Negra Elisa (Monthir) se queda con Handicap (1000m-Arena-HCH).




Negra Elisa (Monthir) se queda con Handicap (1000m-Arena-HCH). - Staff ElTurf.com
Foto: José Manuel Reyes

Criada por Felipe Saba C. se adjudica Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. La representante de las sedas del Stud Tata Rey, conducida por Diego Carvacho A., derrotó por 1 cuerpo a Se Aprovecho (Seville), en tercer lugar llegó Mouriño (Aragorn) a 1½ cuerpo y cerró la tabla Once In A Liftime (Shanghai Bobby) a 1¾ cuerpo. La alazana entrenada por Rafael Quiroz F., marcó 1.00.77 para la distancia, pagando 3.40 a ganador.

Negra Elisa es una hembra de 6 años hija de Monthir (Gulch) y Negra Tentacion por Columbus Day. Completa una campaña de 72 presentaciones, seis victorias y 16 figuraciones. Acumula en premios $17.834.500.

(3006)

Handicap (Hd)
Pr. "Nejum"
Caballos 3 años y más (3a+)
Index 1
1000 Dirt (Normal)
14:13 hrs.

Total Prizes: CLP $1.984.000

CLP $1.240.000 to 1st - CLP $372.000 to 2nd - CLP $248.000 to 3nd - CLP $124.000 to 4th

Bets
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple Nº2 $ 6.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 5c, 1ª Super Triple No.2 Valor $ 500.
Chart
Horse (Stallion) A. Dist. Jockey Trainer Div.
9 Negra Elisa (Monthir) 6y 450k 56 D. Carvacho Rafael Quiroz F. 3.40
5 Se Aprovecho (Seville) 5y 406k 1 56 R. Lizama Ricardo Rojas S. 10.20
8 Mouriño (Aragorn) 5y 453k 56 R. Vergara Alejandro Padovani E. 4.80
2 Once In A Liftime (Shanghai Bobby) 4y 475k 56 G. Covarrubias Mario Covarrubias 2.60
7 Reggina (Indy Dancer) 4y 438k 56 J. Herrera Rafael Bernal G. 16.70
3 Peace And Love (Aragorn) 6y 424k 56 J. Villablanca Héctor Castillo S. 45.00
13 Mukhtar (Layman) 7y 444k 6 56 M. Gutiérrez Francisco Saavedra C. 10.00
1 Poor Ghost (Star Dabbler) 6y 467k 56 R. Dores Fredy D. Hidalgo F. 13.10
14 Papalilo (Grassy II) 4y 438k 56 N. Soto Jaime Hirmas R. 194.70
10° 11 Negra Guajira (Fast Eddy) 5y 408k 56 C. Ortega Oscar Silva G. 16.50
11° 10 Roller Coaster (Court Vision) 5y 435k 56 F. González Juan Manríquez Q. 25.50
12° 15 Talk Of The Town (Indy Dancer) 6y 443k 13 56 R. Fuenzalida Eugenio Switt V. 17.80
13° 4 Naber (Viscount Nelson) 4y 420k 14½ 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 97.80
6 Passion for Wine (Passion for Gold) 5y 432k 17¼ 56 H. Jiménez Enrique Lagunas R. 78.50
Scratches: (12)My Dear Boy
Time: 1.00.77 1000 Dirt (Normal)
Odds
Horse Winner to 2nd to 3nd
(9) Negra Elisa 3,40 2,00 1,60
(5) Se Aprovecho 3,00 2,10
(8) Mouriño 2,30
Odds
Winner 3,40
Exact 9/5 $7.880
Quinela 5/9 $4.180
Trifecta 9/5/8 ( 55 vales ) $40.160 - $2.208.800
Cuatrifecta -
Superfecta 9/5/8/2,12 ( 55 vales ) $66.840 - $1.069.440
Doble de Mil 5/9 $76.860
Quinela Place 5/9 $1.190 - 8/9 $760 - 5/8 $1.260
Enganche $1.900
Valor Nominal $1.730
Favorite: (2)Once In A Liftime

Number: 9, 5, 8, 2, 7, 3, 13, 1, 14, 11, 10, 15, 4, 6

Jockeys: (1°) Diego Carvacho A., (2°) Rodrigo Lizama C., (3°) Rodrigo Vergara O., (4°) Giuseppe A. Covarrubias R., (5°) Joaquin Herrera, (6°) José Villablanca Ch., (7°) Miguel Gutiérrez B., (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Nicolás Soto O., (10°) Carlos Ortega T., (11°) Felipe A. González, (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) José Rodríguez S., (U°) Hugo Jiménez T.

Trainers: (1°) Rafael Quiroz F., (2°) Ricardo Rojas S., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Mario Covarrubias, (5°) Rafael Bernal G., (6°) Héctor Castillo S., (7°) Francisco Saavedra C., (8°) Fredy D. Hidalgo F., (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Oscar Silva G., (11°) Juan Manríquez Q., (12°) Eugenio Switt V., (13°) Luis Muñoz S., (U°) Enrique Lagunas R.

Owners: (1°) Tata Rey, (2°) Pequeño Matias, (3°) Norma Y Carlos, (4°) Mauricio Meneses, (5°) Vicentes, (6°) Los Pierola, (7°) Mamita Ines, (8°) Luis Torres Ch., (9°) Quemchi, (10°) Abas By Vide Bula, (11°) Juan Manriquez Q., (12°) Marketing, (13°) Luis Muñoz S., (U°) Milton Rodriguez M.

Breeders: (1°) Felipe Saba C., (2°) Haras Masaiva, (3°) Haras Dadinco, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Santa Amelia, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Porta Pía, (8°) Haras Futuro S.R.L., (9°) Hector A. Barria Garcia, (10°) Haras Marisol, (11°) Haras La Compañía, (12°) Haras Santa Amelia, (13°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Macul




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)