Ya Primo fue el amo y señor del verano Valparaiso Sporting, Chile

Portando las enseñas del stud La Pacita, el descendiente de Mastercraftsman se quedó con la gloria máxima y se transformó en el flamante ganador de la edición 134 de El Derby (G1), transformándose en el segundo Doble de Oro, la instancia que une la Copa Jackson (G2) y la tercera gema de la Triple Corona Nacional, siendo el eje central de la temporada grande en el Valparaíso Sporting.




Ya Primo fue el amo y señor del verano  - Sebastián Bravo L.

Un nuevo campeón del turf chileno emergió el domingo 3 de febrero de 2019. Se trata de Ya Primo (Mastercraftsman) ejemplar que le entregó el triunfo más importante de su trayectoria profesional al jinete Jeremy Laprida, una de las fustas más ganadoras de la hípica chilena durante las últimas temporadas y que ahora concretó el sueño más preciado desde que arribó desde su natal Antofagasta, poner su nombre en la lista de los prodigiosos que conforman la lista de los ganadores de la carrera que más expectación del calendario selectivo.


Ante un imponente marco de público que repletó las graderías del Sporting, el pensionista de Guillermo Aguirre repitió lo conseguido hace casi un mes en los 1.900 metros de la Copa Jackson (G2). Y se repitió el mismo desenlace, con el dominando en gran muestra de condiciones, siendo secundado por El Expreso (Tumblebrutus), mismo que había sido su escolta el pasado 5 de enero. 

Durante los primeros tramos el desarrollo de la brega se dio con Primark (Mastercraftsman) enseñando el camino, seguido por Mi Tres Por Ciento (Ocean Terrace) y Brown Storm (Scat Daddy). En tanto, Ya Primo accionaba más atrás que de costumbre, tras no cumplir una buena largada, contratiempo al que el imponente rosillo que pesó 500 kilos en la balanza, pudo sortear con clase, desempeñándose en los puestos medios del grupo. 

En el poste que indicaba que faltaban 1.200 metros para la raya de sentencia, Brown Storm pasó a dominar y el crédito del stud Matriarca buscó la escapada apenas enderezaron los competidores a la recta de los alaridos, terreno que terminó siendo el más fértil para Ya Primo, que en un sostenido avance por fuera y evitando cualquier contratiempo posible, dominó sin contemplación a falta de 300 metros para el disco. 

Y pese a los esfuerzos de Héctor Berríos, látigo que viajó especialmente desde Estados Unidos para montar a El Expreso (Tumblebrutus), nuevamente el defensor del Haras Don Luis que adiestra Sergio Inda se debió conformar con la posición de escolta, cayendo por cuatro cuerpos y medio ante Ya Primo, prácticamente el mismo margen que le había sacado para la Copa Jackson. 

Brown Storm, en gran cometido, ocupó el tercer lugar, mientras que completó la superfecta Nombar (Mastercraftsman), en crono global impuesto por el ganador de 2.24.13 para los 2.400 metros de recorrido. 

La edición 2019 del "máximo desafío de la hípica nacional" deja así varios puntos de análisis para sus conclusiones posteriores. Por un lado, la consagración de Ya Primo como la figura consular de la temporada grande en el Valparaíso Sporting, por otro la decepcionante actuación que cumplieron los ganadores de El Ensayo (G1) y del St Leger (G1). 

Del sorpresivo Cambridge poco se puede desprender. Pues, a excepción de su notable faena en la prueba madre del Club Hípico de Santiago, en la que remeció el totalizador como una de las sorpresas más grandes de la historia de la competencia, el pupilo de Jorge Andrés Inda no tenía otros méritos y en esta ocasión tampoco apareció esa impresión de fondista neto que había dejado en los 2.400 metros de El Ensayo (G1). Accionó en la retaguardia y ahí se quedó, terminando décimo quinto a más de 36 cuerpos de la definición.

Mientras, Cariblanco (Awesome Patriot), el flamante ganador de la millonaria Triple Corona del Chile, tampoco estuvo en su tarde y sin gravitar en ninguna parte del trámite del pleito, completó la distancia en el décimo lugar a más de 18 cuerpos del flamante vencedor. El nativo del Haras Santa Sara estuvo lejos de sus tardes de gloria y su futuro, pese a estar nominado por el Hipódromo Chile, es toda una incógnita que probablemente se dilucidará en los próximos días. 

Así se escribió la historia de una nueva edición de El Derby (G1) y que marcó el cuarto triunfo en ocho presentaciones para Ya Primo, oriundo del Haras Don Alberto que volvió a posicionar a su cuna de origen en lo más alto de la tradicional competencia, luego de una década sin triunfos, el último había sido Amor de Pobre (Stuka II) en la edición 2009. Ahora, el defensor del stud La Pacita tendrá la misión de representar a Chile en una pista en la que también ha sumado réditos importantes y que ahora en racha, lo debiese tener como uno de sus principales protagonistas el próximo domingo 10 de marzo.

