Mcclane (Competitive Edge) se adjudicó Condicional (1000m-Arena-CHS).




Mcclane (Competitive Edge) se adjudicó Condicional (1000m-Arena-CHS). - Staff ElTurf.com
Foto: Jaime Cortés/FO

Hijo de Competitive Edge (Super Saver) se queda con Condicional (1000m-Arena) para machos de 3 años no ganadores en el Club Hípico de Santiago. Nacido en el Haras Convento Viejo y montado por Carlos E. Urbina, derrotó por 4¼ cuerpos a Serhan (Stay Thirsty), en tercer lugar llegó Raco (Gstaad II) a 5½ cuerpos y en cuarto lugar Super Demetrio (Gstaad II) a 6¼ cuerpos. El representante del Stud Paola es preparado por Miguel Medina T., marcó 01.00.35 para la distancia, pagando 3.2 a ganador.

Mcclane es un macho de 3 años hijo de Competitive Edge (Super Saver) y Crazy Señorita por Pleasantly Perfect. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria.

Competitive Edge (Super Saver) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 32 corredores, 11 ganadores (34,4%) y 1 ganador clásico (3,1%).

11ª (2369)

Condicional (Cd)
Pr. "Allstar"
Machos 3 años no ganadores (m3ap)
1000 Dirt (Normal)
17:13 hrs.

Total Prizes: CLP $3.633.750

CLP $2.550.000 to 1st - CLP $573.750 to 2nd - CLP $318.750 to 3nd - CLP $191.250 to 4th

Bets
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf / $1.000 Dob.
POZOS GARANTIZADOS: TRIPLE N°4 $ 6.000.000 / DOBLE DE MIL $ 1.000.000 / TRIFECTA $ 2.000.000.-
$500 TRIP N°4 ETP 1 / POLLON ETP 6
Chart
Horse (Stallion) A. Dist. Jockey Trainer Div.
2 Mcclane (Competitive Edge) 3y 454k 53 C. Urbina Miguel Medina T. 3.2
1 Serhan (Stay Thirsty) 3y 425k 53 J. Aranda Sergio Inda M. 2.3
8 Raco (Gstaad II) 3y 460k 53 N. Ramirez Andrés Bernal G. 3.3
13 Super Demetrio (Gstaad II) 3y 410k 57 R. Painen Alexis Pérez D. 13.9
5 Big Puff (Viscount Nelson) 3y 430k 10¾ 53 F. Sánchez Alexis Pérez D. 20.5
7 Por Interes (Viscount Nelson) 3y 440k 11 53 M. Miño Raúl Montesino S. 14
9 Manano (Unitarian) 3y 480k 14¼ 57 D. Sánchez José Allende F. 8.3
4 Donvin (Viscount Nelson) 3y 440k 16¼ 57 R. Fuenzalida Alberto González R. 78.5
3 Y A Quien No (Until Sundown) 3y 446k 17 53 I. Vargas Aldo Parra D. 153.9
10° 12 Fuente De Salud (Gemologist) 3y 472k 17 57 J. Rivera Fernando Zamorano F. 122.4
11° 6 Singolare (Dangerous Midge) 3y 424k 17¼ 57 G. Acevedo Antonio Abarca G. 88.1
12° 14 El Bribon (Boboman) 3y 432k 17¼ 57 R. Solorza José Allende F. 223.2
13° 10 Vals Venezolano (Forever Thing) 3y 437k 23½ 53 I. Urrejola Luis Apablaza G. 183.4
11 Darcy (Gstaad II) 3y 433k 33¼ 53 D. Miranda Felipe Gonzalez S. 74.5
Ran all
Time: 01.00.35 1000 Dirt (Normal)
Odds
Horse Winner to 2nd to 3nd
(2) Mcclane 3.20 2.00 1.10
(1) Serhan 1.80 1.10
(8) Raco 1.00
Odds
Winner 3.20
Exact 2/1 $ 2,050
Quinela 1/2 $ 870
Trifecta 2/1/8 (vales 548) $ 6,220
Superfecta 2/1/8/13 (vales 79) $ 22,870
Doble de Mil 6/2 (vales 62) $ 23,300
Enganche 2 (vales 3110) $ 1,800
Etapa Pollon Oro 6° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorite: (1)Serhan

Number: 2, 1, 8, 13, 5, 7, 9, 4, 3, 12, 6, 14, 10, 11

Jockeys: (1°) Carlos E. Urbina, (2°) Jordán Aranda, (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Rodrigo A. Painen B., (5°) Franco P. Sánchez L., (6°) Manuel A. Miño F., (7°) David Sánchez S., (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Ivan Vargas, (10°) Jorge A. Rivera E., (11°) Geovanni Acevedo E., (12°) Ricardo Solorza F., (13°) Ivo Urrejola, (U°) Diego Andrés Miranda Ulloa

Trainers: (1°) Miguel Medina T., (2°) Sergio Inda M., (3°) Andrés Bernal G., (4°) Alexis Pérez D., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Raúl Montesino S., (7°) José Allende F., (8°) Alberto González R., (9°) Aldo Parra D., (10°) Fernando Zamorano F., (11°) Antonio Abarca G., (12°) José Allende F., (13°) Luis Apablaza G., (U°) Felipe Gonzalez S.

Owners: (1°) Paola, (2°) El Mero Mero, (3°) Barbastro, (4°) Alexis Perez D., (5°) Los Parditos, (6°) La Monita, (7°) Colorado Veintitres, (8°) Mónica Sobarzo de G., (9°) Viejo Zorro, (10°) Fernando Zamorano F., (11°) Cinco Antonio, (12°) Oly Nany, (13°) Morautos, (U°) AJCA

Breeders: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Dadinco, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Santa Sara, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Jockey, (10°) Haras Santa Olga, (11°) Haras La Reserva, (12°) Haras Melipilla, (13°) otro, (U°) Haras Don Luis




Related News


Most Viewed News (Last 7 days)