BANNER_elturf.png


Reunión 32 Hipódromo Chile
Jueves 17 de Mayo del 2018
.

(1767)

Condicional (Cd)
Pr. "Jacobo"
Machos 2 años no ganadores (m2a)
1300m Arena (Normal)
17:27 hrs.

$6.500.000 al 1ro
$1.462.500 al 2do
$812.500 al 3ro
$487.500 al 4to


Bolsa de Premios
$9.262.500

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 9c. 2ª Super Triple No 3/vta.eng..
Programa

1


Rojo

Beso De Disculpa
(498k)

MM 3a (Sep) Stud Antonio Vodanovic
Ocean Terrace y Quieta Chica por Tanaasa
Haras Porta Pía
Carlos Conejeros A. 45hch
53k - Alvaro I. Apablaza (D:4) 7hch 5chs

P.1


AAños CC NT Sumas
182018 5 0 0 0 0 5 $0
TotTotal 5 0 0 0 0 5 $0
hchHCH 5 0 0 0 0 5 $0
h1300HCH-1300 2 0 0 0 0 2 $0
DSC 12 Pts 0

5May185May18 HHCH 1500m 1.35.16 CdCd 6 17.60 498k 57k H. Berríos [A] Explorer Man. (¾ cp) Spirit Of Colina. (1¼) Reo Por Lindo.
21Abr1821Abr18 HHCH 1500m 1.34.60 CdCd 12° 27 17.80 501k 57k H. Berríos [A] Portrush. (½ cp) Reo Por Lindo. (3¾) Marca Un Despues.
5Abr185Abr18 HHCH 1300m 1.20.24 CdCd 10¼ 11.90 495k 57k H. Berríos [A] Super Lindo. (3¾) Gordo Elian. (4) Explorer Man.
17Mar1817Mar18 HHCH 1300m 1.20.47 CdCd 11½ 20,30 490k 57k H. Berríos [A] Nandor. (3¾) Reo Por Lindo. (6¼) Niñobien.
1Mar181Mar18 HHCH 1200m 1.13.86 CdCd 14° 23¼ 32,30 491k 57k A. Varas [A] Mr. Bull. (1) Reo Por Lindo. (2) Niñobien.

2


Blanco

Miracle Story
(472k)

MC 3a (Oct) Stud Taulemu
Aragorn y Miracle Mile ll por Silver Deputy
Haras Dadinco
Rafael Bernal G. 23hch 1vsc
57k - Francisco Bernal P. 2hch 3chs 6vsc

P.2


AAños CC NT Sumas
182018 1 0 0 1 0 0 $650.000
TotTotal 1 0 0 1 0 0 $650.000
hchHCH 1 0 0 1 0 0 $650.000
DSC 12 Pts 0

5May185May18 HHCH 1200m 1.13.00 CdCd 88.40 472k 57k F. Bernal [A] Poker De Jotas. (5¾) Gasnachero. (7¾) Rocopidike. (7¾) Miracle Story.

3


Azul

No Y Punto
(Debuta)

MC 3a (Ago) Stud Panguipulli
Awesome Patriot y Ritzy por Victory Speech
Haras Santa Sara
Carlos Urbina H. 25hch
57k - Jorge A. González M. 24hch 21chs 4vsc

P.3


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


4


Amarillo

Lucky Tawqeet

MA 3a (Oct) Stud Identic
Lookin At Lucky y Miss Lady Tawqeet por Tawqeet
Agrícola Taomina Ltda.
Juan Pablo Baeza J. 19hch 9vsc
57k - Alejandro Maureira L. 13hch 13chs 21vsc

P.4


AAños CC NT Sumas
182018 1 0 0 0 0 1 $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 $0
DSC 41 Pts 0

6Abr186Abr18 CCHS 1200m 01.09.09 CdCd 6 15.4 426k 57k R. Fuenzalida [P] Tarde En Aranjuez. (1¼) Winner State. (2¾) Leonne.

5


Verde

Reiven
(492k)

MM 3a (Oct) Stud Magic Kingdom
State Of Play y Tanka por Tumblebrutus
Haras Mocito Guapo
Claudio Bernal G. 12hch 11chs
57k - Jeremy Laprida 18hch 29chs 28vsc

P.5


AAños CC NT Sumas
182018 1 0 0 0 0 1 $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 $0
hchHCH 1 0 0 0 0 1 $0
DSC 26 Pts 0

21Abr1821Abr18 HHCH 1200m 1.13.43 CdCd 15 61.50 492k 57k J. Herrera [A] Don Kili. (3¾) Sol De Mexico. (7½) Jose Mario.

