BANNER_elturf.png

Herrick podría hacer gala de su versatilidad en el Sporting

El defensor del stud Leontina aparece como uno de los candidatos con más méritos en el kilómetro del clásico Marina Mercante, pleito fijado como cita central de la reunión de mitad de semana en el Valparaíso Sporting.


 - Sebastián Bravo
Herrick (Ivan Denisovich)

Tarde de carreras en Viña:

Solo siete contendores tendrá el octavo compromiso de la jornada y uno de ellos es Herrick (Ivan Denisovich), insigne animador clásico en diversas distancias en la grama y arena del recinto de Avenida Los Castaños. 


 Sin embargo, sus mayores méritos los tiene en tiros de largo aliento. Precisamente, esta temporada el pensionista de Ernesto Guajardo remeció el totalizado en el clásico Municipal de Viña del Mar (G2). Y si bien, ahora enfrentará este desafío en tiro absolutamente de velocidad aplicada, sus pergaminos son suficientes para transformarlo en uno de los principales candidatos. Ya que no solo su campaña es superior a la de sus seis retadores, también regresa a la superficie que mayores réditos le ha proporcionado en su palmarés, la pista principal de césped. A su vez, Miguel Gutiérrez, uno de los jinetes que más lo conoce, estará en las riendas. 

 Señora Karlita (Diamond Tycoon) es la única hembra de la carrera y con la impronta de Jaime Medina, tratará de lograr la hazaña ante los machos. 

El debut de Yul Brinner (Grand Daddy) en el Valparaíso Sporting luego de buenas actuaciones en handicap de velocidad en la capital, estrenando las emblemáticas enseñas del stud Doña Sofía es otro de los puntos altos que ofrecerá la carrera más atractiva de la programación en la Quinta Región.

Agosto 7, 2018, Chile
Sebastián Bravo

.
Clásico (Cl) CH
Pr. "Marina Mercante De Chile"
Todo Caballo (3+hm)
1000m Pasto (Normal)
17:14 hrs.

$2.200.000 al 1ro
$550.000 al 2do
$330.000 al 3ro
$110.000 al 4to


Bolsa de Premios
$3.190.000

Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Resultados
1 Herrick (Ivan Denisovich)
Haras Don Alberto - Stud Leontina
6a 54 M. Gutiérrez Ernesto Guajardo J. 5° 7° 2° 5° 8°
2 Señora Karlita (Diamond Tycoon)
Haras La Reserva - Stud Isabelita
4a 51 J. Medina Osvaldo Urbina H.
3 Soplado Tercero (Pyrus)
Haras Don Luis - Stud Juan Garcia V.
5a 59 G. Rodríguez Juan R. García V.
4 Zoondercak (Breathless Storm)
Haras El Sheik - Stud Juan Belzú O.
5a 56 L. Rodriguez Juan Belzu O. 2° 9° 3° 6° 7°
5 Burjan (Dushyantor)
Haras Santa Mariana - Stud Le Mont
6a 54 A. Varas Luis Catena C.
6 John Wayne (Aragorn)
Haras Dadinco - Stud Leontina
5a 58 R. Cortés Ernesto Guajardo J. 1° 5° U° 9°
7 Yul Brinner (Grand Daddy)
Haras Mocito Guapo - Stud Doña Sofía
4a 57 R. Fuenzalida Carlos Vásquez P. U° 6° 7°
Jinetes: (1) Miguel Gutiérrez B., (2) Jaime Medina M., (3) Gerard Rodríguez, (4) Luis Rodríguez, (5) Ariel Varas V., (6) Rodrigo Cortés, (7) Rodolfo Fuenzalida G.

Preparadores: (1) Ernesto Guajardo J., (2) Osvaldo Urbina H., (3) Juan R. García V., (4) Juan Belzu O., (5) Luis Catena C., (6) Ernesto Guajardo J., (7) Carlos Vásquez P.

Studs: (1) Leontina, (2) Isabelita, (3) Juan Garcia V., (4) Juan Belzú O., (5) Le Mont, (6) Leontina, (7) Doña Sofía



Noticias relacionadas