Reunión 17 Hipódromo de Maroñas
Domingo 11 de Marzo del 2018

11ª (17729)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Gran Premio Latinoamericano XXXIV"
Todo caballo peso por edad. (3a+)
2000m Arena (Normal)
19:20 hrs.

$8.500.579 al 1ro
$2.833.526 al 2do
$1.416.763 al 3ro
$850.057 al 4to
$566.705 al 5to

Bolsa de Premios
$14.167.630



1° Roman Rosso

2° Leão De Prata

3° Barbon

4° Olympic Harvard

5° Areco For Sale

6° Don Carrasco

7° El Entrerriano

8° Kodiak Boy

9° Fitzgerald

10° Calcolatore

11° El Abanderado

U° Dixie Wave


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Roman Rosso (Roman Ruler) 3a 542k 56 W. Moreyra Jorge Mayansky Neer 3.80
2 Leão De Prata (Crimson Tide) 4a 560k 1 60 C. Lavor Julio C. Sampaio 40.80
5 Barbon (Badge of Silver) 4a 456k 60 C. Trujillo Jorge Salas 18.80
11 Olympic Harvard (Drosselmeyer) 3a 462k 56 J. Méndez Antonio L. Cintra 19.20
10 Areco For Sale (Not For Sale) 3a 500k 56 G. Calvente Roberto Pellegatta 10.10
12 Don Carrasco (Alcorano) 3a 510k 4 56 E. Rodrigues Alcides S. De los Santos 18.10
7 El Entrerriano (Man Of Iron) 3a 466k 5 56 J. Herrera Luis Quimper 7.80
6 Kodiak Boy (Museeb) 6a 496k 7 61 E. Talaverano Juan Suarez 40.00
1 Fitzgerald (Put it Back) 3a 500k 56 L. Cáceres Jorge H. Firpo 2.80
10° 3 Calcolatore (Tawqeet) 4a 474k 10¾ 60 R. Blanco Juan J. Etchechoury 15.40
11° 4 El Abanderado (Capitano Corelli) 3a 476k 14 56 J. de Arrascaeta Williams Mattos 4.30
8 Dixie Wave (Stormy Atlantic) 5a 528k 18¾ 61 P. Falero Arturo Morales 19.90
Corrieron Todos
Tiempo: 2.02.05 2000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Roman Rosso 3.80 2.40 1.80
(2) Leão De Prata 5.60 3.90
(5) Barbon 3.90
Dividendos
Ganador 3.80
Favorito: (1)Fitzgerald

Mandiles: 9, 2, 5, 11, 10, 12, 7, 6, 1, 3, 4, 8

Jinetes: (1°) Wilson Moreyra, (2°) Carlos Lavor, (3°) Carlos Trujillo, (4°) Julio C. Méndez, (5°) Gustavo Calvente, (6°) Everton Rodrigues, (7°) Jacinto Herrera, (8°) Edwin Talaverano, (9°) Luis A. Cáceres, (10°) Rodrigo Blanco, (11°) Julio D. de Arrascaeta, (U°) Pablo G. Falero

Preparadores: (1°) Jorge Mayansky Neer, (2°) Julio C. Sampaio, (3°) Jorge Salas, (4°) Antonio L. Cintra, (5°) Roberto Pellegatta, (6°) Alcides S. De los Santos, (7°) Luis Quimper, (8°) Juan Suarez, (9°) Jorge H. Firpo, (10°) Juan J. Etchechoury, (11°) Williams Mattos, (U°) Arturo Morales

Studs: (1°) La Primavera , (2°) Sao Francisco Da Serra , (3°) Myrna , (4°) Hs. Regina, (5°) Le Fragole , (6°) Hs. Bagé Do Sul, (7°) Porte Bonmeur , (8°) Couet , (9°) La Fe, (10°) Oye Tango , (11°) El Negro, (U°) Doña Licha

Criadores: (1°) Haras Melincue, (2°) Haras Sao Francisco Da Serra, (3°) Haras Los Azahares, (4°) Regina, (5°) Haras San Lorenzo de Areco, (6°) Haras Bagé Do Sul, (7°) Haras Los Azahares, (8°) Haras La Qallana, (9°) Santa María de Ararás, (10°) Haras Santa María de Araras (ARG), (11°) Haras Don Juca, (U°) Haras La Pasión