Buscar Noticia





Durisima (Dangerous Midge) conquista Condicional (1000m-Arena-CHS). - Staff ElTurf.com

Durisima (Dangerous Midge) conquista Condicional (1000m-Arena-CHS).

Criada en el Haras Porta Pía conquista Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La defensora de los colores del Stud Haras Porta Pía, montada por Víctor Ramírez B., aventajó por cabeza a Quimera (Last Best Place), en tercer lugar llegó Hilda Del Rosario (Vision And Verse) a pescuezo y en cuarto lugar Gitana Rusa (Indy Dancer) a 2 cuerpos. La alazana entrenada por Alejandro Aguado C., marcó 01.02.81 para la distancia, pagando 12.9 a ganador.

Durisima es una hembra de 3 años hija de Dangerous Midge (Lion Heart) y Dando Alegrias por Hurricane Cat. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria.

Dangerous Midge (Lion Heart) posee 1(*) generación en edad de correr en Chile, registrando 34 corredores, 13 ganadores (38,2%) y 1 ganador clásico (2,9%).

Septiembre 11, 2017, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(3422)

Condicional (Cd)
Pr. "Vedilla"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1000m Arena (Normal)
15:20 hrs.

$2.800.000 al 1ro
$630.000 al 2do
$350.000 al 3ro
$210.000 al 4to


Bolsa de Premios
$3.990.000

Apuestas
Ganador A Segundo A Tercero Exacta Quinela Trifecta
POZOS GARANTIZADOS TRIPLE N2 $ 9.000.000.- TRIFECTA $ 3.000.000
1° Doble De Mil Superfecta Quinela A Place, 1° Triple N° 2, 2ª Mega Pick-6 - N° 1
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Durisima (Dangerous Midge) 3a 427k 56 V. Ramírez Alejandro Aguado C. 12.9
3 Quimera (Last Best Place) 3a 403k cb 55 R. Soto Juan Cavieres A. 3.9
8 Hilda Del Rosario (Vision And Verse) 3a 442k pz 54 J. Albornoz Fernando Solar S. 11.8
12 Gitana Rusa (Indy Dancer) 3a 484k 2 56 J. Herrera José Allende F. 2.5
15 Sunset Dream (Authorized) 3a 414k 4 52 V. Miranda A. M. Padovani F. 4.7
7 Babilonics (Boboman) 3a 416k 52 A. Martínez Domingo Matte D. 7.7
4 Lola Lolein (Aragorn) 3a 376k 51 R. Avila Enrique Carreño R. 117.4
6 Super Guagui (Monthir) 3a 446k 55 J. Vergara Oliverio Martínez L. 5.8
1 Señorita Pay (Fast Company) 3a 391k 12 51 J. Reyes Manuel Velarde B. 50.7
10° 5 Shine (Passion for Gold) 3a 461k 13¾ 53 F. Inostroza Antonio Abarca G. 26.8
11° 2 Ella Soy Yo (Stevie Wonderboy) 3a 459k 15½ 51 H. Ochoa Felipe Gonzalez S. 97.6
12° 11 Katty La Bella (Last Best Place) 3a 448k 16 53 N. Illesca Oscar E. Silva G. 114.2
14 Princesa Aly (Vision And Verse) 3a 398k 16½ 52 G. Inostroza Felipe Gonzalez S. 190.8
Retiros: (9)Mañia, (10)Kitty Patitas
Tiempo: 01.02.81 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Durisima 12.90 4.80 2.00
(3) Quimera 2.00 1.50
(8) Hilda Del Rosario 4.80
Dividendos
Ganador 12.90
Exacta 13/3 15240
Quinela 3/13 6850
Trifecta 13/3/8 200100
Superfecta 13/3/8/9,10,12 335790
Doble de Mil 5/13 107400
Enganche 3150
Favorito: (12)Gitana Rusa

Mandiles: 13, 3, 8, 12, 15, 7, 4, 6, 1, 5, 2, 11, 14

Jinetes: (1°) Víctor Ramírez B., (2°) Roberto Soto, (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Joaquin Herrera, (5°) Victor Miranda G., (6°) Alejandro R. Martínez M., (7°) Roberto Avila C., (8°) Jorge Vergara O., (9°) Jesús Reyes, (10°) Freddy Inostroza G., (11°) Hugo Ochoa, (12°) Nicolas Illesca, (U°) Gerson Inostroza P.

Preparadores: (1°) Alejandro Aguado C., (2°) Juan Cavieres A., (3°) Fernando Solar S., (4°) José Allende F., (5°) A. M. Padovani F., (6°) Domingo Matte D., (7°) Enrique Carreño R., (8°) Oliverio Martínez L., (9°) Manuel Velarde B., (10°) Antonio Abarca G., (11°) Felipe Gonzalez S., (12°) Oscar E. Silva G., (U°) Felipe Gonzalez S.

Studs: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Quemazon, (3°) French Fries, (4°) Santa Amelia, (5°) Corbata Vieja, (6°) Domingo Matte D., (7°) Manojitos, (8°) Don Salustio, (9°) Juan de Turquía, (10°) Tim Bero, (11°) Tata Gaston, (12°) Francisco Y Andres, (U°) Alytecid

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Haras La Reserva, (3°) Haras Longaví, (4°) Haras Santa Amelia, (5°) Haras Cordillera, (6°) Haras Carioca, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras San Patricio, (9°) Haras Convento Viejo, (10°) Haras La Compañía, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Santa Isabel, (U°) Haras Longaví