Giovanotti fue el "fenómeno" de la semana Hipódromo Chile, Chile

El pupilo de Wilfredo Mancilla aprovechó su gran momento para, apenas seis días después de haber conquistado el clásico Lionel Wodehouse en el Derby Day, viajar hasta el Hipódromo Chile para erigirse con la victoria en el recuerdo a Saint Oregon pactado sobre un kilómetro.




Giovanotti fue el

Ampliaremos... 

Febrero 9, 2019, Chile
Sebastián Bravo L.

(517)

Clásico (Cl) CH
Pr. "Saint Oregon"
Caballos 3 años y más (3a+)
1000m Arena (Normal)
16:15 hrs.

CLP $4.100.000 al 1ro
CLP $1.230.000 al 2do
CLP $820.000 al 3ro
CLP $410.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $6.560.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, Quinela, Exacta, Trifecta, Cuatrifecta.
Pozo Estimado Trifecta $2.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 6c, 2ª Super Triple No.2/vta.eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Giovanotti (Monthir) 5a 474k 56 H. Berríos Wilfredo Mancilla D. 3.90
4 Silk Culture (Invincible Spirit) 4a 478k 53 V. Miranda Alejandro Padovani E. 13.60
3 Yali Capur (Leading The Parade) 5a 485k 52 J. Hernández Juan C. Pichara J. 25.00
7 Ruperto de Hentzaou (Monthir) 4a 427k 6 57 A. Varas Ricardo Rojas S. 10.50
5 Maravillante (Grand Daddy) 4a 486k 6 51 J. Vergara Ximeno Urenda P. 5.50
1 Me Acuerdo De Ti (Feliz de la Vida) 4a 475k 56 O. Meneses Ricardo Rojas S. 27.30
6 The Magic (Grand Daddy) 4a 515k 15¼ 57 J. Herrera Ricardo Rojas S. 1.60
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.74 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Giovanotti 3,90 2,80
(4) Silk Culture 3,30
(3) Yali Capur
Dividendos
Ganador 3,90
Exacta 2/4 $6.890
Quinela 2/4 $4.150
Trifecta 2/4/3 ( 82 Vales ) $50.040 - $4.147.565
Cuatrifecta 2/4/3/7 (17 Vales ) $127.250 - $2.163.250
Superfecta -
Doble de Mil 6/2 $76.990
Quinela Place - -
Enganche $35.250
Valor Nominal $27.120
Favorito: (6)The Magic

Mandiles: 2, 4, 3, 7, 5, 1, 6

Jinetes: (1°) Héctor I. Berríos Ch., (2°) Victor Miranda G., (3°) Jorge F. Hernández A., (4°) Ariel Varas V., (5°) Jorge Vergara O., (6°) Oscar Meneses T., (U°) Joaquin Herrera

Preparadores: (1°) Wilfredo Mancilla D., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Ricardo Rojas S., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Ricardo Rojas S., (U°) Ricardo Rojas S.

Studs: (1°) M S D, (2°) Chiu Chiu, (3°) Dossetto, (4°) Toño, (5°) Zorba el Buda, (6°) La Minga, (U°) El Rosarino

Criadores: (1°) Guillermo Cordova T., (2°) Haras Carioca, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras San Patricio, (5°) Haras Las Araucarias, (6°) Haras Legana, (U°) Haras Matriarca



Noticias relacionadas


Noticias más vistas