Prudencia Mía y Súper Estrella, máximos candidatos en la velocidad
Hipódromo Chile

La hija de Gstaad II asoma como la candidata excluyente en el clásico Camilo Rufin Franzoy, mientras que el vástago de Gemologist busca su segundo estelar en el Cámara Nacional de Comercio.


 Photo: Jaime Cortés/FO - C. Henríquez S.
Prudencia Mía (Gstaad II) Photo: Jaime Cortés/FO

Doblete estelar reservado para los productos de la generación tendrá este jueves el Hipódromo Chile con pruebas en 1.200 metros, una sólo para potrancas y otra para potrillos.

Las hembras nacidas en 2017 tendrán su cita en el Camilo Rufin Franzoy con un nombre excluyente: Prudencia Mía (Gstaad II). La nacida en el haras Dadinco salió de perdedoras en su debut en diciembre del año pasado, para luego en marzo ser quinta en el Selección de Potrancas (G3) de Deonisia (Grand Daddy).

En el regreso, el 29 de agosto, dio pelea hasta la misma meta, pero cayó ante su compañera de enseña del stud Los Tanderos, Soy del Cerro (Competitive Edge), apenas por pescuezo en el Hernán Braun Page, y relegando a la tercera dos largos más atrás.

Bajando las exigencias, disputó una condicional para ganadoras de una quedándose al galope con la victoria, ya que impuso 5 1/2 largos de ventaja ante Súper Mary (Feliz de Vivir), en una competencia en la que además derrotó a cuatro de las seis rivales que enfrenta esta tarde.

Bahía Esmeralda (Omayad) fue tercera a 7 1/2, Tone (Constitution) cuarta a 8 1/2, quinta Paloma Angélica (Forever Thing) a igual distancia, y octava y última a 17 1/2 largos llegó Jump Winner (Competitive Edge).

En la cita también estará Bramaderina (Verrazano), que tras ser sexta en su estreno a casi 20 cuerpos de Chica De Humo (Gemologist) en 1.200, bajó al kilómetro para conseguir su primer triunfo ante Son Mis Lágrimas (Voodoo Swinge), y Soy Motivada (Competitive Edge), que venció en su sexto intento en Blanco Encalada, pero que había terminado entre los cuatro primeros en todas sus salidas.

Los machos darán vida al Cámara Nacional de Comercio y el rival a vencer será Súper Estrella (Gemologist). Luego de quedarse con el Iniciación dando cuenta de Il Governatore (Grand Daddy), fue cuarto en el Selección de Potrillos (G3) a 5 1/4 de Bola Ocho (Grand Daddy) y octavo en el Gregorio Amunátegui Jordán de Jamón Serrano (Star Dabbler), y de vuelta en las condicionales cayó ante El Grosso (Midshipman), que luego viajó a Viña para secundar a Kopernik (Strong Mandate) en el clásico Valparaíso Spring Meeting en la arena.

Desde Concepción vuelve a La Palma Adonis El Luchador (Omayad), que en el sur se quedó con el estelar Julián Herman Davison y fue tercero en el Raúl Ríos Espinoza, mientras que cruzan el Mapocho tras triunfar en el Club, Dybala (Cat Scan) y Panko (Omayad).

Otro a considerar es Special Dadd (Star Dabbler), que tras ser sexto en la costa se estrenó en el Chile ganando por 10 cuerpos en el kilómetro. Cargando 57 kilos impuso un tiempo de 57.98, mientras que esa misma jornada Toncariki (Seeking The Dia), a cómodos 52, estableció 57.79 en el clásico y Neomagic (Viscount Nelson), a 54, en un índice del 41 al 31, marcó 57.20.

Otro que está llamado a dar pelea es Embalogist (Gemologist), que será uno de los punteros, y que luce un segundo y un primero en sus dos únicas actuaciones.

Los clásicos están fijados a las 14:38 y las 15:29 horas y serán la quinta y séptima competencia en un programa que presenta 19 compromisos.


.
Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Camilo Rufin Franzoy"
Hembras 3 años (h3a)
1200 Dirt (Normal)
14:38 hrs.

Total Prizes: CLP $8.352.000

CLP $5.760.000 to 1st - CLP $1.440.000 to 2nd - CLP $720.000 to 3nd - CLP $432.000 to 4th

Bets
Ganador, A Segundo, Quinela, Exacta, Trifecta, Cuatrifecta.
Dobledemil Combina Con 6c, 2ª Super Triple No.2/vta.enganche.
Entries
Horse (Stallion) A. Jockey Trainer Charts
1 Bramaderina (Verrazano)
Haras Paso Nevado - Owner Vendaval
3y 55 R. Pérez Luis Urbina H.
2 Prudencia Mia (Gstaad II)
Haras Dadinco - Owner Los Tanderos
3y 55 G. Ulloa Juan Pablo Baeza J.
3 Soy Motivada (Competitive Edge)
Haras Convento Viejo - Owner Domingo Matte D.
3y 55 B. Sancho Domingo Matte D.
4 Jump Winner (Competitive Edge)
Haras Convento Viejo - Owner Monsenor
3y 55 W. León Rodrigo Pulgar A. 11°
5 Paloma Angelica (Forever Thing)
Haras Santa Mónica - Owner Fos
3y 55 M. Bustamante Cristian Quiroz E.
6 Bahia Esmeralda (Omayad)
Haras Sumaya - Owner Luis Muñoz S.
3y 55 B. León Luis Muñoz S. 1° U° 7° 5°
7 Tone (Constitution)
Haras Don Alberto - Owner Alejandro Padovani E.
3y 55 M. Galáz Alejandro Padovani E. 8° 5°
Jockeys: (1) Roberto Pérez S., (2) Gonzalo Ulloa P., (3) Benjamin Sancho, (4) Wilbert León H., (5) Marco A. Bustamante R., (6) Bernardo León E., (7) Mauricio Galáz L.

Trainers: (1) Luis Urbina H., (2) Juan Pablo Baeza J., (3) Domingo Matte D., (4) Rodrigo Pulgar A., (5) Cristian Quiroz E., (6) Luis Muñoz S., (7) Alejandro Padovani E.

Owners: (1) Vendaval, (2) Los Tanderos, (3) Domingo Matte D., (4) Monsenor, (5) Fos, (6) Luis Muñoz S., (7) Alejandro Padovani E.




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)