sposito) es la única que sabe de triunfos estelares y busca seguir encendida en la grama viñamarina. Photo: Jaime Cortés/FO

Una extensa jornada de 18 competencias tendrá este miércoles el Valparaíso Sporting, una reunión que se extenderá entre las 13:15 y las 21:10 horas con varias carreras a destacar y en la que el clásico Víctor Raby y Carlos Raby (L) será el plato principal.

Las condicionales de la generación se tomarán la primera parte del día con un total de tres competencias. En la segunda, 16 hembras se miden en 1.100 metros por la arena con Sorpresa Veloz (Verrazano) y Kebira (Forever Thing) como principales candidatas, mientras que en la quinta será el turno de los machos, en la misma distancia y superficie, con Fue Machito (Gstaad II) y De Respeto (Court Vision) a la cabeza.

Tras ello, en la sexta, nueve potrillos y una potranca saldrán en el kilómetro sobre el pasto con Stay Foolish (Stay Thirsty) como favorito tras registrar un cuarto y un segundo en igual número de actuaciones.

La octava será el estelar de la tarde, una prueba listada en 1.500 reservadas para hembras, que da continuidad al proceso selectivo en Viña del Mar y en la que las locales intentarán dejar el triunfo en casa.

Historia Clásica (Sposito) es la única que conoce de dos victorias y una de ellas es de carácter estelar. Tras salir de perdedoras en su estreno y ser cuarta en el premio Fiestas Patrias, mostró velocidad y resistencia para ganar de punta a punta el Barrio de Miraflores, escapada que no le sirvió en el Gustavo Rivera, donde nuevamente ante los machos sólo pudo rescatar un quinto puesto de Tata Brown (Constitution).

Por su parte, Terpsicora (Verrazano), también pupila de Luis Catena, ha dado que hablar en sus últimas aún cuando salió de pobres en el Club Hípico de Santiago. La defensora del Vendaval escoltó a Monaghan Boy (Verrazano) en el clásico Puente Cancha -caballo que luego fue segundo en la Polla de Potrillos (G1) y quinto en el Nacional Ricardo Lyon (G1)-, y tras ello enfrentó a las mayores terminando cuarta de Hori (Scat Daddy) en el Barrio de Agua Santa y siendo otra vez escolta, claro que de Monopolista (War Command), en el estelar Reñaca.

Desde la capital viajan al recinto de Avenida Los Castaños tres hembras que también buscan su primer triunfo de jerarquía. Hoy Día (Mr Speaker) ganó en su segundo intento de forma clara a Joy Vanity (Fortify), la que el domingo terminó segunda en el Arturo Lyon Peña (G1), fue tercera de Donatella War (Declaration of War) en una condicional para vencedoras en una milla y volvió al Hipódromo para ser novena en las Mil Guineas (G1).

Por su parte, Victory Trail (Indian Trail), que intentará repetir lo que consiguió Sanenus (Scat Daddy) con sus mismos colores el año pasado, triunfó en su estreno en Blanco Encalada, arribó sexta en el Carlos Valdés I. (G3) y también fue a La Palma para ser séptima en las Mil Guineas (1) y última en el Fernando Coloma Reyes (G2).

En tanto, Rusia (Verrazano), otra carta del Vendaval, hará su estreno en la grama. Tras estrenarse con victoria en Plaza Chacabuco fue sexta en el Juan Unzurrunzaga Nieto, tercera en una condicional para ganadoras en 1.500 y otra vez sexta en el Criterium Potrancas.

Lucitania (Mr Speaker), Jaguara (Verrazano), Julia Domna (Rydilluc), Gema del Mar (Gemologist) y Waven (Kitten´s Joy) completan la lista de 10 animadoras.

Tras el clásico, la jornada tendrá 10 hándicaps, siendo el mejor de ellos una serie del 26 al 12 en la arena, en el que Jardín del Este (Viscount Nelson) y Libardonés (Boboman) "bajan" de los estelares en busca de otra victoria.


.
Clásico (Cl) L
Pr. "Victor Raby Y Carlos Raby"
Hembras 3 años (h3a)
1500 Turf (Normal)
16:30 hrs.

Total Prizes: CLP $8.100.000

CLP $6.000.000 to 1st - CLP $1.200.000 to 2nd - CLP $600.000 to 3nd - CLP $300.000 to 4th

Bets
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
2ª Etapa Triple Nº 3, Enganches, Doble De Mil Nº 8
Entries
Horse (Stallion) A. Jockey Trainer Charts
1 Historia Clasica (Sposito)
Haras Curiche - Owner Carpe Diem
3y 55 J. Zúñiga Luis Catena C. 1° 4° 1°
2 Lucitania (Mr Speaker)
Haras Cordillera - Owner Doña Pello
3y 55 R. Fuenzalida Rafael Bernal T. 11° 6° 7° 4° 1°
3 Jaguara (Verrazano)
Haras Paso Nevado - Owner Vendaval
3y 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 13° 4° 1°
4 Julia Domna (Rydilluc)
Haras San Patricio - Owner Good Luck
3y 55 F. Henríquez Wilfredo Mancilla D. 10° 7° 2° 5° 4°
5 Rusia (Verrazano)
Haras Paso Nevado - Owner Vendaval
3y 55 R. Cisternas Carlos Urbina H.
6 Hoy Dia (Mr Speaker)
Haras Macul - Owner Macul
3y 55 J. Herrera Alejandro Aguado C. 2° 1° 3° 9°
7 Gema Del Mar (Gemologist)
Haras Chevalex - Owner Chevalex
3y 55 B. Sancho Wilfredo Mancilla D. 1° U°
8 Terpsicora (Verrazano)
Haras Paso Nevado - Owner Vendaval
3y 55 M. Gutiérrez Luis Catena C. 5° 1° 2° 4° 2°
9 Waven (Kitten's Joy)
Criado en EE.UU. - Owner Las Araucarias
3y 55 N. Ramirez Gabriel Reyes I. 3° 6° 1°
10 Victory Trail (Indian Trail)
Haras Rio Grande - Owner Matriarca
3y 55 O. Ulloa Oscar Silva S. 1° 6° 7° U°
Jockeys: (1) Jorge Zúñiga, (2) Rodolfo Fuenzalida G., (3) Jaime Medina M., (4) Felipe Henríquez, (5) Rafael Cisternas A., (6) Joaquin Herrera, (7) Benjamin Sancho, (8) Miguel Gutiérrez B., (9) Nicolás Ramirez, (10) Oscar Ulloa P.

Trainers: (1) Luis Catena C., (2) Rafael Bernal T., (3) Juan Pablo Baeza J., (4) Wilfredo Mancilla D., (5) Carlos Urbina H., (6) Alejandro Aguado C., (7) Wilfredo Mancilla D., (8) Luis Catena C., (9) Gabriel Reyes I., (10) Oscar Silva S.

Owners: (1) Carpe Diem, (2) Doña Pello, (3) Vendaval, (4) Good Luck, (5) Vendaval, (6) Macul, (7) Chevalex, (8) Vendaval, (9) Las Araucarias, (10) Matriarca




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)