Flash Flink y otro 1-2 del stud Aida Anabella en Viña Valparaiso Sporting, Chile

Las enseñas ligadas a la familia Poloni dominan sin contrapeso en la Quinta Región y aquello volvió a quedar demostrado con ocasión del clásico Asociación de Propietarios V Región, contienda sobre 1.700 metros que comienza a dar los primeros palpitos de la temporada estival que se avecina en el Valparaíso Sporting.




Flash Flink y otro 1-2 del stud Aida Anabella en Viña - Sebastián Bravo

Una sorpresiva muestra de suficiencia en la distancia y en la pista de césped, desplegó Flash Flink (Mastercraftsman) para quedarse con la victoria en una de las contiendas insignes que marcó el regreso de la pista principal de Avenida Los Castaños, la que había sido sometida a trabajos a fin de encontrarse en inmejorable estado para albergar las principales contiendas del hipódromo viñamarino, precisamente fijados para la temporada de verano, el espectáculo que se avecina a pasos agigantados en el turf chileno. 


Con el respaldo en la preparación de Ernesto Guajardo, al igual que todos los efectivos del Aida Anabella y Leontina que alojan en Viña del Mar, Flash Flink saltó desde el handicap para con las riendas de Javier Guajardo batir a un grupo de quince rivales que lo enfrentaron en la milla programada para el undécimo compromiso de la jornada y que tenía como gran favorito a Puerto Hamburgo (Buzzword), uno de los elementos más sobresalientes que había entregado el selectivo viñamarino y con importante experiencia en la capital. 

Mas, la arremetida que desplegó Flash Flink en los metros decisivos fue más contundente que el accionar de cualquiera de sus rivales. Así, el nacido y criado en el Haras Puerta de Hierro dominó de atropellada en en el epilogo del compromiso y logró cruzar el disco victorioso con un cuerpo 1/4 de diferencia a su favor por sobre su compañero de enseñas Waistcoat (Grassy II) que se debió conformar con la posición de escolta. 

Recién en la tercera plaza apareció el predilecto de la afición que no pudo responder a las expectativas que generaban sus faenas triunfales anteriores alcanzadas en esta pista, como la obtenida en el clásico Gonzalo Bofill de Caso, ocasión en la que doblegó, nada más ni nada menos, que al insigne Fallen From Heaven (Daddy Long Legs). De todas maneras, la calidad del crédito del stud Placilla no está en discusión y probablemente buscará el desquite en su próxima actuación. 

1.35.79 fue el crono global que estableció Flash Flink en la obtención de la tercera victoria de su campaña, la primera de categoría clásica y por consiguiente la más importante, marcando un nuevo comienzo en su campaña, pues sus responsables ya anunciaron que de no mediar inconvenientes se jugará sus opciones en el Alfredo L.S Jackson (G3), cita en la que deberá ratificar nuevamente su valía en la distancia y que el dividendo de $ 27,00 que entregó en esta oportunidad, fue más que una mera sorpresa.

Noviembre 7, 2018, Chile
Sebastián Bravo

11ª (4223)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región"
Machos y Hembras 3 años ganadores (mh3ag)
1600m Pasto (Normal)
18:50 hrs.

