Reunión 17 Hipódromo de Maroñas
Domingo 11 de Marzo del 2018

(17724)

Clásico (Cl) L
Pr. "Guillermo Young"
Todo caballo peso por edad. (3a+)
1600m Pasto (Normal)
16:30 hrs.

$350.497 al 1ro
$122.674 al 2do
$75.941 al 3ro
$35.050 al 4to


Bolsa de Premios
$584.162



1° Dare To Be There

2° Almirante

3° Maraton

4° Fifth Day

5° El Conde Juan

6° Glorious Flag

7° Bagé In Concert

8° Afilado

9° Calaf

10° Focal Point

11° Nedway

12° Blue Dream

13° The Buteler

14° Riki

15° Fenomeno

U° Benizi


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Dare To Be There (Wild Event) 5a 488k 60 C. Bueno Gabriel A. Giovanetti 15.40
12 Almirante (Mogador) 4a 508k 59.5 A. Ortellado Mario A. Pombo 2.90
11 Maraton (Holy Roman Emperor) 5a 442k 59.5 J. Méndez Luis A. Signoretti 14.70
9 Fifth Day (Put it Back) 3a 446k 6 55.5 D. Sánchez Martín Martínez 16.60
10 El Conde Juan (Giant Hope) 4a 488k 6 59.5 F. Olivera Mario A. Pombo 8.50
2 Glorious Flag (Tiger Heart) 5a 458k 7 58 J. Núñez Sergio G. Dorneles 36.10
5 Bagé In Concert (Silver Train) 4a 450k 59.5 C. Vigil Pablo Pereira 14.30
16 Afilado (Smarty Jones) 3a 468k 55.5 P. Falero José Peña (hijo) 27.40
8 Calaf (Artiste Royal) 5a 472k 9 60 F. Píriz Jorge A. Píriz 4.90
10° 3 Focal Point (Adriano) 3a 438k 55.5 L. Cáceres Jorge H. Firpo 6.70
11° 7 Nedway (Giant Hope) 4a 442k 10 59.5 M. Davila Jorge Da Luz 26.10
12° 1 Blue Dream (Smarty Jones) 4a 494k 10 59.5 J. Pérez Nelson A. González 13.80
13° 15 The Buteler (Pioneering) 4a 500k 12¼ 59.5 H. Lazo Ricardo Colombo 15.90
14° 4 Riki (Mogador) 5a 496k 14¼ 60 Y. Pereira Adrián M. Fontes 40.40
15° 14 Fenomeno (Editor´s Note) 6a 510k 25 60 V. Martínez Silvia R. Figueroa 45.50
13 Benizi (Dancer Man) 6a 474k Snp 60 C. Suárez Walter R. Báez 27.20
Retiros: (17)Smash, (18)Smart Boy, (19)Suzuki
Tiempo: 1.33.58 1600m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Dare To Be There 15.40 4.70 3.40
(12) Almirante 2.00 1.70
(11) Maraton 3.40
Dividendos
Ganador 15.40
Favorito: (12)Almirante

Mandiles: 6, 12, 11, 9, 10, 2, 5, 16, 8, 3, 7, 1, 15, 4, 14, 13

Jinetes: (1°) Carlos A. Bueno, (2°) Anthony Ortellado , (3°) Julio C. Méndez, (4°) Diego N. Sánchez , (5°) Fernando C. Olivera, (6°) Juan M. Núñez , (7°) Carlos A. Vigil, (8°) Pablo G. Falero, (9°) Federico F. Píriz, (10°) Luis A. Cáceres, (11°) Martìn R. Davila , (12°) Javier E. Pérez, (13°) Héctor F. Lazo, (14°) Yair E. Pereira, (15°) Víctor U. Martínez, (U°) Carlos M. Suárez

Preparadores: (1°) Gabriel A. Giovanetti, (2°) Mario A. Pombo, (3°) Luis A. Signoretti, (4°) Martín Martínez , (5°) Mario A. Pombo, (6°) Sergio G. Dorneles, (7°) Pablo Pereira, (8°) José Peña (hijo), (9°) Jorge A. Píriz, (10°) Jorge H. Firpo, (11°) Jorge Da Luz, (12°) Nelson A. González, (13°) Ricardo Colombo, (14°) Adrián M. Fontes, (15°) Silvia R. Figueroa, (U°) Walter R. Báez

Studs: (1°) Don Pedro, (2°) San Blas, (3°) Hs. Moema, (4°) X. V., (5°) Guerrillero, (6°) Haras Nahuel, (7°) Blanca Esperanza, (8°) Corrientes 348, (9°) Buganvilia, (10°) La Fe, (11°) Haya Luz, (12°) Dale Payaso, (13°) Hs. Belmont, (14°) María de Lourdes, (15°) Fabiana Leticia, (U°) De Rebote

Criadores: (1°) Santa María de Ararás, (2°) Haras El Palmar, (3°) Criado en Brasil, (4°) Santa María de Ararás, (5°) Haras La Concordia, (6°) Haras Springfield, (7°) Haras Santa Rita do Portao, (8°) Haras Lacala, (9°) Clara Varela y Claudia De Labandera, (10°) Santa María de Ararás, (11°) Haras Los Apamates, (12°) Haras Santa Lucia de la Candelaria, (13°) Haras Belmont, (14°) Maria De Lourdes laguarda Gelpes, (15°) Mario Tarabal, (U°) Rio de la Plata