Alella Dancing (Daddy Long Legs) se lleva Condicional (1000m-Arena-CHS). , Chile




La defensora del Stud Barcelona brilla en Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Club Hípico de Santiago. Montada por Nomar Oliveros A. y preparada por Alvaro Fernández L., derrotó por 4½ cuerpos a Sarika (State Of Play), en tercer lugar llegó Margaret Tacher (Cat Scan) a 7¼ cuerpos y en cuarto lugar Susan Lee (State Of Play) a 8¾ cuerpos. La colorada nacida en el Haras Cordillera, marcó 00.59.55 para la distancia, pagando 5.2 a ganador.

Alella Dancing es una hembra de 3 años hija de Daddy Long Legs (Scat Daddy) y Go on Dancing por Gold Tribute. Completa una campaña de una presentación, una victoria.

Daddy Long Legs (Scat Daddy) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 56 corredores, 34 ganadores (60,7%) y 5 ganadores clásicos (8,9%).

Febrero 11, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

12ª (543)

Condicional (Cd)
Pr. "Ojos Guapos"
Hembras 3 años no ganadoras (h3ap)
1000m Arena (Normal)
19:22 hrs.

CLP $1.800.000 al 1ro
CLP $405.000 al 2do
CLP $225.000 al 3ro
CLP $135.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $2.565.000

Apuestas
Gan,a Seg,a Ter,$200 Exa,$200 Qui Pla,$200 Qui,$200 Trif,$100 Spf
POZO GARANTIZADO TRIFECTA $ 3.000.000.-
1ºdob.demil,megatrp.nº4 etapa2/eng.,mp6 1ºetapa,pollondeoro7ºetapa
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Alella Dancing (Daddy Long Legs) 3a 410k 55 N. Oliveros Alvaro Fernández L. 5.2
9 Sarika (State Of Play) 3a 490k 55 M. Gutiérrez Sergio Inda M. 3.9
13 Margaret Tacher (Cat Scan) 3a 448k 55 R. Vergara Antonio Abarca G. 2.9
8 Susan Lee (State Of Play) 3a 460k 55 C. Weilby Oscar Donate S. 26.8
12 Lady Devonette (Vision And Verse) 3a 456k 10½ 54 A. Apablaza Joao Castillo L. 9.5
14 Gourmet Girl (Mastercraftsman) 3a 402k 10½ 53 L. González Antonio Abarca G. 24.6
10 Decide Tu (Don Cavallo) 3a 415k 13 55 E. Toledo Wilson Robles F. 13
1 Rosegate (Buzzword) 3a 410k 14¾ 56 O. Meneses Felipe Gonzalez S. 28
7 Lady Nala (Henrythenavigator) 3a 396k 15 55 G. Inostroza Oscar Silva G. 23.6
10° 6 Fuente De Fortuna (Holy Roman Emperor) 3a 427k 15¼ 55 W. Vargas Fredy D. Hidalgo F. 23.5
11° 5 Mi Lindura (Henrythenavigator) 3a 400k 15¾ 53 E. Torres Felipe Gonzalez S. 108.7
12° 11 Ciudad Bella (Seville) 3a 440k 17 51 I. Valdivia Alejandro Padovani E. 15.3
13° 3 Igoli (Tumblebrutus) 3a 393k 19¾ 55 N. Molina Andrés Bernal G. 66.8
14° 15 Tahili (Fast Company) 3a 397k 20½ 55 J. Miño Antonio Abarca G. 203.6
4 Te Espero (Fast Company) 3a 407k 22½ 55 H. Ochoa Fredy D. Hidalgo F. 179
Corrieron Todos
Tiempo: 00.59.55 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Alella Dancing 5.20 2.30 1.70
(9) Sarika 1.90 1.20
(13) Margaret Tacher 1.30
Dividendos
Ganador 5.20
Exacta 2/9 $ 4,330
Quinela 2/9 $ 2,360
Trifecta 2/9/13 (Vales 281) $ 15,140
Superfecta 2/9/13/8 ( Vales 21) $ 83,120
Doble de Mil 3/2 ( Vales 53) $ 19,750
Enganche 2 (Vales 1.013) $ 11,800
Favorito: (13)Margaret Tacher

Mandiles: 2, 9, 13, 8, 12, 14, 10, 1, 7, 6, 5, 11, 3, 15, 4

Jinetes: (1°) Nomar Oliveros A., (2°) Miguel Gutiérrez B., (3°) Rodrigo Vergara O., (4°) Cathrine Weilby, (5°) Alvaro Apablaza, (6°) Lesly C. González, (7°) Elías Toledo C., (8°) Oscar Meneses T., (9°) Gerson Inostroza P., (10°) Wilson Vargas, (11°) Ernesto Torres, (12°) Ignacio Valdivia, (13°) Nicolás Molina, (14°) Jaime Miño, (U°) Hugo Ochoa

Preparadores: (1°) Alvaro Fernández L., (2°) Sergio Inda M., (3°) Antonio Abarca G., (4°) Oscar Donate S., (5°) Joao Castillo L., (6°) Antonio Abarca G., (7°) Wilson Robles F., (8°) Felipe Gonzalez S., (9°) Oscar Silva G., (10°) Fredy D. Hidalgo F., (11°) Felipe Gonzalez S., (12°) Alejandro Padovani E., (13°) Andrés Bernal G., (14°) Antonio Abarca G., (U°) Fredy D. Hidalgo F.

Studs: (1°) Barcelona, (2°) Benvic, (3°) Haras Curiche, (4°) Alarey, (5°) Los Castillo, (6°) Push Push, (7°) El Pillino, (8°) Obernales, (9°) Fergocira, (10°) Alvidal, (11°) Obernales, (12°) Elephant, (13°) Los Toritos, (14°) Camajato, (U°) Vaquita Sabrosa

Criadores: (1°) Haras Cordillera, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Curiche, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Haras Las Rosas de Longaví, (6°) Haras De Pirque, (7°) Haras Lizzie, (8°) Haras Carioca, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Masaiva, (13°) Haras Cordillera, (14°) Haras La Compañía, (U°) Haras Convento Viejo



Noticias relacionadas


Buscar Noticia


Actualidad