$6.500.000 al 1ro
$1.300.000 al 2do
$650.000 al 3ro
$325.000 al 4to


Bolsa de Premios
$8.775.000

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Flash Flink (Mastercraftsman) 3a 453k 57 J. Guajardo Ernesto Guajardo J. 27.00
4 Waistcoat (Grassy II) 3a 489k 57 J. Laprida Ernesto Guajardo J. 9.50
7 Puerto Hamburgo (Buzzword) 3a 500k 57 A. Maureira Wilfredo Mancilla D. 2.10
16 Mi Tres Por Ciento (Ocean Terrace) 3a 474k 57 J. Zúñiga Wilfredo Mancilla D. 9.00
6 Fantasia Nistel (Van Nistelrooy) 3a 478k 57 J. Villablanca Luis Catena C. 26.10
2 Ascot Magic (Ascot Prince) 3a 505k 57 R. Cisternas Sergio Inda M. 20.50
1 Don Fanucci (Mastercraftsman) 3a 468k 57 G. Pontigo Ximeno Urenda P. 9.40
14 Great Passion (Dangerous Midge) 3a 456k 8 57 J. Medina Amador Sánchez Q. 5.10
9 De Stambul (Seeking The Dia) 3a 516k 57 V. Miranda Carlos Vásquez P. 32.10
10° 10 Azulgrana (Dangerous Midge) 3a 490k 10¾ 57 R. Dores Manuel Serrano C. 20.20
11° 15 Winner Tanker (Wingman) 3a 470k 12½ 57 F. Henríquez Gonzalo Vegas C. 24.00
12° 5 Tata Floro (Magnifi Cat) 3a 450k 13 57 S. Marín Wilfredo Mancilla D. 51.50
13° 13 You And I (Union Rags) 3a 483k 15½ 57 J. Moya Luis Urbina H. 52.90
14° 12 Del Fuego (Daddy Long Legs) 3a 434k 17¾ 57 C. Salinas Ximeno Urenda P. 87.10
15° 8 Radio´s Nistel (Van Nistelrooy) 3a 480k 19 57 P. Robles Luis Catena C. 9.30
11 Gran Torero (Buzzword) 3a 481k 21½ 57 R. Fuenzalida Luis Rojas E. 32.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.35.79 1600m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Flash Flink 27.00 11.70 5.50
(4) Waistcoat 4.50 2.30
(7) Puerto Hamburgo 1.50
Dividendos
Ganador 27.00
Exacta 27.400
Quinela 11.890
Trifecta 111.740
Doble de Mil 46.690
Enganche 14.150
Favorito: (7)Puerto Hamburgo

Mandiles: 3, 4, 7, 16, 6, 2, 1, 14, 9, 10, 15, 5, 13, 12, 8, 11

Jinetes: (1°) Javier Guajardo, (2°) Jeremy Laprida, (3°) Alejandro Maureira L., (4°) Jorge Zúñiga, (5°) José Villablanca Ch., (6°) Rafael Cisternas A., (7°) Guillermo Pontigo S., (8°) Jaime Medina M., (9°) Victor Miranda G., (10°) Rodolfo S. Dores, (11°) Felipe Henríquez, (12°) Sebastian Marín Q., (13°) José Moya, (14°) Cristian Salinas A., (15°) Pedro Robles, (U°) Rodolfo Fuenzalida G.

Preparadores: (1°) Ernesto Guajardo J., (2°) Ernesto Guajardo J., (3°) Wilfredo Mancilla D., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Luis Catena C., (6°) Sergio Inda M., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Amador Sánchez Q., (9°) Carlos Vásquez P., (10°) Manuel Serrano C., (11°) Gonzalo Vegas C., (12°) Wilfredo Mancilla D., (13°) Luis Urbina H., (14°) Ximeno Urenda P., (15°) Luis Catena C., (U°) Luis Rojas E.

Studs: (1°) Aída Annabella, (2°) Aída Annabella, (3°) Placilla, (4°) M S D, (5°) Firmamento, (6°) Haras Don Luis, (7°) Don Mario, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Doña Sofía, (10°) Barcelona, (11°) Winman, (12°) Cubito González, (13°) Doña Icha, (14°) Boinas Negras, (15°) La Reconquista, (U°) Luis Rojas E.

Criadores: (1°) Haras Puerta de Hierro, (2°) Haras Puerta de Hierro, (3°) Haras Chevalex, (4°) Haras Melipilla, (5°) Haras Firmamento, (6°) Haras Don Luis, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Porta Pía, (11°) Haras Santa Mariana, (12°) Haras Santa Mariana, (13°) Haras Doña Icha, (14°) Haras Cordillera, (15°) Haras Firmamento, (U°) Haras Santa Eladia



Noticias relacionadas


Noticias más vistas