Reunión 467 Hipódromo de Monterrico
Domingo 12 de Noviembre del 2017

10ª (1656)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Derby Nacional"
Productos de 3 años. (3a)
2400m Arena (Normal)
17:35 hrs.

S/.80.000 al 1ro
S/.24.000 al 2do
S/.16.000 al 3ro
S/.8.000 al 4to


Bolsa de Premios
S/.128.000

Apuestas
Cuadruple C Dupleta J Exacta Ganador Place Trifecta Vale Triple J Starter R Aguilar P.a. 5:35


1° Golden Leaf

2° El Entrerriano

3° Maximus

4° Capital Van

5° Montesco

6° El Toro Astengo

7° Waymea

8° Siempre Alerta

9° Don Guiraldes

10° Venturoso

11° Coleccion Privada

12° Happy Valley

13° Feuerbach

14° Indy Jacob

15° Mi Thali

16° Hayagriva

U° El Coliseo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Golden Leaf (Stay Thirsty) 3a 56 M. Chuan J. Suárez Villarroel 6,481.82
14 El Entrerriano (Man Of Iron) 3a 56 R. Herrera L. Quimper 3,696.00
10 Maximus (Tomcito) 3a 56 J. Reyes J. Suárez Villarroel 435.00
15 Capital Van (Van Nistelrooy) 3a 6 56 V. Fernandez Alfonso Arias Rodriguez 3,614.50
11 Montesco (Apprentice) 3a 56 R. Rojas A Olivarii 325.00
12a El Toro Astengo (Lemon Drop Kid) 3a 54 M. Arenas A.Morales 0.00
1 Waymea (Pegasusbystorm) 3a 54 E. Tolentino J. Suárez Villarroel 870.00
12 Siempre Alerta (Easing Along) 3a 13¾ 56 R. Almanza A.Morales 1,203.00
3 Don Guiraldes (Stay Thirsty) 3a 15¾ 56 C. Trujillo J. Suárez Villarroel 949.00
10° 6 Venturoso (Pegasus Wind) 3a 17½ 56 J. Valdivia J. Suárez Villarroel 870.00
11° 4 Coleccion Privada (Privately Held) 3a 20 54 J. Enriquez J. Suárez Villarroel 535.00
12° 2 Happy Valley (Tomcito) 3a 21¾ 56 E. Talaverano J. Suárez Villarroel 3,359.40
13° 7a Feuerbach (Forestry) 3a 23¾ 56 C. Herrera A. Filipuzzi 0.00
14° 7 Indy Jacob (Eye on Jacob) 3a 23¾ 56 J. Enriquez A. Filipuzzi 1,504.00
15° 5 Mi Thali (Riviera Cocktail) 3a 23¾ 54 M. Vilcarima J. Arriagada 539.00
16° 13 Hayagriva (Tomcito) 3a 23¾ 56 B. Padilla J. Suárez Villarroel 174.00
9 El Coliseo (Southdale) 3a 23¾ 56 C. Ludeña J. Suárez Villarroel 615.00
Corrieron Todos
Tiempo: 2.35.97 2400m Arena (Normal)
Favorito: (12a)El Toro Astengo

Mandiles: 8, 14, 10, 15, 11, 12a, 1, 12, 3, 6, 4, 2, 7a, 7, 5, 13, 9

Jinetes: (1°) Martín Chuan, (2°) R.Herrera, (3°) J. Reyes M., (4°) Victor Fernandez V., (5°) R. Rojas, (6°) Mariano Arenas, (7°) E Tolentino, (8°) Rito Almanza, (9°) C. Trujillo C., (10°) J R Valdivia, (11°) J. E. Enriquez, (12°) E Talaverano, (13°) C. J. Herrera G., (14°) J. J. Enriquez, (15°) M. Vilcarima, (16°) B. C. Padilla, (U°) C Ludeña

Preparadores: (1°) J. Suárez Villarroel, (2°) L. Quimper, (3°) J. Suárez Villarroel, (4°) Alfonso Arias Rodriguez, (5°) A Olivarii, (6°) A.Morales, (7°) J. Suárez Villarroel, (8°) A.Morales, (9°) J. Suárez Villarroel, (10°) J. Suárez Villarroel, (11°) J. Suárez Villarroel, (12°) J. Suárez Villarroel, (13°) A. Filipuzzi, (14°) A. Filipuzzi, (15°) J. Arriagada, (16°) J. Suárez Villarroel, (U°) J. Suárez Villarroel

Studs: (1°) Starbucks, (2°) Porte Bonheur, (3°) Don Fernando, (4°) Firmamento - Ju Ya, (5°) El Herraje, (6°) Doña Licha, (7°) Costa Brava, (8°) Doña Licha, (9°) Godfathers, (10°) Wall Street, (11°) Manning, (12°) Porongoche, (13°) Aurora, (14°) Aurora, (15°) Thani, (16°) Pope, (U°) Black Label

Criadores: (1°) Haras La Quebrada, (2°) Haras Los Azahares, (3°) Haras Alydar, (4°) Haras Firmamento, (5°) Haras Gina Santa Rosa, (6°) Northwest Farms (KY), (7°) Haras Boucle, (8°) Haras Futuro S.R.L., (9°) Haras La Quebrada, (10°) Haras Alydar, (11°) Haras San Pablo, (12°) Haras Alydar, (13°) Haras El Catorce, (14°) Haras los Eucaliptos , (15°) Haras Rancho Fátima, (16°) C.L. Stud Pope, (U°) Haras El Embrujo