Buscar Noticia





Elsa (Dance Brightly) brilla en Condicional (1000m-Pasto-CHS). - Staff ElTurf.com

Elsa (Dance Brightly) brilla en Condicional (1000m-Pasto-CHS).

La representante de las sedas del Stud Fritzi se queda con la victoria en Condicional (1000m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. Conducida por Kevin Espina L. y entrenada por John Pinochet P., aventajó por cabeza a Mi Yoyita (Layman), en tercer lugar llegó Princesa Javi (Henrythenavigator) a pescuezo y cerró la tabla Solo Para Ti (Aragorn) a 5 cuerpos. La colorada nacida en el Haras El Refugio, marcó 01.00.85 para la distancia, pagando 6.1 a ganador.

Elsa es una hembra de 3 años hija de Dance Brightly (Mr. Prospector) y Elisha por Big Ten. Completa una campaña de una presentación, una victoria.

Agosto 11, 2017, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(2987)

Condicional (Cd)
Pr. "Negra Sureña"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1000m Pasto (Pesada)
16:00 hrs.

$3.000.000 al 1ro
$675.000 al 2do
$375.000 al 3ro
$225.000 al 4to


Bolsa de Premios
$4.275.000

Apuestas
Ganador A Segundo A Tercero Exacta Quinela Trifecta
POZOS GARANTIZADOS TRIPLE N2 $ 10.000.000.- TRIFECTA $ 3.000.000
1° Doble De Mil Superfecta Quinela A Place, 1° Triple N° 2, 2ª Mega Pick-6 - N° 1
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Elsa (Dance Brightly) 3a 435k 56 K. Espina John Pinochet P. 6.1
5 Mi Yoyita (Layman) 3a 441k cb 56 J. Vergara John Pinochet P. 28.2
15 Princesa Javi (Henrythenavigator) 3a 486k pz 56 A. Maureira Cristián Urbina R. 11.3
9 Solo Para Ti (Aragorn) 3a 464k 5 56 J. González Andrés Bernal G. 3.5
12 Bella De Ibiza (Dangerous Midge) 3a 411k 56 A. Rivera Domingo Matte D. 10.8
2 Ginger Time (Father Time) 3a 416k 7 56 V. Ramírez Alejandro Aguado C. 25.8
4 Sarcastica (Stevie Wonderboy) 3a 430k 56 R. Fuenzalida Patricio Baeza A. 2.2
7 Villa Margherita (Fast Company) 3a 410k 8 56 N. Illesca Miguel Medina T. 41.6
13 Scat Rain (Scat Daddy) 3a 412k 10¾ 56 F. Bernal Antonio Abarca G. 37.4
10° 14 Sunset Dream (Authorized) 3a 413k 15¾ 56 V. Miranda A. M. Padovani F. 39.7
11° 8 Aroma De Dama (Diamond Tycoon) 3a 447k 15¾ 56 C. Fernández Francisco Pinochet P. 139.5
12° 10 Tia Paty (Tumblebrutus) 3a 412k 18¾ 56 E. Toledo Alberto González R. 8.2
13° 3 Dulce Abandono (Breathless Storm) 3a 448k 21½ 56 G. Rodríguez Luis Urbina H. 22.6
14° 6 Estrella Dorada (Dance Brightly) 3a 435k 29½ 56 J. Villablanca Waleska Peña P. 54.3
11 Señorita Pay (Fast Company) 3a 390k 31 56 F. Soto Manuel Velarde B. 91.8
Corrieron Todos
Tiempo: 01.00.85 1000m Pasto (Pesada)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Elsa 6.10 2.90 2.70
(5) Mi Yoyita 7.70 5.90
(15) Princesa Javi 4.20
Dividendos
Ganador 6.10
Exacta 1/5 25650
Quinela 1/5 8390
Trifecta 1/5/15 368420
Superfecta 1/5/15/9 1937530
Doble de Mil 3,4/1 15500
Enganche 1250
Favorito: (4)Sarcastica

Mandiles: 1, 5, 15, 9, 12, 2, 4, 7, 13, 14, 8, 10, 3, 6, 11

Jinetes: (1°) Kevin Espina L., (2°) Jorge Vergara O., (3°) Alejandro Maureira L., (4°) Jorge A. González M., (5°) Anyelo Rivera L., (6°) Víctor Ramírez B., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Nicolas Illesca, (9°) Francisco Bernal P., (10°) Victor Miranda G., (11°) Carlos Fernández H., (12°) Elías Toledo C., (13°) Gerard Rodríguez, (14°) José Villablanca Ch., (U°) Francisco Soto C.

Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) John Pinochet P., (3°) Cristián Urbina R., (4°) Andrés Bernal G., (5°) Domingo Matte D., (6°) Alejandro Aguado C., (7°) Patricio Baeza A., (8°) Miguel Medina T., (9°) Antonio Abarca G., (10°) A. M. Padovani F., (11°) Francisco Pinochet P., (12°) Alberto González R., (13°) Luis Urbina H., (14°) Waleska Peña P., (U°) Manuel Velarde B.

Studs: (1°) Fritzi, (2°) Mis Abuelos, (3°) Monte Olimpo, (4°) Faja Maisan, (5°) San Marino, (6°) Haras Santa Eladia, (7°) Haras Don Alberto, (8°) El Toro Bayo, (9°) El Amague, (10°) Corbata Vieja, (11°) Juan Felipe, (12°) Puertas Negras, (13°) Doña Icha, (14°) Fritzi, (U°) Juan de Turquía

Criadores: (1°) Haras El Refugio, (2°) Haras El Sheik, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Dadinco, (5°) Haras Casablanca, (6°) Haras Santa Eladia, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Curimao, (10°) Haras Cordillera, (11°) Haras Villa Rosa, (12°) Haras Santa Amelia, (13°) Haras El Sheik, (14°) Haras El Refugio, (U°) Haras Convento Viejo