6


Negro

Bruce Willis
(445k)

MA 3a (Sep) Stud San Martin
Send Inthe Clowns y Emelina por Hurricane Cat
Haras San Martin
Oscar Donate S. 9hch 1chs
57k - Marco A. Bustamante R. 3hch 2chs

P.6


AAños CC NT Sumas
182018 1 0 0 0 0 1 $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 $0
hchHCH 1 0 0 0 0 1 $0
DSC 26 Pts 0

21Abr1821Abr18 HHCH 1500m 1.34.60 CdCd 13° 50¾ 133.00 445k 57k F. Inostroza [A] Portrush. (½ cp) Reo Por Lindo. (3¾) Marca Un Despues.

7


Naranjo

I´m Coming
(Debuta)

MM 3a (Sep) Stud Artigas
Longboarder y Coral Lady por Forestry
Haras Sumaya
Juan Ubilla P. 5hch
57k - Rodrigo Lizama C. 8hch 1chs 20vsc

P.7


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


8


Rosado

Sachenko
(473k)

MA 3a (Sep) Stud Carvatero
Indy Dancer y Sachenka por Mon Pote Le Gitan
Haras Santa Amelia
Mario Covarrubias 11hch 2chs 6vsc
57k - Giuseppe A. Covarrubias R. 2hch 3chs

P.8


AAños CC NT Sumas
182018 2 0 0 0 1 1 $525.000
TotTotal 2 0 0 0 1 1 $525.000
hchHCH 2 0 0 0 1 1 $525.000
DSC 54 Pts 0

24Mar1824Mar18 HHCH 1200m 1.13.98 CdCd 11 7,80 473k 57k R. Avila [A] Crystal De Rocca. (½ cp) Give Me A Break. (2) Liberty Soul.
10Mar1810Mar18 HHCH 1200m 1.12.81 CdCd 6,70 474k 57k J. Laprida [A] Ascot Week. (7¼) Indiano One. (9¼) Reo Por Lindo.

9


Turquesa

Fast Fast

MA 3a (Jul) Stud Cinco Estrellas
Fast Company y Alegría Profunda por Election Day
Haras Santa Olga
Javier Conejeros A. 9hch
57k - Joaquin Herrera 19hch 8chs 7vsc

P.9


AAños CC NT Sumas
182018 1 0 0 0 0 1 $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 $0
DSC 111 Pts 0

26Ene1826Ene18 CCHS 1200m 01.08.39 CdCd 11¼ 14.1 454k 57k A. Rivera [P] Brown Storm. (4½) John Sunday. (5) Vandali.

10


Lila

Gran Sperlonga
(Debuta)

MA 3a (Sep) Stud Los Peque
Daddy Long Legs y Simbawee por Caesarion
Haras Scandinavo
Isaac Michea F. 6hch
57k - Luis Chávez C. 8hch

P.10


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


11


Gris

Maximo Romano
(454k)

MC 3a (Jul) Stud Juana Castro De T.
Holy Roman Emperor y Tremendau por Fusaichi Pegasus
Haras Don Alberto
Luis Toledo C.
57k - David Sánchez S. 1vsc

P.11


AAños CC NT Sumas
182018 2 0 0 0 0 2 $0
TotTotal 4 0 0 0 0 4 $0
hchHCH 4 0 0 0 0 4 $0
DSC 12 Pts 0

5May185May18 HHCH 1200m 1.13.00 CdCd 11° 21¼ 97.40 454k 57k A. Vásquez [A] Poker De Jotas. (5¾) Gasnachero. (7¾) Rocopidike. (7¾) Miracle Story.
6Ene186Ene18 HHCH 1200m 1.14.81 CdCd 16½ 177,60 443k 57k D. Carvacho [A] Domingo Golden. (1½) El Gogito. (4¾) Mi Tres Por Ciento.
30Dic1730Dic17 HHCH 1000m 1.01.33 CdCd 10° 13 192,30 453k 57k D. Carvacho [A] Fiery Torpedo. (1) Sancti Petri. (1) Gordo Elian.
9Dic179Dic17 HHCH 1000m 1.00.37 ClCl ClCdClCd 10° 14 79,50 458k 57k D. Carvacho [A] Trappi. (2¾) El Lombardo. (4) Dominga Ven.

12


Verde Lima

Loligo

MC 3a (Oct) Stud Don Gil
Dangerous Midge y Over The Post por Overture Day
Haras Casablanca
Rodrigo Viejo S. 1hch 5vsc
57k - Ariel Zúñiga D. 19hch 10vsc

P.12


AAños CC NT Sumas
182018 2 0 0 0 0 2 $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 $0
DSC 8 Pts 0

9May189May18 VVSC 1200m 1.17.87 CdCd 30.5 492k 57k P. Suarez [A] Walking On Air. (3¾) Es Reguleque. (7) Maluma.
2May182May18 VVSC 1300m 1.16.90 ClCl G2G2 15° 24½ 182.9 490k 57k C. Poblete [P] Fallen From Heaven. (2½) Puerto Hamburgo. (3¾) Balio.