Febrero 3, 2019, Chile
Sebastián Bravo L.

22ª (404)

Clásico (Cl) G1
Pr. "El Derby"
Machos y Hembras 3 años (mh3a)
2400m Pasto (Normal)
19:59 hrs.

CLP $70.000.000 al 1ro
CLP $14.000.000 al 2do
CLP $7.000.000 al 3ro
CLP $3.500.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $94.500.000

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Ya Primo (Mastercraftsman) 3a 500k 57 J. Laprida Guillermo Aguirre A. 4.40
4 El Expreso (Tumblebrutus) 3a 484k 57 H. Berríos Sergio Inda M. 8.10
5 Brown Storm (Scat Daddy) 3a 470k 57 G. Pontigo Juan Pablo Baeza J. 36.10
9 Nombar (Mastercraftsman) 3a 454k 57 D. Sánchez Guillermo Aguirre A. 7.20
11 Flash Flink (Mastercraftsman) 3a 457k 10¼ 57 M. Gutiérrez Ernesto Guajardo J. 41.80
7 La Cañita (Lookin At Lucky) 3a 471k 10½ 55 K. Espina Juan Pablo Baeza J. 9.80
16 Gran Bribon (Mastercraftsman) 3a 453k 10¾ 57 A. Maureira Guillermo Aguirre A. 43.60
14 Toplucky (Lookin At Lucky) 3a 473k 12½ 57 R. Cisternas Juan Pablo Baeza J. 35.20
3 Grey Moon (Layman) 3a 465k 15½ 55 J. Albornoz Alvaro Fernández L. 42.60
10° 2 Cariblanco (Awesome Patriot) 3a 505k 18¼ 57 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 2.30
11° 15 Puerto Hamburgo (Buzzword) 3a 505k 19¼ 57 P. Falero Wilfredo Mancilla D. 47.60
12° 12 Avay (Mastercraftsman) 3a 492k 20 55 J. González Juan Pablo Baeza J. 14.30
13° 13 Primark (Mastercraftsman) 3a 453k 22 57 B. León Guillermo Aguirre A. 49.90
14° 10 Fallen From Heaven (Daddy Long Legs) 3a 486k 25½ 57 J. Guajardo Juan Belzu O. 21.80
15° 1 Cambridge (Mastercraftsman) 3a nspk 36 57 P. Robles Jorge Andrés Inda D. 10.40
8 Mi Tres Por Ciento (Ocean Terrace) 3a 480k 43 57 J. Zúñiga Wilfredo Mancilla D. 40.80
Corrieron Todos
Tiempo: 2.24.13 2400m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Ya Primo 4.40 2.10 1.70
(4) El Expreso 3.80 2.90
(5) Brown Storm 6.80
Dividendos
Ganador 4.40
Exacta 4.170
Quinela 2.920
Trifecta 125.210
Superfecta 598.000
Doble de Mil 33.820
Enganche 3.350
Favorito: (2)Cariblanco

Mandiles: 6, 4, 5, 9, 11, 7, 16, 14, 3, 2, 15, 12, 13, 10, 1, 8

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Héctor I. Berríos Ch., (3°) Guillermo Pontigo S., (4°) David Sánchez S., (5°) Miguel Gutiérrez B., (6°) Kevin Espina L., (7°) Alejandro Maureira L., (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Joel I. Albornoz A., (10°) Jaime Medina M., (11°) Pablo Falero, (12°) Jorge A. González M., (13°) Bernardo León E., (14°) Javier I. Guajardo, (15°) Pedro Robles, (U°) Jorge Zúñiga

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Sergio Inda M., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Guillermo Aguirre A., (5°) Ernesto Guajardo J., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Guillermo Aguirre A., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Alvaro Fernández L., (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Wilfredo Mancilla D., (12°) Juan Pablo Baeza J., (13°) Guillermo Aguirre A., (14°) Juan Belzu O., (15°) Jorge Andrés Inda D., (U°) Wilfredo Mancilla D.

Studs: (1°) La Pacita, (2°) Haras Don Luis, (3°) Matriarca, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Aída Annabella, (6°) Vendaval, (7°) Tierra Nuestra, (8°) Quinchao, (9°) Any, (10°) Hermano Querido, (11°) Placilla, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Stud Doña Eliana, (14°) Anyelo Andrés, (15°) Stud Doña Eliana, (U°) M S D

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Luis, (3°) Haras Matriarca, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Puerta de Hierro, (6°) Haras Paso Nevado, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Paso Nevado, (9°) Haras Cordillera, (10°) Haras Santa Sara, (11°) Haras Chevalex, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Curiche, (15°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Melipilla



Noticias relacionadas


Noticias más vistas