Yul Brinner fue protagonista central de una de las mejores llegadas desde el regreso
Club Hípico de Santiago

En un final plasmado de emoción, el vástago de Grand Daddy se erigió con el triunfo en el kilómetro del clásico Warrior, única contienda de jerarquía que ofreció la reunión dominical en el recinto de Blanco Encalada.




Yul Brinner fue protagonista central de una de las mejores llegadas desde el regreso - Sebastián Bravo L.
Foto: Jaime Cortés/FO

Nuevamente el pupilo de Carlos Vásquez fue noticia tras una de sus intervenciones en la arena del Club Hípico de Santiago. Así, tal como el pasado 24 de agosto había triunfado en condiciones similares con motivo del clásico Galeno, remeciendo el totalizador con un dividendo de más de 100 veces a ganador, ahora el defensor del stud Doña Sofía repitió la fórmula junto a Rafael Cisternas.

El alazán criado en Haras Mocito Guapo, ahora con bastante más respaldo del público apostador, estuvo lejos de ser sorpresa, pues era el cuarto ejemplar con más juego a ganador, mientras War Storm (Tumblebrutus), cargando 60 kilos y largando desde la partida 15, ostentó la mayor cantidad de boletaje. Y estuvo a la altura, siendo protagonista. Sin embargo, al cabo del kilómetro que estelarizó la reunión de 17 compromisos que ofreció el Club Hípico de Santiago para concluir una semana cargada de actividad hípica en Chile, el máximo galardón quedó en manos de Yul Brinner, que, tras accionar desde el inicio en el grupo de vanguardia, se hizo fuerte en terreno decisivo y eso que debió bregar bastante frente a sus rivales.

War Storm junto a David Sánchez realizó sus máximos esfuerzos, pero el abanderado del stud Jujuy se debió conformar con la posición de escolta, apenas a medio pescuezo de diferencia del ganador, tercero a solo pescuezo del desenlace terminó el otro protagonista: El Cariñoso (Vision And Verse), pupilo de Domingo Matte que recibiendo entre cuatro y seis kilos de ventaja frente a los que lo antecedieron, terminó por delante de Medio Siglo (Buzzword), que junto a Rodolfo Dores atropellaron tardíamente y sumamente abiertos.

Para Yul Brinner fue la undécima victoria de su campaña, cuarta de categoría clásica y segunda de ellas alcanzada en la pista de arena de Blanco Encalada, coincidente con el último mes en curso. Gran momento que ha sabido capitalizar este viñamarino, una de las figuras de la tarde.

Mientras que entre los profesionales destacó el entrenador Sergio Inda con una lucida tripleta, adjudicándose la séptima carrera con su pupilo Dybala (Cat Scan), para luego volver a festejar en la 11ª y en la 16ª gracias a las faenas exitosas de Puyuhuapi II (Interaction) y Baquilides (Mastercraftsman), ambos conducidos por Hugo Ochoa, uno de los principales látigos de la caballeriza de Inda y que entre los fustos destacó merced a la doblona.

Rafael Cisternas y Kevin Espina fueron los otros dos jinetes que sumaron más de una victoria en la jornada. El primero, además de triunfar en el clásico con Yul Brinner, se anotó la victoria en la octava carrera sobre el lomo de Sakuro (Lookin At Lucky), mientras que Espina puso primero en la meta a Delizia (Grand Daddy) en el décimo tercer lance y luego repitió en la 17ª junto a Campo Chileno (Gemologist).


15ª (1964)

Clásico (Cl) CH
Pr. "Warrior"
Caballos 3 años y más (3a+)
1000 Dirt (Normal)
18:05 hrs.

