Buscar Noticia





Playfrank For Me (Frankel) gana Condicional (1200m-Pasto-CHS). - Staff ElTurf.com

Playfrank For Me (Frankel) gana Condicional (1200m-Pasto-CHS).

Don Alberto Corporation ganó Condicional (1200m-Pasto) para machos de 3 años no ganadores en el Club Hípico de Santiago. El representante de las sedas del Stud Stud La Nonna Ltda., montado por Rodolfo Fuenzalida G., aventajó por 1¼ cuerpo a Roman Navigator (Henrythenavigator), en tercer lugar llegó Albertiño (Henrythenavigator) a 1¼ cuerpo y cerró la tabla Campanil Delgiotto (Fast Company) a 1¼ cuerpo. El mulato entrenado por Patricio Baeza A., marcó 01.11.89 para la distancia, pagando 5.5 a ganador.

Playfrank For Me es un macho de 3 años hijo de Frankel (Galileo) y Play Misty For Me por Danehill Dancer. Completa una campaña de una presentación, una victoria.

Septiembre 11, 2017, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(3419)

Condicional (Cd)
Pr. "Viognier"
Machos 3 años no ganadores (m3ap)
1200m Pasto (Regular)
14:00 hrs.

$4.400.000 al 1ro
$990.000 al 2do
$550.000 al 3ro
$330.000 al 4to


Bolsa de Premios
$6.270.000

Apuestas
Ganador A Segundo A Tercero Exacta Quinela Trifecta
POZO GARANTIZADO TRIFECTA $ 3.000.000
1° Doble De Mil Superfecta Quinela A Place, 2° Triple N° 1 - Eng.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Playfrank For Me (Frankel) 3a 474k 58 R. Fuenzalida Patricio Baeza A. 5.5
1 Roman Navigator (Henrythenavigator) 3a 467k 57 A. Rivera Cristian Muñoz G. 5.2
13 Albertiño (Henrythenavigator) 3a 496k 58 F. Henríquez Luis A. Díaz C. 3.6
10 Campanil Delgiotto (Fast Company) 3a 463k 56 G. Rodríguez Oscar Silva S. 13.3
6 Jason Day (Henrythenavigator) 3a 428k 58 R. Lizama Antonio Abarca G. 10.5
15 Sir Ruben (Sir Percy) 3a 422k 4 57 J. Herrera Claudio Bernal G. 5.8
5 Mitro (Henrythenavigator) 3a 455k 57 J. Albornoz Domingo Matte D. 14.8
7 Nunca Lo Supe (Henrythenavigator) 3a 485k 57 J. Laprida Jorge Andrés Inda D. 5
2 Peter Ron (Aragorn) 3a 406k 57 M. Morales Luis A. Díaz C. 27.9
10° 4 Pillazo (Dance Brightly) 3a 460k 54 H. Ochoa Alberto González R. 76.7
11° 9 Tio Milo (Dylan Thomas) 3a 497k 12 54 J. Vergara Antonio Abarca G. 57
12° 11 Buho Cantor (Buzzword) 3a 474k 19 57 G. Ulloa Luis Urbina H. 28
13° 3 Discovery One (Viscount Nelson) 3a 509k 22¼ 58 A. Maureira Antonio Abarca G. 26.6
14° 12 Cantaor (Henrythenavigator) 3a 484k 23½ 58 G. Pontigo Jorge Andrés Inda D. 37.8
14 Capayapu (Breathless Storm) 3a 454k 24½ 57 M. Contador Manuel Velarde B. 232.9
Corrieron Todos
Tiempo: 01.11.89 1200m Pasto (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Playfrank For Me 5.50 3.50 4.30
(1) Roman Navigator 2.80 2.70
(13) Albertiño 2.20
Dividendos
Ganador 5.50
Exacta 8/1 5550
Quinela 1/8 2760
Trifecta 8/1/13 17250
Superfecta 8/1/13/10 145870
Doble de Mil 3/8 953400
Enganche 138750
Favorito: (13)Albertiño

Mandiles: 8, 1, 13, 10, 6, 15, 5, 7, 2, 4, 9, 11, 3, 12, 14

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Anyelo Rivera L., (3°) Felipe Henríquez, (4°) Gerard Rodríguez, (5°) Rodrigo Lizama C., (6°) Joaquin Herrera, (7°) Joel I. Albornoz A., (8°) Jeremy Laprida, (9°) Marco A. Morales U., (10°) Hugo Ochoa, (11°) Jorge Vergara O., (12°) Gonzalo Ulloa P., (13°) Alejandro Maureira L., (14°) Guillermo Pontigo S., (U°) Marcelo Contador

Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Cristian Muñoz G., (3°) Luis A. Díaz C., (4°) Oscar Silva S., (5°) Antonio Abarca G., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Domingo Matte D., (8°) Jorge Andrés Inda D., (9°) Luis A. Díaz C., (10°) Alberto González R., (11°) Antonio Abarca G., (12°) Luis Urbina H., (13°) Antonio Abarca G., (14°) Jorge Andrés Inda D., (U°) Manuel Velarde B.

Studs: (1°) Stud La Nonna Ltda., (2°) Stud Drope, (3°) Stud La Nonna Ltda., (4°) Santamelino, (5°) Doña Pancha, (6°) Masaiva, (7°) Stud Doña Eliana, (8°) Stud La Nonna Ltda., (9°) L.H.L., (10°) Fritzi, (11°) Tim Bero, (12°) Carioca, (13°) Ganadero, (14°) Stud La Nonna Ltda., (U°) Antonio Y María

Criadores: (1°) Don Alberto Corporation, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Masaiva, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras El Refugio, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Carioca, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras El Sheik