Sir Mistery (2013) CHI

Sir Cat (Storm Cat) y Mysterious por Jeune Homme
Macho Negro 5 años - Agosto 28, 2013
Criador: Haras Villa Rosa


Sir Cat (1993) USA
Storm Cat (Storm Bird) y Desert Run por Private Account

Ganador de 7cs. en USA. Appleton Handicap (G2), Nat'l Museum Racing Hall Of Fame S. (G2), Kent Breeders' Cup S. (L), Knickerbocker Handicap (G3), Tropical Turf Handicap (G3), 2° Saranac S. (G3).

Producción:

Posee 10 generaciones en edad de correr, registrando 271 corredores, 215 ganadores (79,3%) y 40 ganadores clásicos (14,8%).

ASCOT PRINCE, 07, m (Hussonet): 9cs. 1° Dos Mil Guineas Bicentenario (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Gran Premio Criadores (G2), Gran Premio De Honor (G2), Alberto Benavente Benavent, Julio Prado Amor, Pedro Del Rio Talavera, 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Augusto Breque Espinoza y Alvaro Breque Venegas (G3), Víctor Matetic Fernández (G3), 3° El Derby (G1), St. Leger (G1).
HAKASSAN, 09, m (Fusaichi Pegasus): 5cs. 1° Dos Mil Guineas (G1), Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), St. Leger (G1), Víctor Matetic Fernández, 3° Gran Premio Criadores (G2), 4° Tanteo De Potrillos (G1).
MATTO MONDO, 04, m (Sadler´s Congress): 5cs. 1° Alberto Vial I. (G1), Polla De Potrillos (G1), Alvaro Covarrubias (G3), 2° Cotejo De Potrillos (G3).
GATO DE LA LUNA, 05, m (Sadler´s Congress): 4cs. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Domingo 2o.herrera Martinez (G2), 2° Dos Mil Guineas (G1).
MEDICI, 05, m (Royal Danzig): 3cs. 1° St. Leger (G1), Luis Vera Calderón, 3° Gran Premio Criadores (G2), 4° Dos Mil Guineas (G1), Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1).
LAGUNA PLATEADA, 04, h (Sadler´s Congress): 3cs. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), 2° Haras De Chile (G2), Independencia (G2), 4° St. Leger (G1).
JAZID, 06, m (Hussonet): 16cs. 1° Velocidad - Elaboradora Montes Alpha (G2), Cámara Chilena De La Construcción, I. Municipalidad De Pirque, Cam. Nacional De Com. Ser. Y Turismo De Chile, Colectividad Arabe, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, República Oriental Del Uruguay, República Oriental Del Uruguay, Figurón, 2° Filibustero, Armada De Chile, Estados Unidos De America, Maipón, Radio Agricultura, República Oriental Del Uruguay, Sernatur, 3° Tanteo De Potrillos (G1), Velocidad (G2), Victor Matetic Fernandez (G3), Canal 13, Club De La Union, Alfonso Vial L., Colectividad Arabe, Macario Vial V., Radio Agricultura, Sernatur, 4° Gran Premio Criadores (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Benedicto Aguado H., Wolf, Francisco Vial F., Nacional Velocistas, Dirección De Fomento Equino y Remonta Del Ejército, Espadaña, Fuerza Aerea De Chile, Macario Vial V., Petit Galeon.
ARABESQUE, 04, h (Worldwatch): 10cs. 1° Haras De Chile (G2), Criterium Yeguas, Geoffrey Bushell Watson, Gonzalo Larrain Gandarillas, Constancio Silva Mandiola, Cremcaramel, Tizna, 3° Carlos Allende Navarro (G3), Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, 4° Diario La Cuarta.
SONNY CORLEONE, 06, m (Hussonet): 10cs. 1° Domingo 2º.Herrera Martinez (G2), 2° Fernando Couve, 3° Deporte Regional - 26º Aniversario, Fiestas Patrias, Gobierno Regional, 4° República Arabe Siria.
LALINNE, 05, h (Royal Danzig): 6cs. 1° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Carlos Allende Navarro (G3), Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Criterium Yeguas, Jaime Garcia-Huidobro Dominguez, 2° Criterium Potrancas, Sociedad De Fomento Fabril(sofofa), 3° Geoffrey Bushell Watson, 4° Haras De Chile (G2).