Total Prizes: CLP $4.560.000

CLP $2.850.000 to 1st - CLP $855.000 to 2nd - CLP $570.000 to 3nd - CLP $285.000 to 4th

Bets
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf / $1.000 Dob.
POZOS GARANTIZADOS.: TRIPLE DEL DESQUITE $ 10M.- / DOBLE DE MIL $ 1M.- / TRIFECTA $ 2M.-
$1.000 TRIP ETP 1 / MP6 N°1 ETP 4 / POLLON ETP 12
Chart
Horse (Stallion) A. Dist. Jockey Trainer Div.
11 Yul Brinner (Grand Daddy) 6y 488k 58 R. Cisternas Carlos Vásquez P. 8.6
15 War Storm (Tumblebrutus) 5y 493k ½ pz 60 D. Sánchez Alejandro Aguado C. 3.7
13 El Cariñoso (Vision And Verse) 5y 461k pz 54 B. Sancho Domingo Matte D. 15.5
12 Medio Siglo (Buzzword) 6y 430k 55 R. Dores Fernando Solar S. 14.5
4 Makkrix (Court Vision) 5y 470k 54 M. Chamorro Sergio Inda M. 9.5
2 Un Totito (Sudan) 6y 468k 52 D. Alvarado Sergio Inda M. 32.9
5 L'Arlesienne (Passion for Gold) 5y 433k 54 J. Zúñiga Oliverio Martínez L. 10.6
14 Vicantico (Stay Thirsty) 4y 462k 3 50 H. Barrera Alberto González R. 75.2
7 Kino (Aragorn) 4y 460k 54 L. Rodriguez Juan C. Pichara J. 20.5
10° 9 Vive Su Aventura (Gstaad II) 6y 478k 7 57 J. Herrera Alejandro Aguado C. 4.5
11° 1 Rey Ganador (Aragorn) 5y 474k 51 H. Ochoa Sergio Inda M. 4.6
12° 8 Tiburoncin (Breathless Storm) 6y 491k 11¾ 53 A. Apablaza Juan Rodriguez E. 30.9
13° 3 Colonial Bonny (Colonialism) 5y 453k 12½ 54 A. Rivera Domingo Matte D. 8.9
10 Luccina (No Nay Never) 4y 442k 22¼ 52 N. Figueroa Jorge Andrés Inda D. 34.9
Scratches: (6)Indio Maravilla
Time: 01.00.14 1000 Dirt (Normal)
Odds
Horse Winner to 2nd to 3nd
(11) Yul Brinner 8.60 3.30 2.30
(15) War Storm 2.60 1.90
(13) El Cariñoso 4.00
Odds
Winner 8.60
Exact 11/6,15 $ 9,300
Quinela 6,15/11 $ 3,370
Trifecta 11/6,15/13 (vales 62) $ 78,220
Superfecta 11/6,15/13/12 (vales 4) $ 583,030
Doble de Mil 5/11 (vales 31) $ 44,690
Enganche 11 (vales 2084) $ 775
Etapa Pollon Oro 12° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 3
Favorite: (15)War Storm

Number: 11, 15, 13, 12, 4, 2, 5, 14, 7, 9, 1, 8, 3, 10

Jockeys: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) David Sánchez S., (3°) Benjamin Sancho, (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Mauricio Chamorro M., (6°) Daniel Alvarado, (7°) Jorge Zúñiga, (8°) Héctor Barrera A., (9°) Luis Rodríguez, (10°) Joaquin Herrera, (11°) Hugo Ochoa, (12°) Alvaro Apablaza, (13°) Anyelo Rivera L., (U°) Nelson Figueroa

Trainers: (1°) Carlos Vásquez P., (2°) Alejandro Aguado C., (3°) Domingo Matte D., (4°) Fernando Solar S., (5°) Sergio Inda M., (6°) Sergio Inda M., (7°) Oliverio Martínez L., (8°) Alberto González R., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Alejandro Aguado C., (11°) Sergio Inda M., (12°) Juan Rodriguez E., (13°) Domingo Matte D., (U°) Jorge Andrés Inda D.

Owners: (1°) Doña Sofía, (2°) Jujuy, (3°) Domingo Matte D., (4°) Monin, (5°) Maryva, (6°) Bengo, (7°) Arriba Las Palmas, (8°) De Gourves, (9°) ITAF, (10°) Haras Santa Eladia, (11°) El Mero Mero, (12°) Christian y Coty, (13°) Paloma Infiel, (U°) El Tata

Breeders: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Longaví, (4°) Haras San Patricio, (5°) Haras Matriarca, (6°) Haras El Sheik, (7°) Haras San Patricio, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Santa Olga, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras El Sheik, (13°) Haras Santa Marta, (U°) Haras Don Alberto




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)