BANNER_elturf.png

Jueza Brillante tiene credenciales frente a las de su género Club Hípico de Concepción, Chile

La tarde de este jueves en el Club Hípico de Concepción tendrá la disputa de dos compromisos de nivel estelar, el primero de ellos será el clásico Promesa de Potrancas, contienda sobre 1.300 metros que contará con la participación de ocho hembras de la hornada 2015.


 - Sebastián Bravo
Jueza Brillante (Send Inthe Clowns)

En ese contexto, Jueza Brillante (Send Inthe Clowns) es una de las principales candidatas, pues la defensora del Haras Belgrano es la única ganadora clásica de la nómina, adjudicándose el clásico Julián Herman Davison. La colorada contará con el respaldo de Nelson Figueroa en las riendas. 


Y en su más reciente midió su valía ante los machos, ubicándose en la quinta posición, actuación que la deja un escalón por sobre sus rivales de turno, pues en la nómina también serán de la partida Es Chica (Fast Company) y Mi Majestad (Viscount Nelson), que todavía no suman ganancias y tratará de hacer de las suyas en su primera intervención clásica. 

Princesita Ornella (Mondrian) salió de perdedores en su más reciente y la oriunda del Haras Santa Cecilia debería ser protagonista de la definición en la primera prueba estelar de la tarde.

Septiembre 12, 2018, Chile
Sebastián Bravo

.
Clásico (Cl) ClCd
Pr. "Promesa De Potrancas"
Hembras 3 años (h3a)
1300m Arena (Normal)
17:15 hrs.

$2.000.000 al 1ro
$400.000 al 2do
$200.000 al 3ro



Bolsa de Premios
$2.600.000

Apuestas
Ganador;a Segundo;exacta;quinela;trifecta;superfecta
POZO ESTIMADO: SUPERFECTA $1.000.000.-
2ªTri.Con Alar.;eng.;1ªDob.demil(c/6ª);1ªDob.quinela(c/6ª);3ªSextuple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Resultados
1 Jueza Brillante (Send Inthe Clowns)
Haras Belgrano - Stud Belgrano
3a 55 N. Figueroa Luis Soto 1° 5° 13° 1°
2 Es Chica (Fast Company)
Haras Convento Viejo - Stud Alexis Perez D.
3a 55 J. Miño Alberto Pinochet P. 2° 3° 9° 4° 7°
3 Olimba (Dangerous Midge)
Haras Sumaya - Stud Básico
3a 55 D. Grisales Reinaldo Chamorro 6° 8° 1°
4 Mi Majestad (Viscount Nelson)
Haras Las Araucarias - Stud Corbata Vieja
3a 55 A. Peña Héctor Espinoza 2° 12° 5°
5 Princesita Ornella (Mondrian)
Haras Santa Cecilia - Stud Guanco
3a 55 G. Vera Gerardo Melo 2° 1°
6 Lady Corthorn (Grand Daddy)
Haras Santa Amelia - Stud Alcanzando un Sueño
3a 55 V. Orrego Raul Vasquez O. 2° 2° 11° 2° 1°
7 Filatita (Tio Tao)
Haras Dellarossa - Stud Dellarossa
3a 55 L. Perez Julio Espinosa 3° 3° 4° 3° 1°
8 Rain Drops (Daddy Long Legs)
Haras Matriarca - Stud Edmacova
3a 55 L. Soto Alberto Pinochet P. 1° 8° 11°
Jinetes: (1) Nelson Figueroa M., (2) Jaime A. Miño F., (3) Danilo Grisales, (4) Antonio Peña, (5) Gustavo Vera, (6) Victor Orrego F., (7) Luis Perez, (8) Luis G. Soto

Preparadores: (1) Luis Soto, (2) Alberto Pinochet P., (3) Reinaldo Chamorro, (4) Héctor Espinoza, (5) Gerardo Melo, (6) Raul Vasquez O., (7) Julio Espinosa, (8) Alberto Pinochet P.

Studs: (1) Belgrano, (2) Alexis Perez D., (3) Básico, (4) Corbata Vieja, (5) Guanco, (6) Alcanzando un Sueño, (7) Dellarossa, (8) Edmacova



Noticias relacionadas


Noticias más vistas