PRETTY CAT, 05, h (Sadler´s Congress): 5cs. 1° Criadores Dorama (G2), Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, 2° Arturo Lyon P. (G1), Asoc. de Propietarios F.S. de Carreras, Val Gardena, 3° Praviana, Agrupación De Preparadores Vsc, Andres Scott, 4° Geoffrey Bushell (L), Maria Fumata, República de Australia, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Círculo de Dueños de F.S. de Carreras A.G..
DOMINIC, 05, h (Royal Danzig): 4cs. 1° Independencia (G2), Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, 4° Mil Guineas (G1).
SIR CHARISMATIC, 07, m (Charismatic): 14cs. 1° Alfredo L. S. Jackson (G3), Dir. Gral. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Organización Sudamericana de Fomento Del Sangre Pura De Carrera- Osaf, 2° El Debut Potrillos, 3° República Federativa Del Brasil.
ANARKO, 04, m (Royal Danzig): 8cs. 1° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Ejercito De Chile (L), Camara De Comercio De Santiago, Club Hipico De Santiago, Confederacion De La Prod. Y Del Comercio, 2° St. Leger (G1), Fernando Moller Bordeu (G2), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Comite Olimpico De Chile, 3° Cocoa Beach, Julio Castro Ruiz Rumbo Al Latinoamericano, Luis Cortes Sepulveda.
LADY CAT, 05, h (Iroko): 5cs. 1° Miguel Fort Magot (G3), Ala Moana, Eduardo Escribens - Estudie Su Polla, 2° Oscar Berckemeyer Pazos (G2), 4° Maidenform.
GOOD CAT, 04, m (Sadler´s Congress): 10cs. 1° Comparación (L), Valparaiso Sporting Club, Coronel Alberto Larraguibel, Movistar, 2° Camara Nacional De Comercio, Escuela De Carabineros, Figurón, I. Municipalidad de Independencia, Navidad, 3° 25 Años Diario La Cuarta, Cencerro, Diario La Tercera, Estados Unidos De América, 4° Alberto Benavente Benavente, Filibustero, Italia, Jaime García Huidobro Domínguez.
EL TIGRITO, 07, m (Dushyantor): 23cs. 1° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Armada De Chile, Cam. Nac. De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Colectividad Arabe, Dir. De Fom. Equino Y Remonta Del Ejercito, Figurón, Fuerza Aerea De Chile, Macario Vial V., Maipon, Marimbula, Osvaldo Sepulveda G., Radio Agricultura, República Oriental Del Uruguay, Sernatur, Fuerza Aerea De Chile, 2° Velocidad (G2), Armada De Chile, Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Canal 13, Copa Shadwell, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Macario Vial V., Maipon, Punch, 3° Velocidad (G2), Colectividad Arabe, 4° Republica Oriental Del Uruguay.
NEW BLACK, 06, m (Victory Speech): 22cs. 1° Camara Nacional De Comercio, Curiche, Nación.cl, Pontificia Universidad Católica De Chile, Saint Oregón, 2° 75 Años Radio Cooperativa, Carabineros De Chile, 3° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Jorge Inda Guzmán, Estados Unidos De América, 4° Julio Serra B..
ALCAZAD, 05, m (Hussonet): 19cs. 1° Agustin Gutierrez Gutierrez, Carabineros De Chile, 2° Asoc. de Propietarios de Caballos F.S. de Carrera AG, Ramón Cardemil Moraga, 3° Asoc.de Propietarios De Caballos F.S. de Carrera Ag, Ejército De Chile, 4° 110 Años Diario El Mercurio, Club Concepción, Dirección General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, I. Municipalidad De Talcahuano.
LONDON RIVER, 07, m (Hussonet): 16cs. 1° Gregorio Amunategui Jordan, Agustin Gutierrez Gutierrez, Senado De La República, Andrés Morandé Tocornal, Asociación De Industrias Metalúrgicas Y Metal Mecánicas A.G. Asimet, Carlos Rivera Avendaño, Geoffrey Bushell Watson, Gonzalo Larrain Gandarillas, Luis Rosselot Bordeu, Saint Oregon, 2° Carlos Aguiar, 3° Fuerza Aérea De Chile (L), Printemps, Tizna, 4° Altanero II, Hector Moltedo Chichizola, Año Nuevo, Ismaél Rengifo Echeverría, República Argentina.

Noticias relacionadas