Reunión 86 Club Hípico de Santiago
Viernes 29 de Diciembre del 2017

15ª (4932)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Las Oaks"
Hembras 3 años (h3a)
2000m Pasto (Normal)
19:46 hrs.

$15.000.000 al 1ro
$3.750.000 al 2do
$1.875.000 al 3ro
$1.125.000 al 4to


Bolsa de Premios
$21.750.000

Apuestas
Ganador A Segundo A Tercero Exacta Quinela Trifecta
POZO GARANTIZADO TRIFECTA $ 3.000.000
1° Doble De Mil Superfecta Quinela A Place, 3° Triple N° 5- Eng., 10° Etapa Pollon Oro, 4ª Mega Pic


1° Penn Rose

2° Soy Orgullosa

3° Margaret Marina

4° Hey Jude

5° Por Pasion

6° Amante Lady

7° Chamuyenta

8° Sos Bellisima

9° Ludy Lucía

U° Bull Girl


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Penn Rose (Dylan Thomas) 3a 475k 56 J. Laprida Guillermo Aguirre A. 1.2
7 Soy Orgullosa (Henrythenavigator) 3a 434k 56 B. León Guillermo Aguirre A. 11.9
10 Margaret Marina (Henrythenavigator) 3a 464k 9 56 H. Berríos Patricio Baeza A. 6.2
3 Hey Jude (Lookin At Lucky) 3a 490k 56 G. Ulloa J. Silva G. 6
9 Por Pasion (Dangerous Midge) 3a 460k 10½ 56 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 13.7
1 Amante Lady (Authorized) 3a 438k 15¼ 56 F. Henríquez Luis A. Díaz C. 46.8
4 Chamuyenta (Dylan Thomas) 3a 462k 15½ 56 A. Varas Luis A. Díaz C. 44.4
8 Sos Bellisima (Dangerous Midge) 3a 499k 22 56 P. Suarez Rodrigo Sánchez Q. 57.4
11 Ludy Lucía (Aragorn) 3a 402k 25½ 56 J. Flores Rafael Bernal T. 32.1
5 Bull Girl (Monthir) 3a 458k 34¼ 56 E. Toledo Andrés Bernal G. 22
Retiros: (2)Bacanesa, (6)Insuperable Filly
Tiempo: 0.59.95 2000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Penn Rose 1.30 1.40 1.00
(7) Soy Orgullosa 2.50 1.00
(10) Margaret Marina 1.00
Dividendos
Ganador 1.30
Exacta 2,6,12/7 1480
Quinela 2,6,12/7 1050
Trifecta 2,6,12/7/10 5730
Superfecta 2,6,12/7/10/3 6280
Doble de Mil 9/2,6,12 19940
Triple 1º Lugar El 12 Con 170 Vales 72110
Triple 2º Lugar El 7 Con 29 Vales 105580
Etapa Pollon Oro Grupo 3
Favorito: (12)Penn Rose

Mandiles: 12, 7, 10, 3, 9, 1, 4, 8, 11, 5

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Bernardo León E., (3°) Héctor I. Berríos Ch., (4°) Gonzalo Ulloa P., (5°) Jaime Medina M., (6°) Felipe Henríquez, (7°) Ariel Varas V., (8°) Patricio Suarez, (9°) José Flores G., (U°) Elías Toledo C.

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Guillermo Aguirre A., (3°) Patricio Baeza A., (4°) J. Silva G., (5°) Rodrigo Sánchez Q., (6°) Luis A. Díaz C., (7°) Luis A. Díaz C., (8°) Rodrigo Sánchez Q., (9°) Rafael Bernal T., (U°) Andrés Bernal G.

Studs: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Vendaval, (5°) Haras Porta Pía, (6°) Zeus, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Porta Pía, (9°) La Ingeniera, (U°) Los Toritos

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Paso Nevado, (5°) Haras Porta Pía, (6°) Haras El Sheik, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Haras Dadinco, (U°) Haras San Patricio