13


Café

Jose Mario
(450k)

MM 3a (Jul) Stud Gladycita
Tumblebrutus y Pamperita por Indy Vidual
Haras Mocito Guapo
Alejandro Padovani E. 25hch 1chs 6vsc
53k - Nicolás Molina (D:4) 9hch 11chs

P.13


AAños CC NT Sumas
182018 6 0 0 1 0 5 $812.500
TotTotal 6 0 0 1 0 5 $812.500
hchHCH 6 0 0 1 0 5 $812.500
h1300HCH-1300 3 0 0 0 0 3 $0
DSC 12 Pts 0

5May185May18 HHCH 1200m 1.13.00 CdCd 23.00 450k 53k A. Apablaza [A] Poker De Jotas. (5¾) Gasnachero. (7¾) Rocopidike. (7¾) Miracle Story.
28Abr1828Abr18 HHCH 1300m 1.19.80 CdCd 11½ 27.60 447k 53k A. Apablaza [A] Azulgrana. (1) Sol De Mexico. (1¾) Domingo De Verano.
21Abr1821Abr18 HHCH 1200m 1.13.43 CdCd 90.20 449k 57k J. Flores [A] Don Kili. (3¾) Sol De Mexico. (7½) Jose Mario.
12Abr1812Abr18 HHCH 1300m 1.20.80 CdCd 262.30 445k 57k J. Flores [A] Give Me A Break. (½ cp) Cesar Copetta. (2) Baldomero Primero.
5Abr185Abr18 HHCH 1300m 1.20.84 CdCd 11° 15 116.50 450k 57k J. Flores [A] Sacacama. (cb) Cesar Copetta. (¾ cp) For The Good Time.

14


Castaño

Sol De Mexico
(502k)

MA 3a (Sep) Stud Santa Veronica
Dangerous Midge y Estas Bella por Tanaasa
Haras Porta Pía
Juan C. Pichara J. 31hch 4chs
57k - Javier Guajardo 9hch 9vsc

P.14


AAños CC NT Sumas
182018 6 0 2 0 2 2 $3.907.500
TotTotal 6 0 2 0 2 2 $3.907.500
hchHCH 6 0 2 0 2 2 $3.907.500
h1300HCH-1300 2 0 1 0 1 0 $1.950.000
DSC 12 Pts 0

5May185May18 HHCH 1500m 1.35.16 CdCd 2 4.00 502k 57k J. Guajardo [A] Explorer Man. (¾ cp) Spirit Of Colina. (1¼) Reo Por Lindo.
28Abr1828Abr18 HHCH 1300m 1.19.80 CdCd 1 3.40 492k 57k J. Guajardo [A] Azulgrana. (1) Sol De Mexico. (1¾) Domingo De Verano.
21Abr1821Abr18 HHCH 1200m 1.13.43 CdCd 7.90 492k 57k J. Guajardo [A] Don Kili. (3¾) Sol De Mexico. (7½) Jose Mario.
5Abr185Abr18 HHCH 1300m 1.20.84 CdCd 2 10.90 492k 57k L. Chávez [A] Sacacama. (cb) Cesar Copetta. (¾ cp) For The Good Time.
24Mar1824Mar18 HHCH 1200m 1.13.14 CdCd 23,60 485k 57k L. Chávez [A] Rampollo. (pz) Marca Un Despues. (6¼) Rexton.

Jinetes: (1) Alvaro I. Apablaza, (2) Francisco Bernal P., (3) Jorge A. González M., (4) Alejandro Maureira L., (5) Jeremy Laprida, (6) Marco A. Bustamante R., (7) Rodrigo Lizama C., (8) Giuseppe A. Covarrubias R., (9) Joaquin Herrera, (10) Luis Chávez C., (11) David Sánchez S., (12) Ariel Zúñiga D., (13) Nicolás Molina, (14) Javier Guajardo

Preparadores: (1) Carlos Conejeros A., (2) Rafael Bernal G., (3) Carlos Urbina H., (4) Juan Pablo Baeza J., (5) Claudio Bernal G., (6) Oscar Donate S., (7) Juan Ubilla P., (8) Mario Covarrubias, (9) Javier Conejeros A., (10) Isaac Michea F., (11) Luis Toledo C., (12) Rodrigo Viejo S., (13) Alejandro Padovani E., (14) Juan C. Pichara J.

Studs: (1) Antonio Vodanovic, (2) Taulemu, (3) Panguipulli, (4) Identic, (5) Magic Kingdom, (6) San Martin, (7) Artigas, (8) Carvatero, (9) Cinco Estrellas, (10) Los Peque, (11) Juana Castro De T., (12) Don Gil, (13) Gladycita, (14) Santa Veronica