A puro Grupo 1: las Guineas se toman la tarde sabatina en La Palma
Hipódromo Chile

Machos y hembras de la generación se miden en dos pruebas en una milla con Jamón Serrano y Deonisia como los grandes candidatos.


 Photo: Jaime Cortes/FO - C. Henríquez S.
Jamón Serrano (Star Dabbler) Photo: Jaime Cortes/FO

Y llegó el día. El proceso generacional en el Hipódromo Chile tendrá su primera gran jornada del año con la disputa de las Mil Guineas María Luisa Solari (G1) y las Dos Mil Guineas (G1), ambas en una milla y en la que se medirán 14 potrancas e igual número de potrillos respectivamente.

Las primeras en salir a escena serán las hembras en la undécima competencia a las 17:17 horas, y sin duda que la rival a vencer es la única yegua que luce victorias clásicas de todo el grupo.

Deonisia (Grand Daddy) lució como dosañera con una ganancia en el Selección de Potrancas (G3) -el único estelar que se pudo disputar antes del receso obligado por la pandemia-, y luego en el regreso se adjudicó el Juan Unzurrunzaga Nieto.

La nacida y defensora del haras Mocito Guapo mostró garra y corazón para mantenerse al tope entre las nacidas en 2017 en su última salida luego de más de 6 meses de ausencia, prueba en la que venció por pescuezo a Gold Spirit (Omayad), la misma a la que había derrotado en el Selección, claro que en dicha oportunidad lo había hecho por 7 largos.

La del Sumaya debería ser su gran rival, pero nadie se puede olvidar de lo que hizo Le Da Vida (Gemologist) en su única actuación, y por lo mismo todos están esperando el duelo con Deonisia.

Criada en el haras Santa Olga, la pupila de José Ignacio Inda fue todo un espectáculo en su estreno triunfal, ya que de manera increíblemente fácil venció por 18 1/4 cuerpos a su más cercana perseguidora y en el excelente registro de 1.31.18 para los 1.500 metros.

Ese jueves 3 de septiembre hubo sólo otra prueba en la misma distancia, el clásico hándicap Wolf, y en dicho desafío, El Notario (Fast Company) y No Pain No Gain (Gstaad II) ganaron en empate en un crono de 1.31.19 cargando 52 y 50 kilos respectivamente, mientras que la defensora del Masaiva lo hizo con 55 en los estribos.

La mulata además, saldrá a pagar la "deuda" que dejó su madre, Viene Cantando (Gstaad II), que el 2012 fue tercera de Noble Belleza (Happy Hunting), con el mismo Óscar Ulloa en la cruz.

A ellas sin duda que hay que sumarle a Chica de Humo, otra hija de Gemologist criada en el Santa Olga, que el mismo 3 de septiembre también deslumbró en su debut, claro que en 1.200, sacando 11 3/4 largos de diferencia en un tiempo de 1.12.13.

En dicha carrera, sexta y a más de 19 cuerpos terminó Bramaderina (Verrazano), la que luego ganó fácilmente el estelar Camilo Rufin Franzoy.

Del resto de las anotadas, sin duda que no hay que descuidar a La Candonga (Verrazano), la que fue tercera en el Hernán Braun Page de Soy del Cerro (Competitive Edge), la que lamentablemente no pudo llegar a la cita de este fin de semana, y a la argentina Moana Aymar (Equal Stripes), vencedora por 4 3/4 cuerpos en 1.300 en su única salida a terreno rentado.

La nómina de 14 competidoras también estará conformada por Caperusa (Verrazano), Priscilla Ana (Gstaad II), Hoy Día (Mr Speaker), Victory Trail (Indian Trail), Doña Julita (Midshipman), Sospechosa (Verrazano) Haka Pei (Midshipman) y Duliette (Grand Daddy).

EL TURNO DE LOS POTRILLOS

Dos carreras después, en la decimotercera, fijada a las 18:10 horas, será Jamón Serrano (Star Dabbler) el que llevará el estandarte merced a una campaña sin fisuras y que lo tiene invicto este 2020.

Luego de estrenarse tercero a 3 1/2 cuerpos de Il Governatore (Grand Daddy) el 28 de diciembre del año pasado, le ganó por 5 1/2 largos a Grande Joaco (Grand Daddy) el 16 de enero y de ahí en más el receso obligado lo sacó de la pista hasta el 29 de agosto, el mismo día que volvieron las competencias en La Palma.

El alazán estaba listo para el retorno y eso lo dejó muy claro al vencer a Great Glen (Competitive Edge) en el Gregorio Amunátegui Jordán en 1.400, y luego, tres semanas después, a Drinking Beer (Stay Thirsty) en el Domingo 2.o Herrera Martínez (G2) en 1.500.

En esa última prueba, eso sí, se elevaba como la figura excluyente, ya que los más de 7 cuerpos que impuso sobre su escolta fueron un claro mensaje sobre el resto, ya que deberán hacer un increíble esfuerzo para bajarlo de la cima.

El pupilo de Alejandro Padovani Estay llega con excelentes cotejos a la cita en 1.600 metros, donde se volverá a ver las caras con Great Glen, quien ha sido el único que lo puso en "aprietos" este año.

Sin haber salido de perdedores tras tres salidas en el Club Hípico de Santiago donde lo mejor que logró fue un tercero, el colorado debutó en La Palma en el Amunátegui Jordán y a pesar de correr desestribado en la primera parte del recorrido, logró ser segundo a 2 1/2 demostrando que estaba para desafíos mayores.

14 días después, el pupilo de Domingo Matte venció por casi 6 largos en 1.500 y ahora esperan sacarse la espina que les quedó clavada el año pasado con Keltoi (Shanghai Bobby), también crédito del stud Scotland, que fue segundo en cancha de Tokerau (Lookin At Lucky), pero que terminó siendo distanciado al tercer puesto en favor de Kid Mambito (Gemologist).

