Brisnet (Holy Roman Emperor) brilla en Condicional (1100m-Arena-VSC). Valparaiso Sporting, Chile




Brisnet (Holy Roman Emperor) brilla en Condicional (1100m-Arena-VSC). - Staff ElTurf.com

La defensora de los colores del Stud Los Tanderos se queda con Condicional (1100m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Valparaiso Sporting. Conducida por Rodolfo Fuenzalida G. y preparada por Rafael Bernal T., derrotó por 1¾ cuerpo a Miss Pecorita (Total Impact), en tercer lugar llegó Miss Tola (Newfoundland) a 3 cuerpos y logró el cuarto puesto La Viñatera (Magnifi Cat) a 6¼ cuerpos. La colorada oriunda del Haras Don Alberto, registró 1.10.63 para la distancia, pagando 6.20 a ganador.

Brisnet es una hembra de 3 años hija de Holy Roman Emperor (Danehill) y Briboncilla por Stuka II. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria.

Holy Roman Emperor (Danehill) posee 1 generación en edad de correr en Chile, registrando 43 corredores, 31 ganadores (72,1%) y 4 ganadores clásicos (9,3%).

Noviembre 28, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(4491)

Condicional (Cd)
Pr. "Navarino"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1100m Arena (Normal)
17:18 hrs.

CLP $1.450.000 al 1ro
CLP $290.000 al 2do
CLP $145.000 al 3ro
CLP $72.500 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $1.957.500

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Brisnet (Holy Roman Emperor) 3a 420k 55 R. Fuenzalida Rafael Bernal T. 6.20
10 Miss Pecorita (Total Impact) 3a 413k 55 J. Medina José Leiva L. 2.10
8 Miss Tola (Newfoundland) 3a 400k 3 55 L. González Sergio Inda M. 10.60
6 La Viñatera (Magnifi Cat) 3a 440k 55 R. Lizama Luis Catena C. 25.90
4 Playa Virgen (Gstaad II) 3a 422k 55 G. Rodríguez José Leiva L. 7.50
5 Bomb (Fast Company) 3a 428k 55 I. Alvarez Juan R. García V. 4.30
3 Siempre Diabla (State Of Play) 3a 415k 12¼ 55 A. Maureira Luis Rojas E. 13.30
7 Ruge Tambien (Caesarion) 3a 436k 12½ 55 R. Painen Nelson Espina L. 6.00
2 Casablanca Summer (Boboman) 3a 442k 21¾ 55 C. Poblete Ernesto Guajardo J. 26.40
1 Bella Ciao (Seeking The Dia) 3a 457k 33¾ 55 M. Salinas Oliverio Martínez L. 49.60
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.63 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Brisnet 6.20 3.40 2.00
(10) Miss Pecorita 1.80 1.20
(8) Miss Tola 2.20
Dividendos
Ganador 6.20
Exacta 5.700
Quinela 2.080
Trifecta 35.380
Superfecta 143.660
Doble de Mil 201.600
Triple 1º Lugar 101.860
Triple 2º Lugar 11.090
Favorito: (10)Miss Pecorita

Mandiles: 9, 10, 8, 6, 4, 5, 3, 7, 2, 1

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Jaime Medina M., (3°) Lesly C. González, (4°) Rodrigo Lizama C., (5°) Gerard Rodríguez, (6°) Iván M. Alvarez, (7°) Alejandro Maureira L., (8°) Rodrigo A. Painen B., (9°) Claudio Poblete B., (U°) Maximiliano Salinas A.

Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) José Leiva L., (3°) Sergio Inda M., (4°) Luis Catena C., (5°) José Leiva L., (6°) Juan R. García V., (7°) Luis Rojas E., (8°) Nelson Espina L., (9°) Ernesto Guajardo J., (U°) Oliverio Martínez L.

Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Linlinao, (3°) Sergio Inda M., (4°) Le Mont, (5°) Vitorio, (6°) Juan Garcia V., (7°) Pily-ale, (8°) Tata Gaston, (9°) Aída Annabella, (U°) Victoria Ines

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras La Candelaria De Bío Bío, (3°) Haras Dadinco, (4°) Haras Santa Mariana, (5°) Haras Matriarca, (6°) Pablo Benavente Crestá , (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Sebastian Santa Cruz Sutil, (9°) Haras Mina del Agua, (U°) Jaime Mena



Noticias relacionadas


Noticias más vistas