Buscar Noticia





Future Of Morning (Morning Raider) se adjudicó Condicional (1200m-Arena-HCH). - Staff ElTurf.com

Future Of Morning (Morning Raider) se adjudicó Condicional (1200m-Arena-HCH).

Hijo de Morning Raider (Giant´s Causeway) se adjudica Condicional (1200m-Arena) para machos de 2 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo Chile. Oriundo del Haras Sumaya y conducido por Jose Flores G., aventajó por 2¼ cuerpos a Special Colt (Buzzword), en tercer lugar llegó Bototo De Cuero (Send Inthe Clowns) a 3 cuerpos y logró el cuarto puesto Ingente (Shahir) a 5 cuerpos. El defensor de los colores del Stud Lumarq es entrenado por Carlos Miranda M., registró 1.13.04 para la distancia, pagando 17,00 a ganador.

Future Of Morning es un macho de 2 años hijo de Morning Raider (Giant´s Causeway) y Tallahassee por Thornton Hill. Completa una campaña de una presentación, una victoria.

Mayo 18, 2017, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(1800)

Condicional (Cd)
Pr. "Maquiavelico"
Machos 2 años no ganadores (m2a)
1200m Arena (Barrosa)
15:47 hrs.

$6.500.000 al 1ro
$1.462.500 al 2do
$812.500 al 3ro
$487.500 al 4to


Bolsa de Premios
$9.262.500

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple Nº1 $ 9.000.000 - Pozo Estimado Trifecta $ 2.000.000
Dobledemil Combina Con 5a.carrera, Primera Valida Super Triple No.1 Valor $ 500.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Future Of Morning (Morning Raider) 2a 512k 57 J. Flores Carlos Miranda M. 17,00
4 Special Colt (Buzzword) 2a 486k 57 H. Ulloa Alejandro Padovani E. 2,20
5 Bototo De Cuero (Send Inthe Clowns) 2a 458k 3 57 G. Rodríguez Pedro Molina I. 73,80
1 Ingente (Shahir) 2a 469k 5 57 D. Sánchez Rodrigo López B. 19,40
3 D´Azzurro (Total Impact) 2a 469k 57 R. Fuenzalida Patricio Baeza A. 41,50
14 Silencio Total (Viscount Nelson) 2a 501k 57 J. González Carlos Urbina H. 3,70
7 Muy Tranquiiiilooo (Tumblebrutus) 2a 466k 14 57 A. Rivera Juan C. Pichara J. 8,60
15 Talento Puro (Newfoundland) 2a 441k 15¼ 57 A. Maureira Alejandro Padovani E. 19,20
9 Master Of Horses (Caesarion) 2a 454k 18¾ 57 E. Toledo Alberto González R. 19,70
10° 6 Son Maravillosos (Indy Dancer) 2a 460k 21½ 57 J. Vergara Rodrigo Sánchez Q. 26,80
11° 12 Ultimo Azul (Last Best Place) 2a 415k 22¾ 57 J. Albornoz Héctor Manríquez F. 15,00
12° 8 Perito Calígrafo (Equal Stripes) 2a 23½ 57 R. Cisternas Javier Conejeros A. 15,60
2 Fortunate Son (Grand Daddy) 2a 478k 50¾ 57 B. Sancho Carlos A. Flores C. 25,60
Retiros: (10)Vine Vide Vinci, (13)Joven Sagaz
Tiempo: 1.13.04 1200m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Future Of Morning 17,00 3,80 2,60
(4) Special Colt 1,40 1,30
(5) Bototo De Cuero 5,80
Dividendos
Ganador 17,00
Exacta 11/4,10,13 $16.230
Quinela 4,10,13/11 $5.050
Trifecta 11/4,10,13/5 ( 11 vales ) $409.640 - $4.506.040
Cuatrifecta -
Superfecta 11/4,10,13/5/1 ( 1 vale ) $1.830.430 - $1.830.430
Doble de Mil 2/11 $68.990
Quinela Place 4,10,13/11 $1.760 - 5/11 $79.540 - 4,10,13/5 $6.300
Enganche $8.500
Valor Nominal $7.730
Favorito: (4)Special Colt

Mandiles: 11, 4, 5, 1, 3, 14, 7, 15, 9, 6, 12, 8, 2

Jinetes: (1°) José Flores G., (2°) Hernán E. Ulloa P., (3°) Gerard Rodríguez, (4°) David Sánchez S., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Jorge A. González M., (7°) Anyelo Rivera L., (8°) Alejandro Maureira L., (9°) Elías Toledo C., (10°) Jorge Vergara O., (11°) Joel I. Albornoz A., (12°) Rafael Cisternas A., (U°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Carlos Miranda M., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Pedro Molina I., (4°) Rodrigo López B., (5°) Patricio Baeza A., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Juan C. Pichara J., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Alberto González R., (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Héctor Manríquez F., (12°) Javier Conejeros A., (U°) Carlos A. Flores C.

Studs: (1°) Lumarq, (2°) Vaquita Sabrosa, (3°) Matias Hector, (4°) Don Alejandro, (5°) Los Patos, (6°) Xeneixe, (7°) Agrícola El Papelucho, (8°) Masaiva, (9°) Puertas Negras, (10°) Doña Sofía, (11°) Cumpliendo Sueños, (12°) Umbria, (U°) Matriarca

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Carioca, (3°) Haras Cordillera, (4°) Don Alejandro, (5°) Patricio Baeza A., (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras Masaiva, (9°) Haras Carioca, (10°) Haras Santa Amelia, (11°) Haras Santa Isabel, (12°) Sebastian Santa Cruz Sutil, (U°) Haras Matriarca