Elsa (Dance Brightly) se adjudica Handicap (1000m-Arena-CHS).




Elsa (Dance Brightly) se adjudica Handicap (1000m-Arena-CHS). - Staff ElTurf.com
Foto: Jaime Cortés/FO

La defensora del Stud Fritzi conquista Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. Montada por José Villablanca Ch. y entrenada por Enrique A. Carreño R., aventajó por pescuezo a Diamanti (Monthir), en tercer lugar llegó Latatuer (Dangerous Midge) a 1 cuerpo y en cuarto lugar Faustoso (Holy Roman Emperor) a 1¾ cuerpo. La colorada criada en el Haras El Refugio, marcó 01.00.98 para la distancia, pagando 17.4 a ganador.

Elsa es una hembra de 6 años hija de Dance Brightly (Mr. Prospector) y Elisha por Big Ten. Completa una campaña de 37 presentaciones, seis victorias y nueve figuraciones. Acumula en premios $15.360.000.

19ª (2377)

Handicap (Hd)
Pr. "Agente Secreto"
Caballos 3 años y más (3a+)
Index 10 al 7
1000 Dirt (Normal)
21:00 hrs.

Total Prizes: CLP $2.240.000

CLP $1.400.000 to 1st - CLP $420.000 to 2nd - CLP $280.000 to 3nd - CLP $140.000 to 4th

Bets
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZOS GARANTIZADOS: SUPERFECTA $ 2.000.000 / TRIFECTA $ 5.000.000.-
TRIP ETP 3- ENG / POLLON ETP 14
Chart
Horse (Stallion) A. Dist. Jockey Trainer Div.
10 Elsa (Dance Brightly) 6y 463k 54 J. Villablanca Enrique A. Carreño R. 17.4
6 Diamanti (Monthir) 5y 442k pz 54 R. Solorza Felipe Gonzalez S. 89.9
12 Latatuer (Dangerous Midge) 4y 470k 1 56 C. Ortega José Alvarez D. 13.2
5 Faustoso (Holy Roman Emperor) 5y 491k 57 G. Aros Raúl Montesino S. 16.9
2 Vin Santo (Sightseeing) 7y 482k 56 J. Rivera Raúl Montesino S. 6.6
1 Aliñao (Scat Daddy) 10y 478k 54 J. Cueto Alberto González R. 79.3
13 El Pipa (Gstaad II) 6y 467k 54 M. Gutiérrez Sergio Inda M. 22.2
8 Mi Tata Sambuka (Awesome Patriot) 5y 400k 55 D. Miranda Héctor Manríquez F. 17.6
3 Guapo Soy (Breathless Storm) 6y 519k 54 A. Varas Raúl Montesino S. 8.5
10° 4 Cancion Nacional (Gemologist) 4y 413k 56 R. Vergara Sebastian Silva S. 12.4
11° 7 Dama De La Luna (Aragorn) 5y 409k 55 B. Sancho Guillermo Peralta P. 10.4
12° 14 Gran Hercules (Henrythenavigator) 5y 496k 56 D. Alvarado Alfonso Zamorano B. 1.8
13° 9 Nabire (Lookin At Lucky) 6y 475k 56 R. Fuenzalida Aldo Parra D. 74.8
11 Torre Diez (Irish Brother) 4y 476k 10¾ 57 R. Painen Rodrigo Sánchez Q. 9.3
Ran all
Time: 01.00.98 1000 Dirt (Normal)
Odds
Horse Winner to 2nd to 3nd
(10) Elsa 17.40 8.60 5.20
(6) Diamanti 18.60 10.40
(12) Latatuer 3.70
Odds
Winner 17.40
Exact 10/6 $ 169,230
Quinela 6/10 $ 142,680
Trifecta 10/6/12 (vales 3) $ 2,027,470
Superfecta 10/6/12/5 (vales 1) $ 17,039,960
Doble de Mil 4/10 (vales 44) $ 116,400
Triple Desquite a 1º 11/4/10 (vales 13) $ 1,240,120
Triple Desquite a 2º 11/4/6 (vales 2) $ 2,014,560
Pollon Oro Sin Aciertos
Etapa Pollon Oro 14° Etapa
Pozo Garantizado Pollon Oro $7.000.000
Grupos Pollon Oro 1/2/2/2/3/1/1/1/1/2/2/3/1/2 Grupo 2
Favorite: (14)Gran Hercules

Number: 10, 6, 12, 5, 2, 1, 13, 8, 3, 4, 7, 14, 9, 11

Jockeys: (1°) José Villablanca Ch., (2°) Ricardo Solorza F., (3°) Carlos Ortega T., (4°) Gustavo Aros, (5°) Jorge A. Rivera E., (6°) José Octavio Cueto Galaz, (7°) Miguel Gutiérrez B., (8°) Diego Andrés Miranda Ulloa, (9°) Ariel Varas V., (10°) Rodrigo Vergara O., (11°) Benjamin Sancho, (12°) Daniel Alvarado, (13°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Rodrigo A. Painen B.

Trainers: (1°) Enrique A. Carreño R., (2°) Felipe Gonzalez S., (3°) José Alvarez D., (4°) Raúl Montesino S., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Alberto González R., (7°) Sergio Inda M., (8°) Héctor Manríquez F., (9°) Raúl Montesino S., (10°) Sebastian Silva S., (11°) Guillermo Peralta P., (12°) Alfonso Zamorano B., (13°) Aldo Parra D., (U°) Rodrigo Sánchez Q.

Owners: (1°) Fritzi, (2°) Leoisi, (3°) Michelangelo, (4°) Ravala, (5°) El Cra, (6°) Mis Dos Amores, (7°) Estacion Chiñigue, (8°) Minino, (9°) Katherine, (10°) Sebastian Silva S., (11°) Oly Nany, (12°) Curepto, (13°) Roman, (U°) Amador Sanchez Q.

Breeders: (1°) Haras El Refugio, (2°) Haras San Patricio, (3°) Haras Cordillera, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Las Camelias (CHI), (6°) Haras Paso Nevado, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Rio Grande, (9°) Haras Santa Sara, (10°) Haras La Compañía, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras Jockey, (13°) Rafael Fernández Peña, (U°) Haras Cordillera




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)