Buscar Noticia





Surf´S Up (Longboarder) se adjudica Condicional (1000m-Arena-HCH).

Surf´S Up (Longboarder) se adjudica Condicional (1000m-Arena-HCH).

Criada en el Haras Sumaya se adjudica Condicional (1000m-Arena) para hembras de 2 años no ganadoras en el Hipódromo Chile. La representante del Stud Haras Sumaya, montada por Jaime A. Miño F., aventajó por pescuezo a Agape (Gstaad II), en tercer lugar llegó Carolina Antonia (Tumblebrutus) a 3¼ cuerpos y cerró la tabla Agua Bella (Morning Raider) a 3½ cuerpos. La colorada entrenada por Marco Pavez O., registró 1.00.44 para la distancia, pagando 11,40 a ganador.

Surf´S Up es una hembra de 2 años hija de Longboarder (Mr. Greeley) y Ultima Palabra por Newfoundland. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria.

Abril 20, 2017, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(1421)

Condicional (Cd)
Pr. "Enologa"
Hembras 2 años no ganadoras (h2a)
1000m Arena (Regular)
17:53 hrs.

$4.200.000 al 1ro
$945.000 al 2do
$525.000 al 3ro
$315.000 al 4to

Bolsa de Premios
$5.985.000

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000
Dobledemil Combina Con 10a.carrera, Tercera Valida Super Triple No.1/vta.enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Surf´S Up (Longboarder) 2a 462k 55 J. Miño Marco Pavez O. 11,40
12 Agape (Gstaad II) 2a 445k pz 55 F. Olivares Javier Conejeros A. 4,50
4 Carolina Antonia (Tumblebrutus) 2a 431k 55 M. Chamorro Guillermo Peralta P. 30,10
8 Agua Bella (Morning Raider) 2a 424k 55 J. Rodríguez Carlos Miranda M. 14,40
11 Lady Barbie (Aragorn) 2a 428k 55 J. Herrera Ricardo Rojas S. 5,70
10 Ready to Run (Authorized) 2a 417k 55 A. Varas Luis A. Díaz C. 45,80
13 Me Quedo Aquí (Dunkirk) 2a 431k 7 55 J. Flores José Bravo M. 49,20
5 Class Spirit (Wildcat Spirit) 2a 433k 10 55 H. Ulloa Marco Pavez O. 2,50
7 Mon Laferte (Grand Daddy) 2a 447k 10½ 55 R. Painen Joao Castillo L. 15,60
10° 9 Katya Volkova (Voodoo Swinge) 2a 444k 11¼ 55 J. Villablanca Rafael Quiroz F. 47,40
11° 14 Feliz Me Siento (Feliz de la Vida) 2a 431k 13¾ 55 F. Inostroza Javier Conejeros A. 7,50
12° 1 Princesa Edith (Mayakovsky) 2a 445k 13¾ 55 G. Inostroza Juan Aravena M. 99,50
13° 15 Auch (Authorized) 2a 452k 15¾ 55 B. Sancho Alejandro Padovani E. 39,80
14° 6 Pecorina (Buzzword) 2a 406k 16¼ 55 M. Castillo Juan Manríquez Q. 117,20
2 Mi Agustinita (Sundar) 2a 417k 18½ 55 L. Paredes Roberto Jaque P. 90,50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.00.44 1000m Arena (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Surf´S Up 11,40 4,30 3,00
(12) Agape 2,70 2,10
(4) Carolina Antonia 6,20
Dividendos
Ganador 11,40
Exacta 3/12 $10.820
Quinela 3/12 $5.040
Trifecta 3/12/4 ( 20 vales ) $230.440 - $4.608.800
Cuatrifecta -
Superfecta 3/12/4/8 ( 4 vales ) $445.640 - $1.782.560
Doble de Mil 3/3 $92.800
Quinela Place 3/12 $1.780 - 3/4 $4.220 - 4/12 $4.590
Triple 1º Lugar 3 con 36 vales $290.630
Triple 2º Lugar 12 con 77 vales $34.410
Super Triple N° 1 Monto Total Repartido $13.112.250
Favorito: (5)Class Spirit

Mandiles: 3, 12, 4, 8, 11, 10, 13, 5, 7, 9, 14, 1, 15, 6, 2

Jinetes: (1°) Jaime A. Miño F., (2°) Franco Olivares T., (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) José Rodríguez S., (5°) Joaquin Herrera, (6°) Ariel Varas V., (7°) Jose Flores G., (8°) Hernán E. Ulloa P., (9°) Rodrigo A. Painen B., (10°) José Villablanca Ch., (11°) Freddy Inostroza G., (12°) Gerson Inostroza P., (13°) Benjamin Sancho, (14°) Manuel Castillo L., (U°) Luis Paredes

Preparadores: (1°) Marco Pavez O., (2°) Javier Conejeros A., (3°) Guillermo Peralta P., (4°) Carlos Miranda M., (5°) Ricardo Rojas S., (6°) Luis A. Díaz C., (7°) José Bravo M., (8°) Marco Pavez O., (9°) Joao Castillo L., (10°) Rafael Quiroz F., (11°) Javier Conejeros A., (12°) Juan Aravena M., (13°) Alejandro Padovani E., (14°) Juan Manríquez Q., (U°) Roberto Jaque P.

Studs: (1°) Haras Sumaya, (2°) Altamira, (3°) Oly Nany, (4°) Albino, (5°) Mauro, (6°) Melany, (7°) Maryland, (8°) Haras Sumaya, (9°) Los Castillo, (10°) Haras Río Grande, (11°) Legana, (12°) Guillo, (13°) Haras Mocito Guapo, (14°) Francisco Y Andres, (U°) Fenomeno

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Santa Olga, (3°) Haras La Compañía, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Cordillera, (7°) Haras Jockey, (8°) Haras Sumaya, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras Rio Grande, (11°) Haras Legana, (12°) Guillermo Lira P., (13°) Haras Mocito Guapo, (14°) Haras Las Araucarias, (U°) Haras Picoltué