Otro de los puntos altos del compromiso es Sesenta y Medio (Strong Mandate), que el 12 de septiembre derrotó por 13 cuerpos a Noche Halloween (Indian Trail) en 1.33.09 para los 1.500, claro que ese mismo día Great Glen estableció 1.31.98.

En tanto, tampoco se puede olvidar a Drinking Beer (Stay Thirsty), Grand Friend (Grand Daddy), Daddy Tito (Grand Daddy) y Este Es Bueno (Gstaad II), los que arribaron entre el segundo y quinto puesto respectivamente, de Jamón Serrano en el Grupo 2.

En la lista, hay otro potrillo ganador clásico, claro que lo suyo ha estado en la velocidad. Tras dos figuraciones en el Chile, Adonis El Luchador (Omayad) fue hasta Concepción para salir de perdedores en su tercer intento y en el clásico Julián Herman Davison, para luego ser tercero de El Vanidoso (Gstaad II) en el Raúl Ríos Espinoza, y en su retorno al teatro palmeño se adjudicó el Cámara Nacional de Comercio en 1.200 dando cuenta de Súper Estrella (Gemologist).

Por la victoria saldrán de igual forma Constitution´s Son (Constitution), Nantan Lupan (Midshipman), Jerjes (Midshipman), Pomelo Sour (Gstaad II), Gran Nono (Strong Mandate) y Caso Cerrado (Daddy Long Legs).


.
Clásico (Cl) G1
Pr. "Dos Mil Guineas"
Machos y Hembras 3 años (3a)
1600 Dirt (Normal)
18:10 hrs.

Total Prizes: CLP $32.230.000

CLP $22.000.000 to 1st - CLP $5.500.000 to 2nd - CLP $2.750.000 to 3nd - CLP $1.650.000 to 4th - CLP $330.000 to 5th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 14c,4ª Triple Con Alarg./vta.eng..2e De LaSextaDelChile.
Entries
Horse (Stallion) A. RatingRat. Jockey Trainer Charts
1 Adonis El Luchador (Omayad)
Haras Sumaya - Owner Albino
3y 57 L. Silva Luis Apablaza G. 3° 2° 1° 3° 1°
2 Jamon Serrano (Star Dabbler)
Haras Las Camelias (CHI) - Owner Haras las Camelias
3y 57 J. González Alejandro Padovani E. 3° 1° 1° 1°
3 Constitution's Son (Constitution)
Haras Don Alberto - Owner Hermanos
3y 57 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 2° 1°
4 Nantan Lupan (Midshipman)
Haras Don Alberto - Owner El Mero Mero
3y 57 F. Henríquez Sergio Inda M. 4° 2° 1° 12°
5 Jerjes (Midshipman)
Haras Don Alberto - Owner Morat
3y 57 G. Aros Eugenio Switt V. 3° 1° 3° 11°
6 Great Glen (Competitive Edge)
Haras Convento Viejo - Owner Scotland
3y 57 B. Sancho Domingo Matte D. 8° 3° 6° 2° 1°
7 Grand Friend (Grand Daddy)
Haras Mocito Guapo - Owner Xeneixe
3y 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 1° 3° 3°
8 Sesenta Y Medio (Strong Mandate)
Haras Doña Icha - Owner Jean Franco
3y 57 P. Robles John Pinochet P.
9 Daddy Tito (Grand Daddy)
Haras Mocito Guapo - Owner Hermanos
3y 57 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 1° 4°
10 Pomelo Sour (Gstaad II)
Haras Dadinco - Owner Trinidad Saul
3y 57 J. Guajardo Sergio Inda M. 1° 3°
11 Gran Nono (Strong Mandate)
Haras Doña Icha - Owner Nono
3y 57 R. Pérez John Pinochet P.
12 Drinking Beer (Stay Thirsty)
Haras Don Alberto - Owner Queen´s Valley
3y 57 B. León Rodrigo Quiroz S. 3° U° U° 1° 2°
13 Caso Cerrado (Daddy Long Legs)
Haras Curiche - Owner Tío Chico
3y 57 R. Cisternas Carlos Urbina H.
14 Este Es Bueno (Gstaad II)
Haras Longaví - Owner Filpo
3y 57 N. Figueroa Rodrigo López B. 1° 5°
Jockeys: (1) Luis Silva R., (2) Jorge A. González M., (3) Jaime Medina M., (4) Felipe Henríquez, (5) Gustavo Aros, (6) Benjamin Sancho, (7) Alberto Vásquez V., (8) Pedro Robles, (9) Kevin Espina L., (10) Javier I. Guajardo, (11) Roberto Pérez S., (12) Bernardo León E., (13) Rafael Cisternas A., (14) Nelson Figueroa

Trainers: (1) Luis Apablaza G., (2) Alejandro Padovani E., (3) Juan Pablo Baeza J., (4) Sergio Inda M., (5) Eugenio Switt V., (6) Domingo Matte D., (7) Carlos Urbina H., (8) John Pinochet P., (9) Juan Pablo Baeza J., (10) Sergio Inda M., (11) John Pinochet P., (12) Rodrigo Quiroz S., (13) Carlos Urbina H., (14) Rodrigo López B.

Owners: (1) Albino, (2) Haras las Camelias, (3) Hermanos, (4) El Mero Mero, (5) Morat, (6) Scotland, (7) Xeneixe, (8) Jean Franco, (9) Hermanos, (10) Trinidad Saul, (11) Nono, (12) Queen´s Valley, (13) Tío Chico, (14) Filpo




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)