Próximos Programas

CCHS 18ene1918Ene19 15:38 m3a+ PRPR 1600m Alfonso Vial L. 60k G. Prado Jorge Inda M. Jorge Inda M.

Crystal Rock (2012) CHI

Rock of Gibraltar (Danehill) y Cristalería por Indy Dancer
Macho Colorado 6 años - Septiembre 4, 2012
Criador: Haras Puerta de Hierro


Próximos Programas

CCHS 18ene1918Ene19 15:38 m3a+ PRPR 1600m Alfonso Vial L. 60k G. Prado Jorge Inda M. Jorge Inda M.
Rock of Gibraltar (1999) IRE
Danehill (Danzig) y Offshore Boom por Be My Guest

Campeón 3 años y Caballos del Año en Europa, Campeón en Inglaterra, Irlanda y Francia.. Ganador de 10cs. y 2 segundos en 13 presentaciones. Dewhurst S. (G1), Grand Criterium (G1), Sagitta 2000 Guineas S. (G1), St. James´s Palace S. (G1), Sussex S. (G1), Irish 2000 Guineas (G1), Prix Du Moulin De Longchamp (G1), Gimcrack S. (G2), Railway S. (G3), 2º Champagne S. (G2).

Producción:

Posee 3 generaciones en edad de correr, registrando 211 corredores, 167 ganadores (79,1%) y 31 ganadores clásicos (14,7%).

BRILLO DE SOL, 13, m (Jade Hunter): 4cs. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), 2° Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Luis Subercaseuax E. (L), Carlos Cousiño S., 3° Asoc. Gremial De Preparadores CHS, Dorticos, 4° Alberto Vial I. (G1), El Ensayo Mega (G1), Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), Dime Que.
ADMIRAL, 13, m (Catienus): 3cs. 1° Polla De Potrillos (G1), Alvaro Covarrubias P. (G3), 2° Alberto Vial I. (G1), 3° Luis Subercaseuax E. (L).
CASCADA SUREñA, 13, h (Stuka II): 3cs. 1° Polla De Potrancas (G1), Belle Watling, 2° Carlos Valdés I. (G3), 3° Criadores Dorama Maria L. Solari F. (G2).
QUARTETO DE CORDAS, 14, m (Punk): 2cs. 1° Brasil (G1), José Buarque De Macedo (G3), 2° Copa Abcpcc Clássica - Mathias Machline (G1), Grande Prêmio Estado Do Rio De Janeiro (G1), 3° Ernani De Freitas (L).
GIBRALTAR POINT, 14, m (Nugget Point): 2cs. 1° Ipiranga - (1ª Prova Da Tríplice Coroa De Potros) (G1), Presidente Da República - Csn (G1), 2° Grande Prêmio Governador Do Estado - (G2), Presidente José Cerquinho De Assumpção (G3), 4° Grande Prêmio Presidente Do Conselho Do Jockey Club (G3).
TANGOI, 12, m (Mutakddim): 12cs. 1° Velocidad (G2), A Ganador .cl, Crisantemo, Macario Vial V., V.T.R., 2° Julio Serra Bandres, Macario Vial V., Valparaiso Sporting, Diario El Mercurio, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, 3° Husares, Mocito Feliz.
RELAMPAGO GIGANTE, 13, m (Stagecraft): 15cs. 1° Valparaiso Sporting (G3), Edmundo Dacal, Enlatroya.cl, EspaÑa, Hermandad De La Costa Nao - Valparaiso, Marina Mercante De Chile, 2° Bendita Pasion, Reino De Marruecos, 3° Mocito Guapo, Republica De Argentina, Fuerza Aerea De Chile, 4° Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Asociacion De Rodeos De Valparaiso, Bendita Pasion.
MAGIA PARA TODOS, 13, h (Proud Citizen): 4cs. 1° Alfredo L.s. Jackson (G3), Alberto Solari M. (L), Espadaña, 2° Pradilla, Stud Book De Chile, 3° Carlos Campino L. (G2), Nacional Milla Hembras, 4° Jorge Baraona P. (L), Diario La Cuarta, T.V.N..
FUISTE MIO, 13, m (Vision And Verse): 11cs. 1° Preparación Luis Cousiño S. (L), Early Gray, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Clear Song, Penamacor, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 2° Valparaiso Sporting (G3), Dancing Place, Lamentado, Canal 13, Premio Nobel, Universidad Mayor, 3° Gran Handicap De Chile (L), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), Dancing Place, Porfido, Radio Adn, Raimundo Valdes C..
AGATON, 12, m (Special Quest): 10cs. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Crisantemo, Dime Que, Liberty, Jorge Yapur N., Sociedad Nacional De Agricultura, Vamos A La Hipica, 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° I. Municipalidad De Santiago, Soc. Hipódromo Chile, Sociedad Nacional De Agricultura, 4° Sociedad Hipódromo Chile, Sociedad Hipódromo Chile.
DARK ROCK, 12, m (Dushyantor): 9cs. 1° Dancing Place, Premio Nobel, Pucalan, I. Municipalidad De Pirque, Punch, Criadores De F.s. De Carreras Marcel Zarour A., 2° Dorticos, Early Gray, Porfido, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Lautaro Moya R., Rotary Club De Santiago, Monroe, Radio Agricultura, 3° Diario La Cuarta, T.V.N., Andres Morande T., Armada De Chile, Colectividad Arabe, Lionel Wodehouse, 4° Lamentado, I. Municipalidad De Calera De Tango, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Par De Ases, Penamacor.
SPLENDIDO, 12, m (Stuka II): 9cs. 1° Dancing Place, Radio Adn, 3° Carreras Del 20 (L), 4° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), El Turf.com, Agustin Edwards R., Prólogo.
PONELE AHI, 12, m (Hussonet): 9cs. 1° Curiche, 2° Club De Viña Del Mar, Liberty, 3° Ciudad De Valparaiso, 4° Sociedad De Fomento Fabril, Copa Shadwell, Cuerpo Consular.
EL ROQUE, 13, m (Stuka II): 9cs. 1° Principado De Asturias, Quintavision, 2° Colectividad Arabe, Republica De Argentina, Alex Varela Caballero, Edmundo Dacal, 3° Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Ejercito De Chile, Enlatroya.cl, Aspillaga Hornauer, Gobierno Regional De Valparaiso, 4° Sporting Rugby Club.
CRYSTAL ROCK, 12, m (Indy Dancer): 8cs. 1° Dorticos, Hugo P. Bourchier, 2° Benedicto Aguado H., Premio Nobel, I. Municipalidad De Calera De Tango, 4° Par De Ases.
ROCKS KING, 12, m (Tumblebrutus): 8cs. 1° Republica De Argentina.
ES IMPACTANTE, 13, m (Cat Scan): 7cs. 1° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Osaf Marcel Zarour A., 3° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Geologo, Julio Serra Bandres, Hugo P. Bourchier.
GRAN NEVADO, 13, m (Stuka II): 7cs. 1° Chango, Saint Mesme, 2° Sociedad De Fomento Fabril.
WHERE ARE YOU, 13, h (Merchant Of Venice): 7cs. 1° Fedefruta, La Sexta, Maria Fumata, Rayita, 2° Ejercito De Chile, Juan Unzurrunzaga N., 3° Cámara Chilena De La Construcción.
PATRON QUICO, 12, m (Stuka II): 7cs. 1° Radio Festival, 2° Aspillaga Hornauer, 3° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, 4° Dorticos.

Noticias relacionadas