BANNER_elturf.png

Señora Antonia (Daddy Long Legs) se queda con el Clásico República De Italia (1000m-Pasto-VSC).




Señora Antonia (Daddy Long Legs) se queda con el Clásico República De Italia (1000m-Pasto-VSC). - Staff ElTurf.com

Hija de Daddy Long Legs (Scat Daddy) se lleva el Clásico República De Italia (1000m-Pasto) reservado en el Valparaiso Sporting. Nacida en el Haras Curiche y conducida por Luis Rodríguez, aventajó por 2¼ cuerpos a Leon De Quilpue (Henrythenavigator), en tercer lugar llegó Galuch (Magnifi Cat) a 4 cuerpos y cerró la tabla Annakenanua (Monthir) a 4½ cuerpos. La defensora de los colores del Stud Hermanos Lopez es entrenada por Guillermo Pérez C., marcó 1.22.61 para la distancia, pagando 3.40 a ganador.

Señora Antonia es una hembra de 2 años hija de Daddy Long Legs (Scat Daddy) y Marmalade por Honour and Glory. Completa una campaña de cuatro presentaciones, tres victorias (un clásico), y registra una campaña selecta con victoria en el clásico República De Italia (ClCd).

Daddy Long Legs (Scat Daddy) posee 1(*) generación en edad de correr en Chile, registrando 30 corredores, 14 ganadores (46,7%) y 4 ganadores clásicos (13,3%).

Junio 11, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(2167)

Clásico (Cl) ClCd
Pr. "República De Italia"
Productos 2 años Ganadores (mh2a.Gan)
1000m Arena (Normal)
17:15 hrs.

$4.000.000 al 1ro
$800.000 al 2do
$400.000 al 3ro
$200.000 al 4to


Bolsa de Premios
$5.400.000

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Señora Antonia (Daddy Long Legs) 2a 450k 55 L. Rodriguez Guillermo Pérez C. 3.40
3 Leon De Quilpue (Henrythenavigator) 2a 490k 57 J. Medina Ximeno Urenda P. 19.00
10 Galuch (Magnifi Cat) 2a 480k 4 57 C. Ortega Wilfredo Mancilla D. 34.10
9 Annakenanua (Monthir) 2a 449k 55 A. Maureira Wilfredo Mancilla D. 11.30
7 Erviti (State Of Play) 2a 450k 57 R. Fuenzalida Carlos Vásquez P. 17.10
1 Sube Pa Arriba (Scat Daddy) 2a 445k 57 G. Rodríguez José Leiva L. 20.20
12 Really Midas (Midas Touch) 2a 480k 12¾ 57 F. Bernal Carlos Silva C. 54.90
13 Lady Linda (Boboman) 2a 454k 12¾ 55 R. Dores Gonzalo Vegas 13.40
15 Don Fanucci (Mastercraftsman) 2a 466k 23½ 57 H. Berríos Ximeno Urenda P. 2.70
10° 4 Walking On Air (Buzzword) 2a 450k 24¼ 55 M. Gutiérrez Wilfredo Mancilla D. 5.40
11° 6 Soy Manchita (State Of Play) 2a 441k 28 55 M. Martínez Alejandro Padovani E. 9.20
12° 11 Gaucho Malevo (Irish Brother) 2a 510k 28½ 57 J. Villablanca Luis Catena C. 18.70
13° 8 Rayo Ardiente (Magnifi Cat) 2a 465k 33½ 57 R. Lizama Luis Catena C. 46.70
2 Dos Porfiados (Caesarion) 2a 441k 33¾ 57 M. Salinas Osman Rodriguez C. 54.70
Retiros: (14)Mainesise
Tiempo: 1.22.61 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Señora Antonia 3.40 2.20 2.20
(3) Leon De Quilpue 7.10 3.70
(10) Galuch 7.80
Dividendos
Ganador 3.40
Exacta 10.750
Quinela 8.410
Trifecta 164.690
Superfecta pozo estimado superfecta $3.000.000
Doble de Mil 141.260
Enganche 900
Favorito: (15)Don Fanucci

Mandiles: 5, 3, 10, 9, 7, 1, 12, 13, 15, 4, 6, 11, 8, 2

Jinetes: (1°) Luis Rodríguez, (2°) Jaime Medina M., (3°) Carlos Ortega T., (4°) Alejandro Maureira L., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Gerard Rodríguez, (7°) Francisco Bernal P., (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Héctor I. Berríos Ch., (10°) Miguel Gutiérrez B., (11°) Manuel Martínez G., (12°) José Villablanca Ch., (13°) Rodrigo Lizama C., (U°) Maximiliano Salinas A.

Preparadores: (1°) Guillermo Pérez C., (2°) Ximeno Urenda P., (3°) Wilfredo Mancilla D., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Carlos Vásquez P., (6°) José Leiva L., (7°) Carlos Silva C., (8°) Gonzalo Vegas, (9°) Ximeno Urenda P., (10°) Wilfredo Mancilla D., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Luis Catena C., (13°) Luis Catena C., (U°) Osman Rodriguez C.

Studs: (1°) Hermanos Lopez, (2°) Los Leones, (3°) Ernesto Mafucci S., (4°) Primo Hermano, (5°) Doña Sofía, (6°) Matriarca, (7°) Los Ceibos, (8°) Mbarete, (9°) Don Mario, (10°) Chevalex, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Granadilla, (13°) Granadilla, (U°) A Mis Padres

Criadores: (1°) Haras Curiche, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Santa Mariana, (4°) Comercial Torche y Lanza Ltda., (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras Matriarca, (7°) Benavente Crestá Pablo, (8°) Haras Carioca, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Chevalex, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Haras Santa Mariana, (13°) Haras Santa Mariana, (U°) Haras Carioca



Noticias relacionadas