Reunión 7 Valparaiso Sporting
Domingo 4 de Febrero del 2018

22ª (428)

Clásico (Cl) G1
Pr. "El Derby"
Machos y Hembras 3 años (mh3a)
2400m Pasto (Normal)
20:02 hrs.

$70.000.000 al 1ro
$14.000.000 al 2do
$7.000.000 al 3ro
$3.500.000 al 4to


Bolsa de Premios
$94.500.000

Apuestas
Ganador,segundo,tercero,exacta,quinela,trif., Superf., 1ª Etapa Triple De Mil Nº1, Doble De Mil Nº 22 Comb. Con La Carrera Nº 23 (pozos Est.: Superf.$10.000.000;trif. $20.000.000; Triple De Mil Nº1 $20.000.000)


1° Leitone

2° Penn Rose

3° Galantemente

4° Lago En El Cielo

5° Don Vitto

6° Gato Pa Rato

7° Jacare

8° Oceanbenz

9° Tramador

10° Soy Orgullosa

11° Bicampeon Chileno

12° Pugliano

13° Siamo Fuori

14° Manccini

U° Kaif


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Leitone (Dunkirk) 3a 526k 58 H. Berríos John Pinochet P. 4.4
15 Penn Rose (Dylan Thomas) 3a 473k 56 J. Laprida Guillermo Aguirre A. 4.5
11 Galantemente (Henrythenavigator) 3a 487k 2 58 J. Vergara Guillermo Aguirre A. 7.2
8 Lago En El Cielo (Scat Daddy) 3a 470k 58 F. Henríquez Oliverio Martínez L. 33.1
5 Don Vitto (Lookin At Lucky) 3a 475k 58 M. Martínez Juan Pablo Baeza J. 17.9
4 Gato Pa Rato (Henrythenavigator) 3a 452k 58 A. Varas Antonio Abarca G. 27.6
12 Jacare (Lookin At Lucky) 3a 468k 5 58 J. González Juan Pablo Baeza J. 8.2
10 Oceanbenz (Ocean Terrace) 3a 536k 6 58 R. Lizama Gabriel Reyes G. 12.8
1 Tramador (Lookin At Lucky) 3a 462k 10 58 R. Cisternas Luis Urbina H. 11.6
10° 13 Soy Orgullosa (Henrythenavigator) 3a 443k 18¾ 56 B. León Guillermo Aguirre A. 24
11° 3 Bicampeon Chileno (Dylan Thomas) 3a 430k 22¼ 58 L. Torres Carlos Silva C. 9.6
12° 6 Pugliano (Lookin At Lucky) 3a 462k 25¼ 58 A. Maureira Patricio Baeza A. 32.7
13° 7 Siamo Fuori (Viscount Nelson) 3a 478k 26¼ 58 D. Sánchez Juan Pablo Baeza J. 25.5
14° 16 Manccini (Viscount Nelson) 3a 508k 31¼ 58 G. Ulloa Rodrigo Sánchez Q. 5.7
14 Kaif (Catcher in the Rye) 3a 506k 46½ 58 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 26.5
Retiros: (2)Ludy Lucía
Tiempo: 2.25.74 2400m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Leitone 4.40 2.70 2.10
(15) Penn Rose 2.50 1.90
(11) Galantemente 1.90
Dividendos
Ganador 4.40
Exacta 4.080
Quinela 2.000
Trifecta 24.340
Superfecta 756.810
Doble de Mil 18.630
Enganche 4.800
Favorito: (9)Leitone

Mandiles: 9, 15, 11, 8, 5, 4, 12, 10, 1, 13, 3, 6, 7, 16, 14

Jinetes: (1°) Héctor I. Berríos Ch., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Jorge L. Vergara, (4°) Felipe Henríquez, (5°) Manuel Martínez G., (6°) Ariel Varas V., (7°) Jorge A. González M., (8°) Rodrigo Lizama C., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Bernardo León E., (11°) Luis Torres Ch., (12°) Alejandro Maureira L., (13°) David Sánchez S., (14°) Gonzalo Ulloa P., (U°) Jaime Medina M.

Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Guillermo Aguirre A., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Antonio Abarca G., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Gabriel Reyes G., (9°) Luis Urbina H., (10°) Guillermo Aguirre A., (11°) Carlos Silva C., (12°) Patricio Baeza A., (13°) Juan Pablo Baeza J., (14°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Rodrigo Sánchez Q.

Studs: (1°) Ferro, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Stud La Nonna Ltda., (4°) Los Pickles, (5°) R.T., (6°) Don Gato, (7°) Burlesco, (8°) Bisoñita, (9°) Mercurio, (10°) Haras Don Alberto, (11°) El Mero Mero, (12°) Los Tocornal, (13°) Don Mario, (14°) Super Super, (U°) Hermano Querido

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Viejo Perro, (5°) Haras Paso Nevado, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras El Sheik, (9°) Haras Paso Nevado, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Santa Inés ex Clausan